Спор педагогов и министерства образования продолжается. Выполнены ли требования забастовки? 4

Министерство утверждает, что правительство выделило на 1 976 776 евро больше, чем было бы необходимо для удовлетворения требований забастовки. Педагоги не согласны и требуют детальных рассчетов.

Совет Латвийского союза работников образования и науки ( Latvijas izglītības un zinātnes darbinieku arodbiedrības — LIZDA) сегодня рассмотрит расчеты, представленные Министерством образования и науки, и решит, выполнены ли требования забастовки педагогов, сообщила председатель LIZDA Инга Ванага агентству LETA.

Профсоюз все еще обеспокоен тем, будет ли финансирование, предоставленное правительством, достаточным для удовлетворения требований забастовки учителей.

Ванага заявил, что местные органы власти уже должны знать, будет ли достаточно финансирования, чтобы знать, какую зарплату предложить новым учителям.

Министерство образования и культуры cчитает, что выделяемого государством финансирования будет достаточно для удовлетворения требований забастовки учителей. При этом действующая нормативная база предусматривает, что муниципалитеты сами принимают решение о дальнейшем распределении целевого гранта между школами. Если профсоюз хочет получить более точные расчеты, ему следует связаться с каждым конкретным муниципалитетом.

Уже сообщалось, что 15 мая профсоюз учителей встретился с представителями органов местного самоуправления, чтобы уточнить, хватит ли предоставленного правительством дополнительного финансирования для удовлетворения требований забастовки учителей, однако выяснилось, что органы местного самоуправления по образованию не располагают достаточной информацией, чтобы быть уверенными в этом.

Министр образования и науки Анда Чакша сообщила агентству LETA, что в таком случае возникает вопрос, как муниципалитеты как собственники организуют свою работу по отношению к школам.

По мнению советника министра образования Яниса Салминяса,  при существующей сложной системе добиться существенных улучшений в повышении заработной платы учителей затруднительно.  Но при этом следует учитывать и возможности государственного бюджета. Он сообщил агентству LETA, что в настоящее время Министерство образования и культуры «активно работает» как над организацией школьной сети, так и над созданием новой модели финансирования с целью повышения заработной платы учителей.

21 апреля правительство одобрило внесенные Министерством образования и культуры поправки в постановления Кабинета Министров, которые предусматривают, что с 1 сентября текущего года минимальная часовая ставка для педагогов, за исключением дошкольного образования,  будет 8,50 евро.

Минимальная ставка для педагогов дошкольных образовательных учреждений запланирована на уровне 1240 евро с 1 сентября, что на 15,8% больше, чем в прошлом учебном году.

Несмотря на это решение правительства, LIZDA 24 апреля начала трехдневную забастовку, обвинив правительство в том, что оно не выполнило всех требований забастовки и приняло окончательное решение позже, чем обещало. Перед забастовкой LIZDA в основном требовала повысить зарплату учителям и изменить распределение нагрузки.

В начале забастовки у LIZDA и Министерства образования и культуры были разные мнения о том, выполнило ли государство требования забастовки учителей — Министерство образования и культуры настаивало на том, что требования были выполнены, потому что запрашиваемое финансирование было предусматривало повышение самых низких ставок заработной платы, а профсоюз настаивал на том, что надбавка нужна и тем педагогам, которые уже получают более высокие оклады.

LIZDA пригрозила продлить забастовку, утверждая, что правительство не выполнило всех требований забастовки. В этих условиях стороны продолжили переговоры.

26 апреля правительство приняло решение о выделении местным самоуправлениям дополнительных целевых дотаций на сумму 4 168 067 евро для повышения заработной платы учителей, чтобы удовлетворить последние требования забастовки.

Для обеспечения повышения заработной платы тем педагогам, чья ставка заработной платы в настоящее время выше минимальной, Министерство образования и культуры подсчитало, что необходимо увеличить стоимость одного учащегося на 3,38%. Поправки к регламенту предусматривают, что средняя стоимость учащихся 1-6-х классов будет увеличена с 105,09 евро до 108,64 евро, средняя стоимость учащихся 7-9-х классов — с 135,41 евро до 139,99 евро, а 10- 12-х классов – с  145,51 евро до 150,43 евро.

Советник Чакши убежден, что правительство выделило на 1 976 776 евро больше, чем было бы необходимо для удовлетворения требований забастовки. Это подтверждают расчеты министерства.


Написать комментарий

Обещать, не значит жениться!

Давай уже третью забастовку.

Педагоги по - определению должны быть неглупыми людьми . Почему они все время на что - то надеются ?

педагоги - худшие из пролетариев, хуже дворников.

Написать комментарий