Лгбт

Избитые ЛГБТ персоны просят 5 и 10 тысяч евро моральной компенсации 3 01.02.2024

Суд начал рассматривать дело об избиении двух ЛГБТ персон в Даугавпилсе. Ливай Амарейн и его спутник Эрен просят моральную компенсацию у своего обидчика в размере 10 и 5 тысяч евро. Они уверены, что у здоровья и безопасности нет цены, но надеются, что выплата этих компенсаций удержит других агрессоров от нападений. Напавший на них Эльдар Зарипов вину признал частично, на выплату компенсаций он не согласен.

Уголовное дело об избиении представителя ЛГБТ-сообщества в Даугавпилсе передано в суд 22.11.2023

Прокуратура направила в Латгальский окружной суд уголовное дело по факту избиения представителя ЛГБТ-сообщества в Даугавпилсе. Обвинение предъявляется в хулиганстве с причинением телесных повреждений потерпевшему, сообщает агентство LETA.

Нападение на активиста LGBTQ+: министр юстиции готова изменить закон 26.07.2023

В ответ на широкий общественный резонанс связанный с прекращением уголовного дела, начатого по факту избиения молодого человека в Даугавпилсе, министр юстиции поручила оценить этот процесс и выяснить, нужны ли изменения в законе, сообщает Dienas ziņas.

Полиция закрыла уголовное дело по факту избиения активиста LGBTQ+ 21.07.2023

Ливай Амарейн, избитый в Даугавпилсе вечером 4 мая, получил постановление Южно-Латгальского участка Латгальского регионального управления Государственной полиции о прекращении уголовного дела. В постановлении говорится, что следствие пришло к выводу, что действия нападавшего, которые он допускал в ходе конфликта, не были направлены на грубое нарушение общественного порядка и спокойствия или на развязывание грубого и оскорбительного конфликта без повода или с использованием незначительного предлога, сообщает портал apollo.lv.

Эстония стала первой балтийской страной, разрешившей однополые браки 27 20.06.2023

Во вторник днем Рийгикогу (парламент Эстонии) во втором чтении принял увязанный с вопросом о доверии правительству закон, который предусматривает возможность заключения брака между двумя совершеннолетними, независимо от их пола, с 1 января следующего года.

Стакис признал, что действовал неколлегиально, вывесив флаг LGBTQ у здания мэрии 07.06.2023

Мэр Риги Мартиньш Стакис признал, что поступил неколлегиально, вывесив в прошлую пятницу перед зданием думы флаг LGBTQ.

Убрать немедленно! Депутаты требуют снять флаг LGBT прайда с ратуши 38 03.06.2023

Депутаты Рижской думы от фракции "Национального объединения" и "Объединения регионов Латвии" призывают немедленно убрать флаги "Прайда", или LGBT-сообщества со здания столичной ратуши. Об этом они заявили на официальной странице политической партии:

Праздник к нам приходит: неделя Рижского прайда с гей-парадом 27.05.2023

На следующей неделе, с 29 мая по 4 июня, в Риге проходит «Riga Pride».

ЛГБТ-сообщество Латвии призывает президента и премьера к более активному участию в решении их вопроса 18 11.05.2023

Ситуация с правами ЛГБТ сообщества хуже, чем в Латвии, только в 12 странах Европы – с том числе в Лихтенштейне, Сан-Марино, Монако.

Неделя Рижского прайда в этом году пройдет с 29 мая по 4 июня 16.02.2023

В этом году Рижский прайд пройдет с 29 мая по 4 июня, сообщил агентству ЛЕТА представитель объединения ЛГБТ и их друзей Mozaīka Каспар Залитис.

Cейм не стал рассматривать в третьем чтении Закон о гражданском союзе 20.10.2022

В четверг, 20 октября большинством голосов депутатов Сейма было решено отложить рассмотрение в третьем чтении законопроекта о гражданском союзе. За исключение данного вопроса с повестки дня проголосовали 42 депутата, против - 39, пишет портал rus.delfi.lv.

Министр Плешс начал новую проверку Даугавпилса из-за запрета мероприятия ЛГБТ+ 59 27.09.2022

Министр охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) Артур Томс Плешс (Attīstībai/Par!) запросил у Даугавпилсской городской думы объяснение из-за запрета на проведение мероприятия "Психическое здоровье и ЛГБТ+" в Даугавпилсском центре молодежных инициатив с непосредственным участием городских школ.

Пропаганда или гомофобия? Красный Крест: Дума Даугавпилса запретила мероприятие на тему ЛГБТ+ 68 13.09.2022

9 сентября молодежь латвийского Красного креста планировала провести мероприятие "Психическое здоровье и ЛГБТ+" в Даугавпилсском центре молодежных инициатив. Как сообщили в Красном кресте утром назначенного дня им запретили проводить мероприятие в запланированном месте со ссылкой на распоряжение руководства города. Представитель Даугавпилсской думы настаивает, что пользование помещениями не было согласовано письменно - виновные уточняются. Мэр Андрей Элксниньш сообщил, что не слышал про интерес к таким мероприятиям и заявил, что сам является сторонником традиционных ценностей, обозначенных в конституции, пишет портал rus.delfi.lv.

С сегодняшнего дня начинается Рижский прайд 13.06.2022

В Центре культуры Канепес в понедельник, 13 июня, поднятием радужного флага откроется Рижский прайд, который состоится в этом году в рамках киевского прайда с посланием «Пока мы все не будем свободны», сообщил агентству ЛЕТА организатор мероприятия Каспарс Залитис.

Группа депутатов призвала запретить рижский Прайд, указывая на риски оспы обезьян 27.05.2022

Используя в официальном документе аргументы, выражающие нетерпимость и ненависть к гомосексуалистам, несколько членов оппозиции Сейма внесли предложение о запрете на проведение Рижского прайда, следует из поданного в президиум парламента документа.

Сейм концептуально поддержал закон о гражданских союзах. Однополые пары смогут оформлять отношения 31.03.2022

Депутаты Сейма сегодня концептуально поддержали подготовленный Министерством юстиции (МЮ) законопроект о гражданском союзе, который предусматривает введение нового вида юридического оформления совместного проживания двух совершеннолетних, в том числе возможность регистрации однополых отношений.

Сейм может разрешить однополым парам регистрировать отношения 36 08.02.2022

В Сейме может хватить голосов для принятия законодательных поправок, которые позволят регистрировать отношения однополым парам, сообщает Латвийское телевидение. Хотя до сих пор парламентское большинство подобные инициативы отклоняло, в этот раз соотношение сил может измениться из-за Новой консервативной партии, которая планирует поддержать законопроект.

«Это тревожит»: Петравича обеспокоена — геи и лесбиянки пристают к молодежи с разговорами в парке 37 09.08.2021

"Это на самом деле тревожит". Такое мнение насчет того, что представители геев и лесбиянок гуляют по Верманскому парку и обращаются к подросткам и детям, приглашая их присоединиться к сообществу ЛГБТИ, высказала на канале RīgaTV 24 депутат 13-го Сейма, бывший министр благосостояния Рамона Петравича, цитирует "Latvijas avīze".

С понедельника в Латвии стартует неделя балтийского прайда 235 01.08.2021

Неделя мероприятий Baltic Pride 2021 начнется 2 августа в 12 часов в Риге под лозунгом «Пока мы все не равны!» и c главным призывом – для всех меньшинств в обществе, независимо от их социального происхождения.

Два мира - две морали: ЛГБТ очень не любят в Латвии, а вот в Эстонии ситуация иная 42 24.07.2021

Из всех стран Балтии латвийское ЛГБТ-сообщество сталкивается с самой большой нетерпимостью со стороны общества. Об этом рассказал член правления ЛГБТ-организации Mozaika, глава движения “Сожители” Каспар Залитис. Он отметил, что наиболее лояльное отношение к ЛГБТ-сообществу из всех стран Балтии наблюдается в Эстонии, пишет портал Press.lv.

Со 2 по 7 августа в Риге пройдет Baltic Pride 74 21.07.2021

Со 2 по 7 августа, в Риге пройдет Baltic Pride, ведущей темой которого в этом году является равенство и построение инклюзивного общества. В рамках прайда будет организовано около 40 мероприятий – дискуссии, мастер-классы, фильмы и конференции.

Латвия и еще 16 стран ЕС выступили за борьбу с дискриминацией секс-меньшинств 143 26.06.2021

Латвия является одной из 17 европейских стран, подписавших открытое письмо, осуждающее дискриминацию по признаку сексуальной ориентации и выражающее свою приверженность делать все возможное для защиты основных прав европейцев.

Винькеле: марихуана будет легализована, равно как и однополые браки — это лишь вопрос времени 34 24.05.2021

В следующем месяце — июне этого года Латвия станет местом проведения грандиозного Балтийского гей-парада, - об этом пишут организаторы ЛГБТ-прайда "Балтийский гей-парад 2021" в своём аккаунте в соцсети "Вконтакте".

Омбудсмен: Сейм должен принять решение об экономической и социальной защите однополых партнеров 64 23.05.2021

Сейм должен решить, какой будет экономическая и социальная защита и поддержка однополых партнеров, гарантированная Конституцией, сообщил LETA омбудсмен Юрис Янсонс.

Латвия находится на предпоследнем месте среди стран ЕС по защите прав ЛГБТ 58 17.05.2021

Согласно ежегодной оценке Rainbow Europe, защита прав лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ) в Латвии остается на низком уровне.

Конституционный суд ЛР принял ещё одно решение в пользу ЛГБТ 37 09.04.2021

Конституционный суд признал не соответствующей Конституции норму, определяющую размер государственной пошлины за закрепление прав на недвижимое имущество в земельной книге для партнера оставившего наследство человека, сообщили агентству ЛЕТА в Конституционном суде.

Этим летом в Риге пройдет Baltic Pride 45 05.04.2021

Со 2 по 7 августа в Риге пройдут мероприятия фестиваля ЛГБТ+ Baltic Pride.

«Мозаика»: признание семьи, как союза только между мужчиной и женщиной - цинизм 73 10.01.2021

Предложение национального объединения (НА) конституционно закрепить понятие семьи между женщиной и мужчиной, цинично и очень непатриотично в это время, сообщила агентству LETA член правления лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и их друзей “Мозаика” Кристина Дупате.

Юрист: если права однополых семей в Латвии не будут соблюдаться, нас ждет кризис 46 14.11.2020

Если правительство откажется вносить поправки в закон о семьях, учитывая права однополых пар, в Латвии начнется политический кризис, невозможный в демократическом государстве. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал адвокат, представитель ЛГБТ-ассоциации Mozaika в Конституционном суде Лаурис Лиепа.

Эксперт: Латвия уже сегодня признает гей-браки! Но не все... 48 01.11.2020

Латвия отказывается регистрировать однополые пары, однако принимает их, если это граждане другой страны. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал член правления ЛГБТ-организации Mozaika, глава движения “Сожители” (Dzīvesbiedri) Каспар Залитис.

Психотерапевт рассказала, почему некоторые родители не могут принять ориентацию своих детей 65 13.09.2020

Некоторые родители не принимают нетрадиционную ориентацию своих детей из-за чувства стыда и страха того, что о них и их семье подумают другие люди. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала экзистенциальный психотерапевт Эва Ратфелдере.

“Люди всегда найдут, кого ненавидеть”: большое интервью ЛГБТ-подростков из Латвии 78 22.08.2020

С экранов телевизора и комментариев в интернете часто слышится фраза “пропаганда гомосексуализма”. Зачастую при этом речь идет о том, что от этой “пропаганды” нужно защищать детей. Журналист радио Baltkom Артем Липин встретился с двумя подростками – обоим на момент записи интервью только исполнилось 17 лет.

Евросоюз пошел на принцип и не профинансирует «Свободные от ЛГБТ» польские регионы 60 02.08.2020

Шести городам Польши, объявившим себя LGBT-free, не будет предоставлено финансирование от Евросоюза

В 2021 году в Риге проведут грандиозный Балтийский гей-парад 46 29.07.2020

Уже в следующем году Латвия станет местом проведения грандиозного Балтийского гей-парада, - об этом пишут организаторы ЛГБТ-прайда "Балтийский гей-парад 2021" в своём аккаунте в соцсети "Вконтакте".

Скандал из-за геев среди депутатов Сейма: против Иесалниекса начато дело о нарушении этики 24 23.07.2020

Вчера, 23 июля, комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям был рассмотрен вопрос о возможном разжигании социальной розни депутатом Сейма Янисом Иесалниексом (VL-TB/ LNNK).

BMW и Mercedes-Benz изменили логотипы в поддержку секс-меньшинств 25 30.06.2020

Ряд мировых автоконцернов добавили радужные цвета к своим логотипам в социальных сетях, чтобы поддержать празднование “месяца ЛГБТ-сообщества”.

Ринкевич: необходимо бороться с дискриминацией ЛГБТ в мире 71 16.02.2020

За последние несколько лет в вопросе с правами сексуальных меньшинств в мире наблюдается позитивная тенденция, но в ряде стран сообщество ЛГБТ по-прежнему не может в полной мере пользоваться правами и свободой человека, об этом, выступая на проходящей в Мюнхене в рамках конференции по безопасности дискуссии о декриминализации ЛГБТ, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (Новое единство).

В церкви Швеции показали первый в стране ЛГБТ-алтарь с двумя Адамами и Евами 10 04.12.2019

В церкви Святого Павла в шведском Мальмё 1 декабря открыли новый алтарь, украшением которого стало изображение, так сказать, однополого Рая.

Зайцев: Представителям секс-меньшинств предлагают по 20 евро за участие в митинге (видео) 82 18.02.2019

Митинг для сохранения Юрию Зайцеву (Русский союз Латвии) должности руководителя Отдела стратегического развития и планирования на муниципальном предприятии Daugavpils siltumtīkli с зарплатой порядка 1500 евро в месяц раскрывает свои пикантные подробности.

Несколько тысяч человек участвовали в шествии Балтийского прайда в Риге (ФОТО) 16 09.06.2018

Несколько тысяч человек поучаствовали в шествие Балтийского прайда по улицам Риги.