«Есть две новости — хорошая и плохая»: банковские аналитики оценили размер инфляции 1

Годовая инфляция в марте могла снизиться до 17,1-17,3%, тогда как месяцем ранее она составляла 20,3%, прогнозируют банковские аналитики.

Эксперт по макроэкономике SEB banka Дайнис Гашпуйтис прогнозирует, что потребительские цены в марте этого года могли вырасти на 0,6% по сравнению с февралем, а годовая инфляция составила 17,1%.

«Постепенно приближается время, когда цены начнут двигаться в обе стороны, а не как обычно — только вверх. Что касается марта, есть две новости — хорошая и плохая: ожидается, что в марте уровень цен продолжал расти, показав рост на 0,6%, но, с другой стороны, в марте мы увидим более выраженное падение годовой инфляции — до 17,1%, которое продолжится», — сказал Гашпуйтис.

Он отметил, что на рост цен в марте оказали влияние сезонные факторы, которые отразятся на ценах продуктов питания, одежды и обуви. Скорее всего, также будет рост в сегменте услуг. В то же время рост цен замедлился из-за падения цен на топливо.

Согласно прогнозам экономиста Swedbank Лаймдоты Комаре, в марте 2023 года по сравнению с февралем потребительские цены могли вырасти на 0,7-0,8%, а годовая инфляция составляет 17,2-17,3%.

«В течение месяца, скорее всего, продолжился рост цен на продукты питания и услуги. Произошло падение в сегменте товаров и услуг, связанных с жильем, что было обусловлено снижением тарифов на тепловую энергию в некоторых городах Латвии и значительно более низкими ценами на электроэнергию. Цены на топливо в течение месяца также снизились», — отметила Комаре.

Центральное статистическое управление объявит данные об изменении потребительских цен в марте в среду, 12 апреля.

Как сообщалось, в феврале этого года по сравнению с январем потребительские цены в Латвии выросли на 0,6%, а годовой рост составил 20,3%. Средний 12-месячный уровень потребительских цен по сравнению с предыдущими 12 месяцами в феврале вырос на 19,4%.

 

Написать комментарий

"Что касается марта, есть две новости — хорошая и плохая: ожидается, что в марте уровень цен продолжал расти, показав рост на 0,6%, но, с другой стороны, в марте мы увидим более выраженное падение годовой инфляции — до 17,1%, которое продолжится», — сказал Гашпуйтис."

В каком марте,что ожидается?Алле,уже апрель,почти половина.Редакция,если вам уже копировать нечего,может анекдоты хоть сами пишите.