Полиция готовится к сезону электросамокатов: водителей будут чаще контролировать 12

Больше рейдов по выходным, привлечение муниципальных стражей порядка к контролю за водителями - так к сезону электросамокатов готовится Госполиция, сообщает канал TV3.

Электросамокатчиков с каждым годом становится все больше, так же как и несчастных случаев и требований о возмещении ущерба страховщикам. В прошлом году рекордная сумма - более 8000 евро - была выплачена водителю электросамоката, который в результате аварии остался без зубов.

Самый эффективный способ обезопасить себя во время езды на самокате - использовать защитный шлем - всего 350 граммов могут спасти вам жизнь. Именно травмы головы имеют самые тяжелые последствия при падении с электросамоката - к такому выводу приходит страховая компания ERGO, анализируя количество обращений.

Среднее страховое возмещение при ДТП с самокатом в прошлом году у этой страховой компании составило 740 евро. Самая крупная компенсация - 8 400 евро - была выплачена после ДТП, когда автомобиль сбил самокат, водитель которого получил перелом челюсти и у него были выбиты зубы. Компенсация в размере 8 250 евро была выплачена после того, как автомобиль наехал на водителя самоката, который двигался по велосипедной дорожке и в результате аварии сломал ногу. 2 060 евро выплатили водителю самоката, который при падении сломал ключицу и получил травму головы.

О первых авариях с электросамокатами страховщики сообщают ежегодно уже в марте и апреле. В летние месяцы количество продолжает расти, достигая пика в августе и сентябре. Полиция тоже обоснованно обеспокоена - работы у них будет полно, ведь количество водителей электросамокатов с каждым годом становится все больше.

"Уже есть первые случаи ДТП и есть пострадавшие. Если посмотреть на предыдущие годы, то эта тревожная тенденция, число пострадавших в авариях с каждым годом увеличивается, и нам приходится адаптироваться", - говорит представитель Госполиции Артур Смилга.

Это означает, что водителей электросамокатов будут чаще проверять, особенно в выходные дни, когда самые безответственные водители используют самокаты в состоянии алкогольного или иного опьянения, подвергая опасности себя и окружающих.

"Сейчас внесены поправки в закон, повышающие ответственность за различные нарушения, совершенные на самокатах, а также запланировано расширение полномочий - муниципальная полиция также сможет следить за водителями электросамокатов", - указывает Смилга.

В Риге в этом году насчитывается около 8000 прокатных самокатов, многие из них появились на улицах совсем недавно. При езде на них клиент в результате несчастного случая теоретически защищен - если соблюдает правила пользования.

"Клиент застрахован, у клиента есть и медицинская, и гражданско-правовая страховка, но тут надо учитывать - в ситуациях, когда клиент сделал что-то вопреки правилам или закону, ни о какой компенсации не может быть и речи. Если во время езды в нетрезвом виде вдвоем на одном самокате происходит столкновение, то там страховка не действует", - говорит старший специалист по эксплуатации самокатов Bolt в Латвии Герда Кивлениеце.

Bolt подсчитал, что в 11 городах было свыше сотни ситуаций, когда клиенты обращались в компанию по поводу ситуаций, когда произошел несчастный случай и необходима страховая компенсация.

"Конечно, это не означает, что это предельная цифра и что только столько было несчастных случаев, их, безусловно, было больше, тех, с которыми клиенты обращались и дальше направлялись к страховщикам", - отметила Кивлениеце.

В Латвии до сих пор не упорядочено законодательство в связи с использованием электросамокатов, а также с их шерингом. Официально даже не определены места, где можно или нельзя оставлять такой транспорт, и у самоуправлений нет законных способов исправить эту ситуацию. Неспешные дискуссии об изменениях в законах идут в Сейме, но и там все продвигается очень медленно.

17.04.2023 , 14:30

rus.jauns.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Очень правильно.
А вообще надо закрыть эту самокатную фирму .Франция уже ввела запреты.

покажите того кто на лапу не берет

а вам редакторам пора задумать

ся

Очень правильно. А вообще надо закрыть эту самокатную фирму .Франция уже ввела запреты. Ося

Неа, пускай ездят.
Шлем, наколенники, налоктники, отражающий бронежилет, отдельные дорожки, ОСАГО, скорость не более 30, права на лисапед. И вперёд.

Очень правильно. А вообще надо закрыть эту самокатную фирму .Франция уже ввела запреты. Ося

ося -это краткое а полное - козья морда

Очень правильно. А вообще надо закрыть эту самокатную фирму .Франция уже ввела запреты. Ося

ося -это краткое а полное - козья морда

Очень правильно. А вообще надо закрыть эту самокатную фирму .Франция уже ввела запреты. Ося

в Париже постоянно вылавливали самокаты из реки Сена и там запретили все самокаты. Случаев с нанесением травм от самокатов множество Мальчик 7 лет гулял во дворе. Налетел самокат . Куча операций , титановая пластина на голове, шрам на мозге и что этот шрам даст в дальнейшем, то медики даже не могут сейчас сказать или начнётся эпилепсия, или др заболевания, но без последствий не закончатся для мальчика в 7 лет уже на всю жизнь проблемы А сколько уже со смертельным случаем ???

ося -это краткое а полное - козья морда

судя по твоему посту, то явно падал с самоката и ушиб голову напрочь. Поэтому такую ахинею пишешь и ещё с повтором.

ося -это краткое а полное - козья морда

А ты жертва АБ...А

судя по твоему посту, то явно падал с самоката и ушиб голову напрочь. Поэтому такую ахинею пишешь и ещё с повтором. $*№

Тебя у...к сделали в эпоху спирта Рояля .
Потому и сквозняк в твоём черепе.
Кроме телефона и самоката ты нех...не знаеш

Тебя у...к сделали в эпоху спирта Рояля . Потому и сквозняк в твоём черепе. Кроме телефона и самоката ты нех...не знаеш Алдис

не суди по себе , а мне довелось не только родится, но и пожить в счастливые годы, когда не было распрей между национальностями и жили всё в дружбе. Аферисты и воры сидели в тюрьме , а кто воровал по- крупному , то ставили к стенке. Сейчас полная вседозволенность и сплошное стукачество. Одна поэтесса чего стоит со своим стукачеством. Я видел хорошие времена, а что ты видишь в свои все годы ? Как сами латыши бегут из этой страны ?

Электросамокат это бесовски опасный транспорт, никакой устойчивости на маленьких колёсах с узким рулем и скоростью 25км/час, велосипед намного безопасней и меня не переубедите.

Электросамокат это бесовски опасный транспорт, никакой устойчивости на маленьких колёсах с узким рулем и скоростью 25км/час, велосипед намного безопасней и меня не переубедите. @

Электровелосипед и вправду намного безопасней,чем эта шайтан машина на крохотных колёсиках и без всякой устойчивости в случае чего.

Написать комментарий