Еще в нескольких местах Латвии обнаружен птичий грипп

Птичий грипп обнаружен у мертвых птиц в нескольких местах в Латвии, сообщает LETA Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС).

В частности, птичий грипп обнаружен в Екабпилсе, в Раджинском водохранилище, в Краславе и в Веселавской волости Цесисского края.

Также в субботу во второй половине дня ПВС получила лабораторное подтверждение птичьего гриппа у птиц, найденных в Лапмежциемсе и на острове в Даугаве в Саласпилсском самоуправлении.

В настоящее время птичий грипп обнаружен у диких птиц в семи местах Латвии — Даугавпилсе, Краславе, Веселавской волости в Цесисе, Мадоне, Лапмежциемсе, Екабпилсе и Саласпилсском самоуправлении.

ПВС напоминает, что до конца мая домашнюю птицу необходимо содержать, кормить в помещении или на огражденной территории, а также в месте, покрытом водонепроницаемой крышей, стороны которого огорожены сетками, экранами, заборами или другими подходящими средствами для предотвращения доступа диких водоплавающих птиц.

Выпуск домашних птиц, содержащихся в неволе, в естественные поверхностные водоемы и искусственно созданные водоемы, где не могут быть соблюдены определенные требования, а также использование воды из поверхностных водоемов для кормления и водопоя также запрещается.

О мертвых диких птицах, особенно водоплавающих, можно сообщить по телефону горячей линии ПВС (автоответчик) 67027402 или сообщить в ближайшее отделение ПВС.

Чтобы не подвергать опасности свое здоровье и предотвратить дальнейшее распространение болезни, ПВС настоятельно просит не трогать мертвых или больных птиц, не брать больных и истощенных птиц домой, в приюты для животных или ветеринарные клиники, так как это может способствовать распространению болезни.

21.05.2023 , 05:00

Mixnews.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий