Запрещено проведение некоторых публичных мероприятий 9 мая и использование пиротехники

Начиная с 27 апреля, вступил в силу закон о запрете проведения публичных мероприятий на открытом воздухе 9 мая и до утра 10 мая. Этот запрет распространяется на все события, которые противоречат ценностям Латвии как демократического и национального государства, пропагандируют насилие и поддерживают войну в Украине.

Запрещено также использование пиротехники на протяжении всего 9 мая и до 7 утра 10 мая. Нарушение этого закона может привести к штрафу или даже лишению свободы. В соответствии с последними изменениями в законе об административных наказаниях, за противоправные действия, героизацию войны и агрессии, а также хулиганство, предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Использование символов, которые пропагандируют тоталитарные режимы, военную агрессию и военные преступления в общественном месте, может привести к штрафу до 350 евро для физических лиц и до 2900 евро для юридических лиц.

Оправдание геноцида, преступлений против человечности, мира, военных преступлений или разжигание национальной, этнической и расовой ненависти также предусматривает уголовную ответственность с возможным лишением свободы. Законодательство не запрещает возложение цветов на памятники, но государственные структуры предупреждают, что российская пропаганда может использовать этот жест для оправдания войны в Украине.

28.04.2023 , 11:20

Gorod.lv

Фото: Gorod.lv