Урожай в Латвии снизится на треть, цены вырастут: положение драматическое 10

Урожай в этом году в Латвии и Литве сократится как минимум на треть, а также повлияет на цены на другие сельскохозяйственные продукты, прогнозируют эксперты.

Председатель правления Совета сотрудничества сельскохозяйственных организаций Гунтис Гутманис заявил агентству LETA, что, несмотря на небольшие различия между регионами, ситуация в настоящее время «драматическая».

В Видземе и Риге выпало минимальное количество осадков, а в Курземе дождя не было уже два месяца, и от жары поля покрылись пылью. Посеянные яровые культуры также не взошли, кукуруза и люцерна также вымерзли из-за мороза.

Гутманис добавил, что латвийские фермеры умеют производить качественное продовольственное зерно, и большая его часть идет на экспорт, а зерно более низкого качества для корма для животных импортируется. Для аграриев важно, чтобы цены на зерно на бирже росли, ведь при малых объемах урожая и низких ценах хозяйства получат существенный удар.

Он также подчеркнул, что отрасли важно следить за тем, чтобы урожай этого года гарантировал количество, необходимое для собственного потребления.

Ингуна Гулбе, руководитель отдела продвижения сельскохозяйственного рынка Института сельскохозяйственных ресурсов и экономики признала, что засуха сейчас во всей Европе и уже сейчас ясно, что рекордных урожаев в этом году не будет. В то же время ситуация не настолько плоха, чтобы «бить тревогу».

Гулбе, однако, указал, что неурожай затронет несколько товарных групп, так как зерно является кормом для животных, что дополнительно влияет на цены на мясо, молоко и яйца.


Написать комментарий

Будем жрать польское дешовое а своё дорогое пусть хавают фермеры

Лёлик, всё пропало, гипс срезают!

Какое тут зерно, если для хлеба фазер завозит свою муку. Что растёт в Латвии годится только на корм скоту и для производства спирта.

Отказаться полностью от мучного и сразу здоровье улучшите.

Будем жрать польское дешовое а своё дорогое пусть хавают фермеры Ку

когда с Украины везли зерно по Польше, то поляки умудрились использовать техническое зерно. Когда вскрылась эта афера, то были поражены , что техническое зерно перемололи и пустили на выпечку хлеба и пр изделий из этой муки.
Жителей Латвии такие страшили , что плохой урожай , слышать каждый год , тк это просто оправдание, что почему цена на хлеб взлетела выше некуда.

100 крупнейших оставшихся в РФ иностранных компаний в 2022 году увеличили прибыль в полтора раза Суммарная чистая прибыль этих 100 компаний на российском рынке в прошлом году выросла на 54% — до 1,1 трлн рублей (12,47 млрд евро; здесь и далее используется курс на 8 июня). С долей в бизнесе в РФ эти компании заплатили в бюджет налоги в объеме 288 млрд рублей (3,27 млрд евро), что составляет около 1% доходов российской казны. Больше всего заплатили компании из Франции, Великобритании и США . А что у нас плачут богу молятся не растёт какос ,видно в понедельник их мама родила . А могло бы быть всё иначе

Будем жрать польское дешовое а своё дорогое пусть хавают фермеры Ку

Так они и хамают. И детей своих кормят. Настоящим мясом.

Пофиг, что есть урожай, что нет- цены и так растут.
Да , действительно, будем есть польское, что там химии, что здесь хватает.

100 крупнейших оставшихся в РФ иностранных компаний в 2022 году увеличили прибыль в полтора раза Суммарная чистая прибыль этих 100 компаний на российском рынке в прошлом году выросла на 54% — до 1,1 трлн рублей (12,47 млрд евро; здесь и далее используется курс на 8 июня). С долей в бизнесе в РФ эти компании заплатили в бюджет налоги в объеме 288 млрд рублей (3,27 млрд евро), что составляет около 1% доходов российской казны. Больше всего заплатили компании из Франции, Великобритании и США . А что у нас плачут богу молятся не растёт какос ,видно в понедельник их мама родила . А могло бы быть всё иначе Ку

Могло быть..... " Когда корабль не знает по какому курсу плыть---- он идёт ко дну!"

Пофиг, что есть урожай, что нет- цены и так растут. Да , действительно, будем есть польское, что там химии, что здесь хватает. Даугавпилс

Так ведь и раньше ели польское, только продавцы преподносили польское как латвийское!

Написать комментарий