В школах Латвии выпускные экзамены начались с латышского языка 6

Сегодня экзаменационная сессия для старшеклассников начинается с государственного экзамена по латышскому языку и по латышскому языку и литературе.

Также до середины июня запланированы следующие экзамены: 

экзамен по программированию 17 мая,

по общественным наукам 19 мая,

экзамен по географии 23 и 24 мая,

экзамен по культуре и искусству 14 июня.

Это первый учебный год, когда учащиеся 12-х классов сдают экзамены по новому учебному плану для получения среднего образования, и второй год, когда старшеклассники имеют возможность также сдавать экзамены обязательного уровня.

В мае и июне в среднем 14 000 учащихся будут сдавать обязательные централизованные экзамены на уровне средней школы.

Наибольшее количество учащихся, сдающих экзамены более высокого уровня в 12 классе, по иностранному языку — 7880 учеников, по латышскому языку и литературе — 3512, а также по математике — 3029.

Как сообщает агентство LETA,  в этом году значительно увеличилось количество сдающих экзамены по физике и химии — по химии ЕГЭ будут сдавать 970 человек, по физике — 958 человек.  Достигнуто рекордное количество по биологии —  экзамен будут сдавать 2355 учащихся.

Чтобы получить аттестат об окончании общего среднего образования, необходимо сдать экзамены по латышскому языку, математике и иностранному языку как минимум на оптимальном уровне и два экзамена из 14 предлагаемых в этом году на высшем уровне. 

24 мая начнутся экзамены в 9 классах. Первые экзамены будут по латышскому и иностранному языку, а в июне будет экзамен по математике.


Написать комментарий

Почему математику не все сдают?

Мамки и бабушки будут плакать.А покормили ли его,наверно ему тяжело,рано вставать надо,бегать и прочее

Вчера лицезрели видео, как обращались к девушке(национальность умолчим) на гос.языке, хотели услышать в ответ тот же язык, но увы, она ответила на англ.языке и что вы думаете...сразу "заблеяли" бек, мек, пек🤣 правда, смешно смотреть, а кричат кругом, только гос.язык или английский..ну и..??? Хотят прыгнуть выше головы, а не получается🤣

Ничего не вижу страшного. Это поколение уже выросло, где всё было на латышском и из подростков его не знает, только ленивый. Вот старичков мне жалко, а молодёжь уже сама виновата, что не знает латышского.

Почему математику не все сдают? @

Математику на оптимальном уровне сдают все, а вот на высшем уровне — по желанию

Ничего не вижу страшного. Это поколение уже выросло, где всё было на латышском и из подростков его не знает, только ленивый. Вот старичков мне жалко, а молодёжь уже сама виновата, что не знает латышского. Janovna

Почему жалко старичков? Их на работу не берут ни с латышским ни без него. Основной критерий- возраст. Вот тут можно жалеть, особенно при маленькой пенсии.

Написать комментарий