В Латвии появятся тароматы нового поколения 6

Уже в этом году планируется установка тароматов нового поколения: в них можно будет помещать бутылки не по одной, а сразу все вместе, сообщает Латвийское радио 4.

В первый год работы системы депозита в Латвии жители сдали 85% депозитной тары, рассказал председатель правления предприятия "Depozīta iepakojumu operators" Микс Стуритис. За первое полугодие этого года система тароматов работала с прибылью более 4.5 миллиона евро. Около 15% проданной упаковки не возвращается в систему - поэтому к 2024 году целью поставлено достичь 90% возврата. 

В конце июня заканчивается переходный период, когда в систему депозита добавились новые категории тары - с января в систему добавились все виды коктейлей, алкогольные напитки в пластмассовой и металлической упаковке и сиропы всех видов упаковки. 

Цель депозитной системы - собрать все те виды упаковки, которые люди используют вне дома - иначе большая вероятность, что они останутся в природе”,  пояснил председатель правления SIA "Depozīta iepakojumu operators” Микс Стуритис.

По его словам, уже в этом году планируется установка тароматов нового поколения: в них можно будет помещать бутылки не по одной, а сразу все вместе - хорошая новость, чтобы избежать очередей. Сегодня депозитной системой пользуется более 93% жителей Латвии.


Написать комментарий

А для чего тароматчики пожертвования включили в программу? Новое поколение больше будет просить? Привыборе языка "РУССКИЙ" перескакивает на валоду. Дурют народ, да и все!

Очень,ну прямо предмет первой необходимости в наше непростое время,,,,,,,

Тару надо перестать сдавать, 10 центов погоды не сделает. Сразу все хотелки отпадут. А то всех заставили играть в этот лохотрон.

Всё вместе будет принимать? Интересно. Ведь таромат выплёвывает назад даже чуть деформированную бутылку( на холоде закрытая сплющивается).
Такие умные автоматы будут.
Кстати, если на бутылку(банку) без значка приклеить тот самый значок(бумажка с клеющим слоем, отпечатанная и размноженная), то таромат принимает...

Это что.......сразу вместе с мешком можно закидывать?

Уже в этом году планируется установка тароматов нового поколения: в них можно будет помещать бутылки не по одной, а сразу все вместе, сообщает Латвийское радио 4.
-----------------------------
Просто вырежут дырку в таромате побольше!

Написать комментарий