Консультация: Как справиться с болью

В боли нет совсем ничего хорошего. Но она наш друг, который сигнализирует о каком-то неблагополучии организма: будь то повышенное давление, проблемы суставов или просто перетруженные ноги...

О тайнах боли рассказывает заведующая рижской Vecpilsētas Mēness aptieka фармацевт Линда Февралева:

-- Боль -- это сложный процесс, контролируемый нервной системой. Боль доставляет физический дискомфорт: тревожит, выводит из строя, а порой причиняет невыносимые страдания. Но надо понимать, что боль -- важный защитный механизм организма. Если свои страдания долго игнорировать или лечиться неправильно, риск обрушить здоровье очень велик.

Каждый второй человек, приходящий в аптеку, жалуется на боль и просит помощи. Но прежде чем что-то посоветовать, фармацевту всегда важно понять, что именно у клиента болит, как долго это длится, принимал ли он какие-то лекарства, был ли у он врача, есть ли какие-то хронические заболевания, -- и еще много чего...

Главное, сразу исключить опасную боль, связанную с очень высоким давлением, повреждением внутренних органов, сердечными диагнозами и так далее.

Самые частые причины жалоб -- это воспаление (суставы и мышцы), механическая травма или ожог (термический и химический), боль в спине (шее и пояснице), спазмы в животе при месячных. Многие, как я уже сказала, приходят с головными болями -- в том числе после употребления спиртного, из-за усталости и переработки, бессонницы. Согласно последней версии Международной классификации головных болей, ее видов насчитывается около 300, и лечатся они подчас совершенно по-разному.

Если болит голова -- выпейте воды!

-- Боль боли рознь. Нередко, например, люди просят таблетку «от головы» и называют какой-то нестероидный противовоспалительный препарат, который на слуху и который всегда есть в большом разнообразии в нашей аптеке. Случается, что после беседы и измерения артериального давления мы вызываем «скорую помощь», так как показатели давления нашего клиента просто угрожающие (верхний показатель 180 и выше). И если бы такой человек выпил неправильные лекарства, какие десять минут назад хотел купить сам, то ухудшил бы свое состояние. Такие ситуации случаются постоянно, каждый месяц.

Часто причиной головных болей может стать банальное нарушение режима сна, неправильный образ жизни (курение и пр.). Если человек долго сидит за компьютером, особенно в непроветриваемом помещении, то головная боль тут как тут... По этой причине важно делать рабочие перерывы, во время которых совершать прогулки, пусть даже короткие, на свежем воздухе. Также необходимо высыпаться, для чего в спальне не стоит зависать в телефоне: синий свет экрана гаджета сбивает нормальный режим ночного сна.

Если человек плохо засыпает, испытывает большую нервную нагрузку, мы можем порекомендовать различные травы и сборы на базе лекарственных растений: валерианы, пустырника, лаванды, мелиссы и многих прочих. Кому-то хорошо помогает мята, есть еще пассифлора (в виде пищевой добавки в таблетках или капсулах). Чтобы не болела голова, каждому из нас также требуется нормальная физическая активность.

Кстати, часто рекомендую людям с головной болью просто спокойно выпить стакан воды и не забывать про достаточный питьевой режим каждый день.

Суставы-мышцы не дают спокойно жить? Надо разбираться в причинах!

-- Очень частая причина жалоб -- скелетно-мышечные боли, и они тоже разные по происхождению.

1 Если с болью в мышцах приходят нестарые люди и мы выясняем, что ее причиной стала чрезмерная физическая нагрузка -- кто-то строит дом после основной работы, кто-то слишком интенсивно тренируется в спортзале, кто-то побегал как марафонец, -- то для облегчения боли в мышцах хорошо подходят разогревающие пластыри и влажные теплые компрессы, мази с ментолом, а также теплая ванна, например, с хвойным экстрактом. Хорошо зарекомендовали себя мази и гели, в которые добавлены природные эфирные масла. Они помогут всем тем, кто много ходит, профессионально танцует, вынужден целый день стоять на ногах, от чего мышцы перенапрягаются.

2 Если произошла травма -- например, ушиб, -- может помочь мазь с охлаждающим эффектом: препарат предотвратит развитие воспаления, снизит риск возникновения отека и подкожного кровотечения.

Поговорите с фармацевтом про обезболивающие пластыри, содержащие нестероидный противовоспалительный препарат и лекарственные растения: арнику, экстракт белой ивы.

Есть также гели, которые применяются для профилактики симптомов заболеваний вен ног (боли и отек), а также при закрытых бытовых и спортивных травмах. Вариантов много, фармацевт всегда подскажет, какой вариант вам лучше выбрать.

3 Боль в шее -- тоже очень «популярная» жалоба. Мазь с согревающим эффектом улучшает кровообращение, ее можно применять, например, после длительной работы за компьютером, если вы чувствуете боль и напряжение мышц в плечах или шее.

Перцовый пластырь также может выручить в такой ситуации, но его нельзя клеить на родинки, лучше разрезать и приклеить прямо вдоль «железной» мышцы, но только не на сам позвоночник.

При остеохондрозе шейного отдела, когда люди, опять-таки, жалуются на боль в шее и затылке, мы можем порекомендовать местный обезболивающий и противовоспалительный препарат; но это уместно только на небольшой срок и до визита к врачу, что в данной ситуации необходимо.

4 Если болят суставы и спина у пожилых, ситуация всегда требует консультации у врача. На короткое время мы можем предложить обезболивающие и противовоспалительные препараты, на 5-10 дней -- витамины группы В.

Если человек в возрасте, у него болят колени или ему трудно сгибать ноги или руки, может помочь также прием препаратов с глюкозамином, который всегда действует пролонгированно, на опережение проблем.

В случае хронических болей, вызываемых артритом или ревматизмом, рекомендуется использовать согревающие наружные средства, активизирующие кровообращение. Обычно в их состав входят камфора и прополис.

Аптеки также предлагают широкий ассортимент безрецептурных препаратов, которые применяются на коже для коррекции боли: гели, кремы, аэрозоли и пластыри, которые накладывают на болезненные мышцы, сухожилия или суставы. Эти средства могут помочь уменьшить боль без серьезных побочных эффектов. Однако надо учитывать, что если использовать, например, мазь, содержащую диклофенак, то следует избегать солнечных лучей, так как их попадание на места, где используется этот медикамент, может вызвать аллергическую реакцию кожи.

Если даже подобранная в аптеке обезболивающая или противовоспалительная терапия в обозначенный срок не приносит эффекта, вам становится хуже, боли усиливаются ночью, трудно ходить -- нужно срочно идти к врачу!

30.03.2023 , 16:25

Пресс-релиз


Написать комментарий