После реорганизации школьной сети на восточной границе могут остаться только три средние школы 28

В ближайшие годы должна быть закрыта или реорганизована еще десятая часть латвийских школ. Это предусмотрено в проекте плана Министерства образования и науки. Самоуправления Латгалии недовольны таким подходом к организации школьной сети, сообщает портал lsm.lv.

На данный момент в Латвии насчитывается 647 общеобразовательных учебных заведений, и Министерство образования и науки планирует, что изменения коснутся примерно 60 школ. Согласно новой карте средних учебных заведений, составленной министерством, в Резекненском крае останется только одна из нынешних шести средних школ. Как пояснил руководитель Управления образования Резекненского края Гунтар Скудра, в стратегию развития самоуправления было включено развитие каждого волостного учреждения, а также предусматривалась возможность получения среднего образования. Теперь эти планы рушатся.

«Эта карта уже показала нам изменения. Сейчас в крае шесть средних школ. В самоуправлении уже принято решение о закрытии со следующего года среднего звена в школе ремесел им. Люции Ранцане Макашане. Учитывая новые критерии и участие государства в организации школьной сети на этапе именно среднего образования, на их карте, у нас осталась только одна средняя школа в Малте», — рассказал Гунтар Скудра.

Он пояснил, что край посетила рабочая группа, созданная МОН, которая изучала ситуацию в самоуправлениях.

«В рабочей группе с февраля по настоящее время доминируют критерии, которые были достаточно жесткими, неприятными особенно для сельских школ, особенно для тех самоуправлений, которые расположены в приграничной зоне, у которых как низкая численность населения, так и мало учеников. Это только показывает, что в будущем села могут стать еще более пустыми», — поделился Скудра.

По данным статистического управления, в 2010 году в Латвии было 858 школ, в настоящее время их число уменьшилось более чем на двести. За этот период в Балвском крае было реорганизовано и ликвидировано девять учебных заведений. Как подчеркивает председатель Балвской краевой думы Сергей Максимов, процесс продолжается, но, по его мнению, в стране за счет образования и его доступности решаются экономические проблемы.

«Балтинавскую среднюю школу, Рекавскую среднюю школу, а также Ругайскую среднюю школу больше нельзя найти на этой карте. Это не может оказать положительного влияния на развитие Балвского края, это будет иметь негативные последствия для доступности образования. На данный момент, самый главный вопрос, который хотело бы понять общество и самоуправление – какова цель этой реформы? Единственное, что мы видим, это экономия средств, но это не главная задача МОН», — сообщил Максимов.

Резкое сокращение числа средних школ в приграничье путем ликвидации в Зилупе, Цибле, Карсаве, Балтинаве, Рекаве, создает ситуацию, при которой в приграничных районах остаются только три средние школы – в Лудзе, Виляке и Балви.

Сергей Максимов считает, что школьнику ежедневно отмерять, например, 60 километров туда и обратно в школу сложно, а воспользовавшись услугами служебной гостиницы, которая стоит около 200 евро в месяц, среднестатистическая семья из сельской местности в состоянии дать хорошее среднее образование только одному ребенку.

«Сейчас государство обсуждает, что в будущем среднее образование станет обязательным, и в то же время создает среду, в которой это образование будет недоступно, так как для большинства семей и крестьянских хозяйств в приграничье оно будет просто финансово неподъемным, потому что жить ребенку в общежитии намного дороже, чем дома», — объясняет Максимов.

Напомним, Кабинет Министров поручил Министерству образования и науки предоставить до 15 августа текущего года информативный отчет с четкими критериями реформы школьной сети, оценкой ее влияния на качество образования и управления, возможность его обеспечения, а также оценку влияния на государственный и муниципальный бюджеты.


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.
Школы в деревнях исчезают везде.На западе их ладно нет,восточнее Латвии побывайте и всё увидите своими глазами. 50

Не везде! Только в ЕС. В нормальных странах с традиционными семейными ценностями ИХ СТРОЯТ! Сами влезли в ЕС теперь отгребаем! Это ещё не конец поверьте!

Молодёжь в всей Европе стремится в город.Даже в городе если парень скажет давай купим дом то ламы сразу не хотят.Понимают что там надо будет полоть,сажать и прочее. Холостой.

про дом согласен! Сам предлагал супруге дом, но она рогом , не хочу! ибо там пахать нужно!

Но вот на окраинах типа Браслаыа,Бигосова то ситуация другая Холостой.

Все то бы тебе г..на накинуть. Итак, Браслав. В городе имеются гимназия, две средние, спортивная школы, школа искусств, две библиотеки. Население Даугавпилса примерно в 7 раз больше. Считаем, в Даугавпилсе должно быть по 7 гимназий и школ искусств, и помимо того 14 школ. А теперь сам считай дальше.

цель правящих предельно понятна - зачистка территории от нетитульного населения и зачистка приграничных (читай - прифронтовых) территорий. Ну и так же избавление бюджета от лишних расходов на образование и медицину.

Все то бы тебе г..на накинуть. Итак, Браслав. В городе имеются гимназия, две средние, спортивная школы, школа искусств, две библиотеки. Население Даугавпилса примерно в 7 раз больше. Считаем, в Даугавпилсе должно быть по 7 гимназий и школ искусств, и помимо того 14 школ. А теперь сам считай дальше.

Урбаны- 130 человек население деревушки. Начальная школа!!!!!!

Закрыть, расформировать, убрать. Так в правительстве понимают развитие регионов. И так в Латгалии количество жителей очень сильно уменьшилось, так реформы только спобствуют большему оттоку населения. Что будете делать, если вся благополучная Латгалия к вам в столицу переберётся? Местный

И как не закрытие школ поспособствует развитию Латгалии? 2) а если Латгалия вся переедет Ригу то только Риге плюс

цель правящих предельно понятна - зачистка территории от нетитульного населения и зачистка приграничных (читай - прифронтовых) территорий. Ну и так же избавление бюджета от лишних расходов на образование и медицину. реалист

Угу, именно так ведь нельзя просто взять и всех свести в Ригу... Шапочку из фольги дома забыл?

И как не закрытие школ поспособствует развитию Латгалии? 2) а если Латгалия вся переедет Ригу то только Риге плюс Kuplinov play

А когда ты был маленьким, только мама знала, что ты дурачок. А теперь всем свою глупость показываешь.

Ай да молодцы... Ну да давайте лучше ещё один а лучше 10 клубов откроем для пи.... Какая страна, такие развлечения...

А когда ты был маленьким, только мама знала, что ты дурачок. А теперь всем свою глупость показываешь.

Ну раз у тебя и тебе подобных такая аргументация то что ноете что всё плохо? Ах да выж терпилы..

Ай да молодцы... Ну да давайте лучше ещё один а лучше 10 клубов откроем для пи.... Какая страна, такие развлечения... Юлия.

Клубы для ПИ это такой клуб для математиков? Как бы клубы открывают и закрывают частники... 30+ лет прошло. Люди даже ещё не поняли кто открывает предприятия...

Ерунду пишите..... все эти горе реформы результат падения рождаемости и тотального выезда за границу .....если так же дать возможность россиянам и белорусам уехать в Европу картина будет такой же ....уверен...

Всё лень- матушка. Выросли красны- девицы и думают, что смысл жизни в тряпках и маникюре. Обед приготовить тоже лень, лучше фаст- фуда до изжоги наесться. А цветы у дома посадить... да вы что, их же потом полоть, поливать надо.Вот если дом сразу с прислугой и муж- миллионер, тогда они на всё согласные.

Вот потому сегодня и в моде книги типа -"Выйти замуж за олигарха",правда зарабатывают на таких книгах как правила только те,кто их пишет.

Ну раз у тебя и тебе подобных такая аргументация то что ноете что всё плохо? Ах да выж терпилы.. Kuplinov play

Да вот и не так всё на самом деле. Вас припираешь фактами, вы дрищете исступлённо в ответ. Вот и приходится напрямую говорит вам правду про вашу тупизну и неудержимый метеоризм.

И они хотят здесь поднять рождаемость, да с таким отношением молодёжи здесь делать нечего.

Пора переходить на церковно приходские школы.

цель правящих предельно понятна - зачистка территории от нетитульного населения и зачистка приграничных (читай - прифронтовых) территорий. Ну и так же избавление бюджета от лишних расходов на образование и медицину. реалист

Здесь вы ошибаетесь. Зачистка от всего населения. Уезжают так же и латыши. Просто у власти сидят приезжии (просто говорящии на латышском) и им наплевать на ВСЕХ жителей Латвии.

Школы в деревнях исчезают везде.На западе их ладно нет,восточнее Латвии побывайте и всё увидите своими глазами. 50

Так не только в деревнях школы закрываются, но и в городе происходит реорганизация школ. Или вы не вкурсе?

Ерунду пишите..... все эти горе реформы результат падения рождаемости и тотального выезда за границу .....если так же дать возможность россиянам и белорусам уехать в Европу картина будет такой же ....уверен... Susanin

А кто мешает Россиянам и Белорусам куда то уехать? Железного занавеса нету. И кстати заграницей они устраиваются очень не плохо, потом наши приезжают и работают на них, кто нянячками, кто ремонт им делает. Так уж не говорите ерунды.

Латвия тихо умирает, обгладываемая западным капиталом. ПЛАН ХУЛИГАН

Латвию тихо мирно убивают хозяева американцы

Написать комментарий