Чакша по-прежнему убеждена, что все договоренности забастовки учителей выполнены 14

Угрожающая риторика Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) о требовании отставки ответственного министра не способствует достижению поставленных целей в сфере образования, считает министр образования и науки Анда Чакша.

ЛПРОН объявил на этой неделе, что требует до 30 июня принятия поправок во все правила Кабинета министров о порядке финансирования заработной платы педагогов дошкольных, общих основных и средних, профессиональных, профессионально-ориентированных и специальных образовательных учреждений и кружков по интересам, а в противном случае обещает потребовать отставку Чакши.

Парламентский секретарь Министерства образования и науки (МОН) Карлис Страутиньш признал необходимость внесения изменений в правила Кабмина, поскольку иначе невозможно обеспечить выделение финансирования группам педагогов по расчетам МОН, отметила глава ЛПРОН Инга Ванага, добавив, что 5 июня профсоюз получил письмо из министерства, в котором говорится, что вносить поправки не нужно.

В свою очередь, Чакша подчеркнула, что принятые в апреле правительством поправки о заработной плате педагогов и расчеты МОН подтверждают, что дополнительного финансирования, выделенного правительством, должно быть достаточно для повышения зарплаты педагогов.

Министр образования в очередной раз подчеркнула ответственность самоуправлений за распределение полученной целевой дотации между учебными заведениями.

Чакша по-прежнему убеждена, что все договоренности забастовки учителей выполнены, а нынешнее углубление в детали "немного преувеличено", однако понимает опасения профсоюза педагогов, ведь зарплата учителей является критически важным аспектом обеспечения качественного образования.


Написать комментарий

"в противном случае обещает потребовать отставку Чакши."А она так испугалась,что сразу все решила и подписала.Дет.сад ,младшая группа,штаны на ламках...В этой стране ,народ - ничто и звать его - никак

Что бы она жила на одну зарплату!

Скоро учить детей будет некому! Проверки, пустые обещания, нагрузки, куча бумаг.... Да и школы закрывают, "оптимизируют"...И кто из молодёжи пойдёт учиться на эту профессию? Зачем весь этот геморрой? Останутся в школе престарелых тётки, обозленные на жизнь, учеников.. И они в этом не виноваты, таковы условия....

Граждане можете не сомневаться они всё выполнят, половину школ закроют учителей выгонят ,остальным добавят прибавку к миске супа корочку хлеба

Скоро учить детей будет некому! Проверки, пустые обещания, нагрузки, куча бумаг.... Да и школы закрывают, "оптимизируют"...И кто из молодёжи пойдёт учиться на эту профессию? Зачем весь этот геморрой? Останутся в школе престарелых тётки, обозленные на жизнь, учеников.. И они в этом не виноваты, таковы условия.... !!!

Из школ после каникул собираются уйти много хороших специалистов, учителей. Работать в постоянном стрессе, плюс ожидание языковых и других проверкок. Это становится невыносимым. Уже не говоря об отсутствии методических материалов и пустых обещаниях.

Пусть уходят.Поработвют в частном бизнесе где ответственности ещё больше и деньги ни кто не даёт а надо заработать.То по другому будут петь эти чудо учителя.В Латвии учителя имеют хорошую зарплату около 2 минималок.Дажк в развитых странах 2 минималки не все учителя имеют Коварный человек.

Сам придумал - сам поверил, беззаботная жизнь дурака😁

Сам придумал - сам поверил, беззаботная жизнь дурака😁

Посмотри сколько получает тот жесучитель в,Англии,Германии относительно их минималки.В общем дом2 минимальных зарплат или даже ниже средней зарплаты по стране.А работать в частном бизнесе тоже надоине меньше.

На фото: какое счастливое детство!

У министра есть подозрения о скрытом соглашении между торговцами о ценах на продукты. Говоря об идее Министерства земледелия затормозить рост цен на продукты питания закрытием супермаркетов по воскресеньям, Шмитс указал, что "совершенно ненормально, если на местные продукты широкого потребления ставят наценку в 300% + PVN и еще и конкурируют". Страна пошла в разнос всё делается для того что бы уезжали , конские цены , разборки отпрысков средь белого дня ,потом банды обазуются и будут грабить и убивать а от полиции будем только информировани что в тот район не соваться и чуть что скажут мы же вас предупреждали

У министра есть подозрения о скрытом соглашении между торговцами о ценах на продукты. Говоря об идее Министерства земледелия затормозить рост цен на продукты питания закрытием супермаркетов по воскресеньям, Шмитс указал, что "совершенно ненормально, если на местные продукты широкого потребления ставят наценку в 300% + PVN и еще и конкурируют". Страна пошла в разнос всё делается для того что бы уезжали , конские цены , разборки отпрысков средь белого дня ,потом банды обазуются и будут грабить и убивать а от полиции будем только информировани что в тот район не соваться и чуть что скажут мы же вас предупреждали мойша

А чему удивляться,если в сейме сидят неучи.За грошь (американский) они продали страну.При этом бьют себя в грудь и орут,что они патриоты.Патриоты?!!!Распродали все,что было нажито предками.Устраивают самые настоящие оригинальные.Это позор,это проклятие Латвии.Я до сих пор не верю,что латыши это сделали.Хочется верить,что народ проснётся и устроит публичную порку этим недоучкам,тупица,предателями продажным.

с каждым разом все хуже и хужен министры образования вон их из правительства женщинам там не место

Какая гнусная рожа (с) Джентельмены удачи.
Ой, я хотел сказать, какая прекрасная, светлая улыбка у нашей госпожи министры. Прошлая, вона оно как було, с немытыми патлами ходила, грозила всем. Не то, что эта, светлая, ухоженная. С соответсвующим опытом - будет резать под наркозом, что бы пациент не догадался, что у него там отрезали/оптимизировали. 5 или 50 или 500 школ - какая разница. Без лишних разговоров и требований.

На фото: какое счастливое детство! Нары....или за шасси самолёта успеют...

Фото типичная тантиня, в любую гос. кантору зайдите, там все с таким выражения лица.

с каждым разом все хуже и хужен министры образования вон их из правительства женщинам там не место IGORS

Это вы серьёзно? Женщинам не место в правительстве? А что хорошего сделали в правительстве мужчины, типа Кариньша и ему подобные? Совсем кукухой поехал? Вот что, что , а половая принадлежность никогда не влияла на интеллект и умение принимать мудрые, взвешенные решения! Ещё вспомни про блондинок, недоумок!

Написать комментарий