Работники Латвийского телевидения могут провести забастовку протеста 3

Сотрудники LTV могут провести забастовку из-за возможного сокращения количества оригинального контента.

Агентство LETA cообщает, что о возможной забастовке проинформировал Совет общественных электронных СМИ (SEPLP). Cовет уже в январе предупредил, что в этом году общественным СМИ, возможно, придется значительно сократить объем оригинального контента, если они не получат достаточного дополнительного финансирования.  В этом году LTV пришлось стартовать с меньшим контентным бюджетом, так как значительные средства нужно было направить на оплату энергоресурсов.

Чтобы улучшить ситуацию, SEPLP надеется, что Кабинет министров поддержит просьбу о выделении LTV  850 870 евро и Latvijas Radio 143 969 евро, которые необходимы для снижения негативного воздействия, вызванного чрезвычайным ростом цен на энергоносители в 2023 году и продолжить производство контента за первое полугодие в размере, равном половине.

Совет также призвал Министерство культуры поддержать и направить в Кабинет министров просьбу о выделении 529 695 евро LTV и 154 738 евро Латвийскому радио из бюджетной программы «Средства на случай непредвиденных расходов», чтобы в этом году средства массовой информации могли продолжать освещать войну в Украине в прежнем объеме, включая репортажи с мест событий.

Как стало известно агентству LETA, встреча сотрудников LTV и SEPLP состоялась в четверг, 18 мая. Первоочередной темой беседы были актуальные вопросы процесса объединения государственных СМИ, но была затронута и самая важная для сотрудников проблема – острый дефицит финансирования, который, если не будет найдено решение по компенсации затрат, примененных в начале года существенно изменит объем оригинального контента LTV в новом осеннем сезоне.

В настоящее время ни LTV, ни SEPLP не называют конкретное время и продолжительность возможной забастовки.


Написать комментарий

а мне пофиг , работают они или бвстуют , у меня в телевизорах 30 лет нет тпкой кнопки , а теперь видимо надо удалить кнопку лр4 из радио

А мне по фонарю !!! Смотрю что хочу ! И россию и беларуссию ! и все новости знаю ! Надо быть оптимистом по жизни, умеющим все . Где что нажимать, подключать.

От того, какие "специалисты" ведут утренние передачи , как Роман Ш., и дама с литовской фамилией ,просто уши вянут. Пусть закрывают вещание вообще.

Написать комментарий