Минздрав рекомендует пересмотреть финансирование здравоохранения

Недостаточный на протяжении многих лет объем финансирования здравоохранения заставляет сделать вывод, что существующая модель финансирования здравоохранения должна быть пересмотрена, заявили в Министерстве здравоохранения, комментируя план премьер-министра Кришьяниса Кариньша по введению в Латвии обязательного медицинского страхования.

Не озвучив конкретного плана о том, каким именно образом можно сделать модель финансирования отрасли более прозрачной, Минздрав указал, что работает над предложениями по внедрению устойчивой модели финансирования системы здравоохранения. В рабочей группе анализируется часто приводимая в качестве примера эстонская модель финансирования системы здравоохранения и ее плюсы и минусы, а также опыт других стран и рекомендации международных организаций.

Кроме того, ведутся и планируются в будущем обсуждения с финансовыми экспертами, а также сектором здравоохранения относительно разработки и внедрения наиболее подходящей модели в обозримом будущем, возможно, в течение ближайших двух лет. В Минздраве отмечают, что такие существенные изменения, как изменение модели финансирования, потребуют не только широкого обсуждения со всеми заинтересованными сторонами, но и переходного периода.

Как сообщалось, премьер-министр Кришьянис Кариньш ранее заявил, что в ближайшие два года Латвия может начать переход к модели всеобщего медицинского страхования.

Премьер-министр указал, что его цель - "перераспределить бюджетный пирог в пользу сферы здравоохранения". По сравнению с другими странами Евросоюза в здравоохранение в Латвии инвестируется в общей сложности 8% ВВП, но лишь 4% составляет государственное финансирование, а остальное идет "из карманов населения". Он признал, что те, у кого есть хорошая работа и страховка, имеют доступ к более широкому спектру услуг, а остальные вынуждены ждать в длинных очередях.

 


Написать комментарий