Latvenergo рассматривает возможность покупки Gaso 5

АО Latvenergo проявило интерес к покупке дочерней компании АО Latvijas gāze АО Gaso, сообщила программа телеканала Latvijas Televīzija De facto.

Изначально интерес к Gaso компания Latvenergo проявила незадолго до ее отделения от Latvijas gāze. Тогда компания вела подробные переговоры о покупке долей с акционерами Latvijas gāze. Прежний министр экономики Ральф Немиро подтвердил программе, что возможности покупки системы распределения газа через Latvijas gāze, действительно, рассматривается. Вопрос перешел «по наследству» от предыдущего правительства.

По словам Немиро, причиной того, что сделка не состоялась, стал ряд контраргументов. Например, прогнозы о снижении потребления газа, а также то, что компания Latvenergo может стать акционером Latvijas gāze наряду с «Газпромом».

«Совокупность этих обстоятельств заставляет взглянуть на этот вопрос довольно негативно», — прокомментировал в свое время Немиро.

Недавно Latvijas gāze вновь обратилось к Latvenergo, как к потенциальному покупателю Gaso, сообщила программа De facto. Министр экономики Илзе Индриксоне (Нацобъединение) подтвердила, что в прошлом году действительно велись дискуссии о возможностях Latvenergo приобрести Gaso. По мнению министра, такой шаг мог бы дать стране множество преимуществ.

«Мы обсуждали это еще в то время, когда энергетика была в компетенции Министерства экономики. Такое соучастие и возможность оказывать влияние на развитие этой инфраструктуры было бы весьма выгодным в те моменты, когда нужно принять решения об изменениях, поскольку определенно видение государства о том, как развивать эту инфраструктуру, возможно, немного отличается от решений, основанных на бизнесе», — сказала Индриксоне.

Индриксоне указала, что компания сама может решить, стоит ли покупать Gaso.

Она также добавила, что решение о том, кому продавать Gaso находится в ведении Latvijas gāze.

Как сообщалось ранее, в прошлом году совет Latvijas gāze принял решение об организации процесса продажи принадлежащего компании оператора системы распределения газа Gaso и о привлечении в связи с этим консультанта. Процесс планируется завершить в течение 2023 года.

Как сообщил в интервью председатель правления Айгарс Калвитис, согласно действующему регулированию, Gaso не могут управлять российские или белорусские акционеры, и, учитывая, что у Latvijas gāze есть представляющие российскую сторону акционеры, компанию необходимо продать.

В прошлом году, по предварительным данным, доходы Gaso составили 52,46 млн евро, что на 11,3: меньше, чем в 2021 году. К тому же компания потерпела убытки в размере 1,751 млн евро в противовес прибыли в предыдущем году.

Крупнейшими акционерами Latvijas gāze являются российский «Газпром» (34%), фонд Marguerite Gas II.S.a.r.l. (28,97%), немецкая компания Uniper Ruhrgas International GmbH (18,26%) и ООО Itera Latvija (16%).


Написать комментарий
Вы это можете чисать лысому,по факту,,что в магази́не Пиз....дос,полный,платежи полный пиз.дос,и ваши компенсации за хату тоже полное наебало....во То ли,ещё будет

А вы, друзья, как ни садитесь...

Вот тогда и будет полный пи☆дец ни только с ценами на электроэнергию, но и на газ! Это мы уже увидели по этому отопительному сезону.....в электруме цена газа была выше в 3 раза, чем в Gaso.

Ждём новых коррупционных схем

Сегодня Электрум даёт возможность выровненного платежа по газу и цену за 125 кубов ежемесячно по выровненному ставит 114 евро. Ждёмс предложений от Латвияс Газе ....пока молчат , но выровненного у них больше не будет(((

Сегодня Электрум даёт возможность выровненного платежа по газу и цену за 125 кубов ежемесячно по выровненному ставит 114 евро. Ждёмс предложений от Латвияс Газе ....пока молчат , но выровненного у них больше не будет((( ?????

Уже сказали что для тех кто топиться газом цена будет на 40% ниже.

Написать комментарий