VARAM: самоуправления могут свободно открывать и закрывать музеи 1

Министр охраны окружающей среды и регионального развития Марис Спринджукс не видит причин вмешиваться в решение конфликта, связанного с работой Огрского музея, и снимать с должности председателя Огрской краевой думы Эгила Хелманиса, сообщает портал delfi.lv.

В интервью Латвийскому радио в понедельник министр оценил ситуацию в Огре, как странную и «что-то не в порядке», если конфликтная ситуация продолжается так долго, однако он считает, что у VARAM нет причин вмешиваться в решение таких локальных проблем.

Политик отметил, что муниципалитеты вольны открывать и закрывать музеи, но это не могут быть решения одного человека.

Он напомнил, что скоро будут доступны муниципальные референдумы, которые могут стать инструментом для решения подобных конфликтов.

В свою очередь, отвечая на вопрос о работе руководства Резекненской краевой думы, министр отметил, что в данном случае «другая история», то есть общественность спрашивает, насколько руководство самоуправления лояльно к Латвии. Спринджукс указал, что такие вопросы оценивает Служба госбезопасности, соответственно – если она увидит нарушения, министр примет меры.

Как сообщалось, в конце марта фракция Сейма «Прогрессивных» обратилась к Спринджуку с призывом отстранить от должности председателя Огрской краевой думы Хелманиса. «Прогрессивные» считают, что, разрешив выставить в Огрском историко-художественном музее коллекцию произведений искусства, принадлежащую находящемуся под международными санкциями близкому к Кремлю российскому олигарху Петру Авену, Хельманис и партия, которую он представляет, нанесли значительный ущерб латвийскому обществу, для которого неприемлема агрессия России против Украины, а также международной репутации страны.

В феврале между Огрским историко-художественным музеем и руководством Огрского самоуправления возник конфликт. Представители музея были против плана мэра Огре Хелманиса провести выставку фарфора российского олигарха Петра Авена из его частной коллекции, тогда от руководства думы последовало решение о реорганизации музея. По информации представителей музея, будущие выставки и надбавка к зарплате также приостановлены.


Написать комментарий

Все просто- представьте себе если бы выставку подвергнутого санкциям Авена захотели бы в Резекне или Д-пилсе:тут же министр разогнал бы и Элксниньша и Барташевича.
Но-есть деталь!! Этот огрский Хэлманис из ТБ-правящей партии!! И волос с его головы не упадет- и музей можно разогнать, и работников третировать, и выставку Авена тащить в Огре-все сошло с рук!!!
Что ж Полиция безопасности молчит??????
Вот она наша демократия!!!!!