Праздник к нам приходит: неделя Рижского прайда с гей-парадом

На следующей неделе, с 29 мая по 4 июня, в Риге проходит «Riga Pride».

Неделя прав человека откроется в понедельник, 29 мая, торжественным перерезанием радужной ленточки в культурном центре «Skapis», который на эту неделю станет Домом прайда.

Различные образовательные беседы, мастер-классы, развлекательные мероприятия и шоу талантов пройдут также в других культурных местах Риги.

31 мая состоится крупнейший в странах Балтии форум, посвященный разнообразию и инклюзивности. 

Он проходит уже в четвертый раз и собирает руководителей регионов, политиков и широкий круг гостей.

Форум откроют глава представительства Европейской комиссии в Латвии Зане Петре, председатель Рижской думы Мартиньш Стакис и председатель правления Swedbank Латвия Лаурис Менцис.

В пятницу, 2 июня, в Латвийском университете пройдет Конференция, посвященный отражению углубленных исследований советской истории ЛГБТ.

Главным событием Рижской недели гордости станет большой марш, целью которого является пропаганда инклюзивного общества и принятие Закона о гражданском союзе.

Шествие начнется в субботу, 3 июня, в 13:00 от Верманского парка,  сбор участников начнется в 12:00.  Шествие завершится концертом. 

Рижский прайд организует объединение ЛГБТ и их друзей Mozaīka в сотрудничестве с Active Rainbow, Латвийской хартией разнообразия и другими неправительственными организациями, культурными заведениями, предприятиями и международными учреждениями.