В Латвии не хватает налогов, чтобы финансировать все потребности 43

Собираемых в Латвии налогов недостаточно для финансирования всех потребностей, поэтому при работе над проектом основных направлений налоговой политики на 2024-2027 годы будут проведены дискуссии по всем 14 налогам, сообщил в среду журналистам министр финансов Арвил Ашераденс («Новое Единство»).

По его словам, будет проведен пересмотр всех существующих налогов с учетом предложений политических и социальных партнеров.

Партнеры по коалиции и социальные партнеры делают акцент на налогах на рабочую силу, а «Новое Единство» в ходе дискуссий предложит устойчивую модель финансирования здравоохранения, сообщил министр.

Глава Минфина не стал прогнозировать результаты пересмотра, но отметил, что предстоят жесткие дискуссии по налогам на рабочую силу, а также возможны изменения в налоге на прибыль предприятий. Также будут рассматриваться налоги в социальной сфере и вопрос о декларации общих доходов физических лиц.

Министр финансов сообщил, что после налоговой реформы 2018 года доля налога на прибыль предприятий в общих налоговых поступлениях составляет 2,7%, в то время как в Эстонии — около 10%. По словам Ашераденса, такой небольшой вклад предприятий в общую массу налоговых поступлений не может продолжаться долго.

Он указал, что налоговые поступления в Латвии составляют 32,6% от внутреннего валового продукта (ВВП), в то время как, например, в Эстонии — 33,8%. Если бы Латвия собирала налоги хотя бы на уровне Эстонии, то бюджет пополнился примерно 1,43 млрд евро.

«Мы уже давно застряли на этом уровне около 30%, и этого недостаточно для удовлетворения всех потребностей. С таким налоговым бременем мы ничего не добьемся», — сказал Ашераденс.

Ранее в интервью агентству ЛЕТА министр сообщил, что коалиция намерена начать работу над основными принципами налоговой политики сразу после утверждения государственного бюджета на 2023 год.

В настоящее время создана координационная группа по совершенствованию налоговой политики, которая вместе с партнерами правительства до конца этого года разработает проект основных направлений налоговой политики на 2024-2027 годы.


Написать комментарий
Показать предыдущие 23 комм.
Нужна статья! Смертная казнь!!! За хищение в крупных размерах ! Наркомания.. Распространение наркоты! Коррупция....отсечение головы! И будет порядок!

Ужас, какой вы кровожадный. Отсечение головы! Я предлагаю за хищение выгонять из Латвии пожизненно! Куда-нибудь подальше, на Мальдивы например. И дать миллион впридачу, чтобы подавился!

Национальная элита слишком хорошо хочет жить =поэтому нужно поднимать налоги на всё ?А по моему нужно ввести прогрессивное налогообложение и тогда всем хватит денег ! С зарплаты 4 тысячи отдать 1 тысячу в виде налогов ! нубля

с зарплаты на бумаге 4000 вы получите чистыми 2800,а работодателю вы обойдетесь в 4900..т.е. налогов с вас поимеет любимое государство 2000..но идея прогрессивного налогооблажения неплоха,а вот получающим минималку налог отменить,пусть 620 получают на руки..у нас есть пенсионеры с пенсией 16000,возможно они молодцы стахановцы,но если в государстве отишачив 30 лет пенсия в 300 у 80% населения ,то стахановцам надо сделать подрезание..но чтобы в стране сходился дебет с кредитом и еще наживался плюсик наверно надо чтобы этим занимались люди с высшим образованием и интеллектом чуть выше среднего,а не танцующие доярки в лаптях и наволочкой от подушки на голове..

из своих жителей будем вытрясать деньги , но зато -------«Экономить не будем» - Левитс о дальнейшей латвийской поддержке Украины Латвия продолжить делать вклад в свою устойчивость и помогать другим демократиям по всему миру, подчеркнул Левитс. ------игил выполняет задание госдепа и ему пофигу все жители в этой стране. Не волнует игила , что в стране увеличился % ЗА чертой нищеты и пр пр $*№

Государство с населением менее 2 млн. человек оказывает помощь государству с населением 40 млн. человек... Есть в это что-то далёкое для моего понимания.

А этих шизофреников и мракобесов! Которых развелось как тараканов...отослать в Уганду!

думаю основные потребности большинства жителей это купить полноценной еды покушать для всей семьи,оплатить все коммунальные платежи,собрать детей в школу и дать детям на обеды,пожилым и больным расчитаться за лекарства,зимой купить теплую куртку,ну и по возможности на прихоти-позволить мороженное пироженное,почему бы нет иногда 100гр водки раз в месяц,отработав год на неделю к морю..такую минимальную жизнь государство обязано обеспечить гражданам,если не может возникает вопрос-государство ли это..а если государство не может удовлетворить свои потребности это значит руководство путает свою шерсть с государственной и вопрос существования такого государства вопрос времени..

А этих шизофреников и мракобесов! Которых развелось как тараканов...отослать в Уганду! Кнехт

если отсылать, то к тем, кто их сюда и направил.

налог на погоду и возможность дышать.....

Погодь! А на укрепление демократии тоже нужны большие деньги!.....
Так шо нужно поднять налоги!......

Мда, цинизм крепчает, безнаказанность. Пипл всё схавает и огромнейшие тарифы, и повышение в разы руководителям, и новые министерства, и закрытие школ. Так давайте теперь к дороговизме жизни поднимим и налоги, а чё логично. Только вот это не рабает линейно, народ продолжит разъезжаться.

Погодь! А на укрепление демократии тоже нужны большие деньги!..... Так шо нужно поднять налоги!...... Жидкий стул......

НАТО тоже укрепляли демократию в Югославии и нет больше такой страны----Югославия.
----США направят 690 млн долларов на поддержку демократии в мире ----
а это означает, что опять будут стрелять, бомбить и устанавливать свою демократию.

Как так не хватает,а вчера напечатана статья,что план по налогам Латвия выполнили,или это,чтоб получить премии.Получается занимаются очковтирательством.

JA, VALDOŠIE nepamatoti neceltu SEV un SAVĒJIEM algas un piemaksas!!!
JA nesvaidītos ar nodokļu maksātāju naudu!!! Airbaltic, Latvijas dzelzceļš , Parex un visādi kaktu uzņēmumi ar saviem starpniek procentiem !!!
Pietiktu naudas , ja valdošie pār visām varēm nebāztu savās kabatās un visi godīgi maksātu nodokļus!!!
Protams MĒS esam 1 vietā visur!!! Palīdzot citiem , BET PAR SAVIEM LATVIJAS IEDZĪVOTAJIEM UN UZŅĒMĒJIEM NOSPĻAUTIES!!!

С таким налоговым бременем мы ничего не добьемся», — сказал Ашераденс.
========================
Добьетесь, добьетесь. Того, что молодежь будет сваливать особо быстро. Плац вместо образования - и чего ждем?

Говорят что на вкраине скоро будут применять обе стороны снаряды с обеднённым ураном =капец всему будет этож сколько радиоактивной пыли напустят что и до нас долетит ? нубля

эти же снаряды использовали при бомбёжки Югославии . Страны больше нет, а на всей территории больных онкологией и по сегодня не становится меньше . Заражена почва и тд Держать людей за лохов и втирают, что на Украине эти снаряды вреда не нанесут. Видимо бритиши просто решили таким способом избавится от этих, устаревших снарядов

Америка во 2 ю мировую войну тоже помогала СССР танками -самолётами -тушонкой и бъюиками а в 1944 даже открыла 2 фронт ! нубля

вот только одной России пришлось в 2006 г выплатить весь долг США за такую помощь, которая была выдана СССР от США долгосрочным кредитом. С Украиной тоже выдан такой кредит , тк США ничего не делает бесплатно.

Америка во 2 ю мировую войну тоже помогала СССР танками -самолётами -тушонкой и бъюиками а в 1944 даже открыла 2 фронт ! нубля

У вас с логикой не лады или что? Где население Америки и где население Латвии. Речь не о помощи, а о том, что какая-то Латвия помогает государству с население в 20 раз больше!!! Это Украина должна помогать Латвии, а не наоборот.

У вас с логикой не лады или что? Где население Америки и где население Латвии. Речь не о помощи, а о том, что какая-то Латвия помогает государству с население в 20 раз больше!!! Это Украина должна помогать Латвии, а не наоборот.

Вы читайте новости и на др порталах--------«Экономить не будем» - Левитс о дальнейшей латвийской поддержке Украины . Латвия продолжить делать вклад в свою устойчивость и помогать другим демократиям по всему миру, подчеркнул Левитс. ---------Киевляне вообще оборзели и уже требуют, а не просят -------Украина потребовала от мировых энергетических гигантов поделиться прибылью Крупнейшие мировые сырьевые компании должны поделиться с Украиной своими сверхприбылями, полученными из-за конфликта, заявил глава Минэнерго страны Герман Галущенко---------Это главы государства Латвии из кожи вон лезут, чтоб помочь киевлянам , а жителей Латвии ещё больше вгоняют в нищету.
Вот такая логика у игила и Кариньша, что прибыли сюда со своим заданием от госдепа.

А почему не сообщить читателям ,что такое государство как Латвия содержится только на 60% из своих финансовых ресурсов,а 40% за счёт ЕС. Здесь вывод; чтобы удержаться на плаву, требуется больше налогов внутри хутора ,т.к. в Евросоюзе сейчас,а в будущем ещё больше проблем из за войны на Украине. Война требует всё больше денег .....😬

Скоро вся молодёжь свалит отсюда. Население стареет, вот тогда и посмотрим. Хотя чего говорить на каждом углу кричат, что у нас растёт ВВП, тогда какого хрена вы лезиье в пенсионные деньги.

PODIMITE NA VOZDUH NALOG CTO DISHIM I SKOKA.

Написать комментарий