Вскоре Latvijas gāze объявит новую цену на газ для домохозяйств 3

AО Latvijas gāze в ближайшие дни объявит цену на универсальную услугу поставок природного газа для домохозяйств, которая вступит в силу с мая. Предполагается, что цена на природный газ будет на 20-40% ниже, чем сейчас.

Как сообщили агентству ЛЕТА в Latvijas gāze, с 1 мая 2023 года, когда рынок природного газа будет полностью открыт, Latvijas gāze продолжит обеспечивать клиентов газом по рыночной цене в рамках универсального услуги.

По словам председатель правления предприятия Айгара Калвитиса, в настоящее время у Latvijas gāze более 360 000 клиентов-домохозяйств, а предложение универсальной услуги разработано в соответствии с новыми правилами Кабинета министров. Ожидается, что клиентам не придется перезаключать договоры, а цена на природный газ будет зафиксирована на полгода.

«Что мы можем сказать нашим клиентам прямо сейчас, так это то, что цена на природный газ в рамках универсальной услуги будет ниже — на 20%-40% в зависимости от группы пользователей, по сравнению с нынешним регулируемым тарифом. После стремительного роста цен на природный газ в августе прошлого года первые три месяца этого года ознаменовались более благоприятной рыночной ситуацией и значительным падением цен. В данный момент мы можем закупать природный газ дешевле, его цена на западноевропейской бирже упала до довоенной цены, на что повлияло снижение потребления природного газа по мере приближения летнего сезона и гораздо большие, чем ожидалось, запасы природного газа в Европе», — сказал Калвитис.

В компании также заявляют, что, если клиенты останутся с Latvijas gāze, им не нужно будет перезаключать договор.

Также в компании отмечают, что и после 1 мая общая плата за природный газ, как и до сих пор, будет складываться из пяти составляющих — цена природного газа, плата за передачу, плата за распределение, акцизный налог и налог на добавленную стоимость, и цена на природный газ будет единственной составляющей, которая отличается у разных торговцев.

Как сообщалось, рынок природного газа для населения будет полностью открыт 1 мая, и публичного торговца, предлагающего услугу по регулируемой цене, больше не будет.


Написать комментарий

"В данный момент мы можем закупать природный газ дешевле, его цена на западноевропейской бирже упала до довоенной цены, на что повлияло снижение потребления природного газа по мере приближения летнего сезона и гораздо большие, чем ожидалось, запасы природного газа в Европе»"
А у нас что война???

они поняли что отказавшись от выравненного тарифа только проиграли
люди меньше жгут

они поняли что отказавшись от выравненного тарифа только проиграли люди меньше жгут )

Люди меньше жгут , ибо цена взлетела в 5 раз для частников !!!! Большинство народу прикрыли вентили и жили при 18-19 градусах , а это сильно снизило потребление! Если газ СИЛЬНО взлетит в цене- народ просто будет искать альтернативу именно газовому отоплению , таким образом LG потеряет часть клиентов и даже такой доход . LG есть над чем задуматься - как держать оптимальный тариф и клиентов!

Написать комментарий