Latvijas gāze продаст Gaso эстонской компании Eesti Gaas 6

АО Latvijas gāze (LG) подписало окончательное соглашение о продаже целиком принадлежащего ей предприятия - оператора системы распределения природного газа АО Gaso - эстонской компании Eesti Gaas, говорится в сообщении LG фондовой бирже Nasdaq Riga.

Для завершения сделки необходимо одобрение правительства на передачу активов национальной безопасности и разрешение органа по конкуренции.

LG получит базовое возмещение за свой капитал в размере 120 млн евро и проценты за время до завершения сделки. Ожидается, что сделка будет заключена до конца 2023 года с выполнением условий закрытия сделки.

Упомянутая сделка является одним из шагов стратегического плана LG по рационализации деятельности и сосредоточению на основном бизнесе - оптовой и розничной торговле газом.

Председатель правления LG Айгар Калвитис в заявлении для биржи указал, что продажа позволяет сконцентрировать ресурсы на основной деятельности и создать ценность для акционеров компании.

В свою очередь, председатель правления Eesti Gaas Айн Ханшмидт утверждает, что компания видит будущее в природном газе и знает, как строить и развивать этот бизнес.

"Газ был и остается важным источником энергии в Латвии, и это побуждает нас инвестировать", - подчеркивает Ханшмидт.

Ранее сообщалось, что в этом году LG начало процесс продажи принадлежащего ему оператора газораспределительной системы AО "Gaso" в связи с тем, что согласно действующим нормам, Gaso не могут управлять российские или белорусские акционеры, и с учетом того, что у LG есть акционеры, представляющие Россию.

Процесс продажи состоял из нескольких этапов. В заявлении для биржи Nasdaq Riga в конце марта сообщалось, что были проведены переговоры с заинтересованными инвесторами, для потенциальных инвесторов был подготовлен пакет данных и информации, а также проведена процедура комплексной оценки ("due dilligence") потенциальных инвесторов. После получения предложений от потенциальных инвесторов был осуществлен их анализ и разработано предложение.

Ранее в программе Латвийского телевидения "De facto" сообщалось, что латвийский государственный концерн электроэнергетики АО Latvenergo также проявил интерес к покупке Gaso.

Согласно предварительным данным, доходы Gaso в прошлом году составили 52,46 млн евро, что на 11,3% меньше, чем в 2021 году, а убытки - 1,751 млн евро, в отличие от прибыли годом ранее.

Gaso является единственным оператором системы распределения природного газа в Латвии. Компания обеспечивает безопасность сетей природного газа, техническое обслуживание и учет потребления природного газа. Gaso было создано в конце 2017 года путем отделения системы распределения Latvijas gāze в соответствии с требованиями Европейского cоюза и государства по обеспечению независимости системы распределения природного газа. Основной капитал компании составляет 39,9 млн евро, свидетельствует информация Firmas.lv. Единственным акционером "Gaso" является Latvijas gāze.

В свою очередь, крупнейшими акционерами Latvijas gāze являются российский "Газпром" (34%), фонд Marguerite Gas II.S.a.r.l. (28,97%), немецкая компания Uniper Ruhrgas International GmbH (18,26%) и ООО Itera Latvija (16%).

Единственным акционером Eesti Gaas является Trilini Energy, дочернее предприятие эстонской инвестиционной компании Infortar.

Eesti Gaas работает под брендом Elenger на нескольких зарубежных рынках: в Латвии, Литве, Финляндии и Польше. Всего у компании 50 000 клиентов.

В Эстонии Eesti Gaas поставляет своим клиентам природный газ по трубопроводам, а также сжатый и сжиженный природный газ и управляет крупнейшей газораспределительной сетью в стране.

Владелец Eesti Gaas, эстонская инвестиционная компания Infortar, работает в пяти странах, при этом основными сферами деятельности компании являются энергетика, грузовые перевозки и недвижимость. Баланс Infortar достигает 1,1 млрд евро. В концерн входит 47 компаний, в том числе Infortar владеет 41% АО Tallink Grupp, 100% Eesti Gaas, а также держит разнообразный портфель недвижимости.

Infortar принадлежит эстонским предпринимателям Айну Ханшмидту, Энну Панту и Калеву Ярвелиллю.


Написать комментарий

Наверняка правильные, европейские иностранцы будут действовать в интересах жителей Латвии. Интересно, какие компоненты и тарифы будут внедрены на сей раз в наши счета...

Наверняка правильные, европейские иностранцы будут действовать в интересах жителей Латвии. Интересно, какие компоненты и тарифы будут внедрены на сей раз в наши счета... Местный

Большинство эстонских,литовских компаний как и прочие рабочим платят больше чем местные,фирмы,работают больше по щакону,меньшемкорумпированны,платят налоги в бюджет больше.А местные каждые 5 лет перерегистрироваются и по ноаой.

Большинство эстонских,литовских компаний как и прочие рабочим платят больше чем местные,фирмы,работают больше по щакону,меньшемкорумпированны,платят налоги в бюджет больше.А местные каждые 5 лет перерегистрироваются и по ноаой. Дальнобойщик.

Есть разные примеры Есть Майзниекс, позитивный и не такой позитивный Лрз. Но я не о сотрудниках, а о наших с тобой счетах и креативности предпринимателей по извлечению прибыли.

Есть разные примеры Есть Майзниекс, позитивный и не такой позитивный Лрз. Но я не о сотрудниках, а о наших с тобой счетах и креативности предпринимателей по извлечению прибыли. Местный

Прибыль тут отношение имеет малое.Наши бизнесмены не умеют эффективно работать,оптимизировать.А,ЛРЗ то думаю там другая,проблема.Рынок России,курс валют и прочее.

Обычно люди,или министры,начинают распродажу,когда собираются сменить место жительства.И5тересно,куда навострили лыжи наши "народные избранники".Одна беда,распродают они не свой скарб,а наш.

Может вообще всё передать и перепродать в другие страны? С этими правителями скоро окажемся с голой зад.

Написать комментарий