Вспышка птичьего гриппа. Эксперты призывают к вакцинации домашних птиц 11

Вирус, вызывающий рекордное количество случаев птичьего гриппа среди птиц во всем мире, быстро меняется, и эксперты призывают вакцинировать домашнюю птицу.

Хотя риск для людей остается низким, эксперты, опрошенные информационным агентством AFP, заявили, что увеличение числа случаев птичьего гриппа у млекопитающих является поводом для беспокойства.

С момента своего первого обнаружения в 1996 году птичий грипп H5N1 выявлялся в основном во время сезонных вспышкек.

Однако в середине 2021 года "что-то произошло", и группа вирусов стала более заразной, сказал Ричард Вебби, специалист по птичьему гриппу, подчеркнув, что в настоящее время мир переживает самую крупную вспышку птичьего гриппа в истории.

Последние два года вспышки птичьего гриппа продолжались круглый год, распространяясь на новые территории, вызывая массовую гибель диких птиц и убой десятков миллионов голов домашней птицы.

Исследователи обнаружили, что действующий в настоящее время штамм вируса вызывает более тяжелое заболевание и заражает большее количество птиц.

Вебби подчеркнул, что опасность вируса для человека все еще низка, но вирус меняется, и "он может приобрести генетические черты, которые позволят ему стать в большей степени человеческим вирусом".

В редких случаях, когда люди заражались птичьим гриппом, это происходило при тесном контакте с инфицированными птицами.

По словам представителя ВОЗ, наибольшее беспокойство ученых вызывает то, что теперь инфицируются и млекопитающие, а вирус может переходить от одного млекопитающего к другому, хотя первоначально болезнь была связана с употреблением в пищу зараженной птицы.

Например, на прошлой неделе Чили объявила, что с начала года на северном побережье страны от птичьего гриппа умерло почти 9 000 морских львов, пингвинов, выдр, морских свиней и дельфинов.

Ян Браун, директор научных служб APHA, подчеркнул, что пока нет четких доказательств того, что вирус устойчиво распространяется среди млекопитающих, в то время как он "становится более мощным у птиц", но "все еще не адаптировался к человеку".

Браун объяснил, что рецепторы птичьего и человеческого вирусов различны, но что "два или три небольших изменения в одном вирусном белке" необходимы для того, чтобы вирус адаптировался к человеку.

Китай, Египет, Вьетнам и некоторые другие страны уже начали кампанию по вакцинации домашней птицы.

В апреле США начали тестирование нескольких вакцин для возможного использования на птицах, а Франция выразила надежду начать вакцинацию домашней птицы этой осенью.

Как сообщалось, птичий грипп был обнаружен у птиц в нескольких местах Латвии, а также впервые в Латвии у мертвой лисы в Даугавпилсе.

05.06.2023 , 05:00

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Вакцинируйте экспертов от слабоумия!

Вакцинируйте экспертов от слабоумия!

Предложи свое решение!

Сначала людей потравили, теперь за птиц принялись? Конкуренты монополиям не нужны.

Ну,слава богу!!!нашли кому втюхнуть уколы "счастья"🔊🔊🔊

Скажите,а куда нести птиц????? Пункты дуринациии будут в тех же местах---проходы магазинов,палатки...А как же быть тем птицам,без укола---тоже отстранят от работы или КАК???? Мир сошел с ума!

Капитализм в состоянии системного кризиса, это страшно.

Давно нужно было решить вопрос с орущими по ночам птеродактелями в городе. Рыскают по помойкам, заразу разносят. Но у нас "Птичку жалко", а на людей с высокой вышки.

Ну,слава богу!!!нашли кому втюхнуть уколы "счастья"🔊🔊🔊 Вопрос

Весело!

Вот и до птичек добрались ! Куриц теперь будем вакцинировать. А потом они и вовсе исчезнут. А яйца после вакцинации уничтожат народ. Как же славно у нашей команды получается, только народ наш крепкий и закаленный, умирать и не думаем. Живем и все. Самогонку пьем, летом морозы не страшны, переживем и это !

Не привлекайе диких птиц в город! Перестаньте подкармливать ворон, чаек и голубей около детских площадок, во дворах и на улицах

Птицы всегда тут были, а вот американских лабораторий не было. Во время оккупации.

Написать комментарий