В Латвии из-за птичьего гриппа закрываются официальные пляжи 7

В Екабпилсе закрыт официальный пляж — из-за птичьего гриппа. Однако эта напасть уже добралась и до Лиепаи.

На водохранилище Раджу, которое является официальным местом для купания в Екабпилсе, был обнаружен очаг птичьего гриппа. Из-за этого в нескольких местах на подходах к местным пляжам размещены предупреждения о том, что здесь нельзя купаться и запрещается трогать мертвых птиц.

Территорию карьера регулярно патрулирует муниципальная полиция, которая предупреждает жителей о мерах безопасности. Кто-то прислушивается, а кто-то все равно лезет в воду. Впрочем, пока за это не наказывают.

«Запрет носит рекомендательный характер», — пояснил руководитель Управления развития Екабпилсского краевого самоуправления Илмарс Лукстс.

Как мы уже сообщали, за две недели на карьере Раджу было найдено 12 мертвых птиц. Решение о введении ограничений приняла Екабпилсская краевая муниципальная комиссия по гражданской обороне после консультаций с Продовольственно-ветеринарной службой (ПВС) и Центром контроля и профилактики заболеваний.

Тем временем птичий грипп добрался уже и до Лиепаи. ПВС сообщила, что эта инфекция была подтверждена на минувшей неделе у трех мертвых птиц, найденных в Лиепайском озере. По поручению муниципалитета орнитологи продолжат наблюдение за птицами.

О найденных мертвых диких птицах можно сообщить, позвонив на горячую линию ПВС: 67027402 (автоответчик).

Чтобы не подвергать опасности свое здоровье и предотвратить дальнейшее распространение болезни, ПВС призывает ни при каких обстоятельствах не трогать мертвых или больных птиц, не приносить больных и истощенных птиц домой, в приюты для животных или ветеринарные клиники, так как это может способствовать распространению болезни.

05.06.2023 , 14:00

BB.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
А петухов птичий глипп не косит?

Ну вас же не зацепило 😅

и с собаками не погуляешь , тк эта зараза передаётся и животным , и даже людям . Были и у людей летальные исходы.

Понеслась....

Что за бред ? Граждане журналисты перестаньте пугать людей ! Вчера вирусологи, сегодня орнитологи пугают народ...идите работать по настоящему,по 15 часов в день физической работы и вся дурь будет компенсирована усталостью, еле до кровати доползёте...сказочники.

Что за бред ? Граждане журналисты перестаньте пугать людей ! Вчера вирусологи, сегодня орнитологи пугают народ...идите работать по настоящему,по 15 часов в день физической работы и вся дурь будет компенсирована усталостью, еле до кровати доползёте...сказочники. Diamond

А что это вы такой пугливый? Вас просто предупредили!

Лаборатории в Латвии ,а лучше в европе нато уберите и спокойнее будет .

Уже сколько пишут о птичьем гриппе, а наша Дума не чешется! До сих пор не запретили кормление чаек! Из окон швыряют куски хлеба и остатки с "барского" стола, экскременты летят во все стороны, а управу найти на этих кормителей нельзя! Если люди сами не понимают, что так нельзя делать, так надо им указать!

Написать комментарий