На следующей неделе Daugavpils satiksme начнет принимать новые электробусы (фото) 19

Daugavpils satiksme продолжает обновлять свой автопарк, создавая экологически чистую и устойчивую инфраструктуру общественного транспорта в Даугавпилсе и делая огромный шаг вперед к европейским «зеленым целям».

Самой большой проблемой Латвии является «зеленое» движение, поскольку транспортные средства являются одним из крупнейших источников выбросов CO2. Daugavpils satiksme в долгосрочной перспективе планирует стать экологически чистым предприятием, но не забывая при этом и о качестве пассажирских перевозок.

Преимущества использования вновь приобретенных автобусов заключаются не только в удобстве для пассажиров и более чистой окружающей среде, но и в более низких эксплуатационных расходах и более современных условиях труда для водителей автобусов.

Введение новых электробусов на городских маршрутах значительно облегчит передвижение пожилых людей, людей с ограниченными возможностями передвижения и родителей с колясками. Автобусы оборудованы кондиционерами, визуальными табло и аудиосистемой, нанесены понятные разметки и пиктограммы.

На следующей неделе Daugavpils satiksme начнет принимать электробусы. Они начнут курсировать по улицам города совсем скоро, но пока только в тестовом режиме. Электробусы и зарядное оборудование будут протестированы, укомплектованы дополнительным оборудованием и проведено обучение водителей, только после этого поэтапно все 6 электробусов будут запущены на городские маршруты.

Кроме того, предприятие заключило еще четыре договора на поставку 22 новых автобусов, в том числе 6, работающих на сжатом природном газе, 6 малой вместимости, работающих на газе, 8 «гармошек», работающих на газе, и 2 элетробусов малой вместимости. Автобусы будут поставляться поэтапно в течение этого года. В результате даугавпилсский автопарк станет одним из самых современных в стране.

Закупка новых автобусов производится в рамках двух проектов Фонда Кохезии.

16.06.2023 , 16:10

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Что бы зимой в них не замёрзнуть а летом не зажариться , надолго ли этого транспорта хватит , уж точно столько не отслужат как старые солярисы , зато будем чаще менять на новые у нас уже на подходе трамваи которые получили первыми скоро им стукнет годков десять и кондиционера нет, пора менять на новые

Что бы зимой в них не замёрзнуть а летом не зажариться , надолго ли этого транспорта хватит , уж точно столько не отслужат как старые солярисы , зато будем чаще менять на новые у нас уже на подходе трамваи которые получили первыми скоро им стукнет годков десять и кондиционера нет, пора менять на новые ёжик

Ты всю жизнь катался в них без кондиционера! Зачем он тебе? В твоём возрасте это чревато, охрипнешь!

Красота, можно идти устраиваться на автобус

Только и твердят про зелёный курс. Кроме денег, в мире нет ничего другого. Придумали зелень эту, только ради наживы. Самых причастным к этому курсу не интересует ничего, кроме прибыли. Лохи все съедят(оплатят)

Соляриса и старые гармошки можно как жест доброй воли - подарить Украине, и за счёт этого стрясти у ЕС еще парочку новых автобусов. Нам будет хорошо и от старых автобусов избавимся и похвалят, как Рига.

Главное - не обклеивайте автобусы пленкой рекламной, вот новые красные катаются, даже приятно смотреть на них, а те где обклеенное старые, так иногда информация не соответствует, таких фирм нет или праздники прошли.

красивые- беленькие

Гармошки надо пустить на 17А или выделять по 2 вагона для посадки. Люди едут в тесноте 10 сидячих мест 16 ремней чтобы держаться стоя. Это я о красных автобусах. Тестирование -это одно ,а каждодневная жизнь и передвижение на городском транспорте-другое. Драконовское расписание и на других маршрутах.

В Москве уже лет десять миллион электробусов российского производства езжают.
А в Лаптии это экшн !

вместо этих уродцев сколько газелек можно было бы купить почти на 12 миллионов евро,не говоря уже о ценах на содержание....

Кормуха

Shas hotj avtobusniki budut solarku pokupats v zapravke dlja svoih nužd.

Только и твердят про зелёный курс. Кроме денег, в мире нет ничего другого. Придумали зелень эту, только ради наживы. Самых причастным к этому курсу не интересует ничего, кроме прибыли. Лохи все съедят(оплатят) Человек

Не мельчи , клейми сразу Генри Форда.Было так степенно, на лошадях, ну навозик,зато без суеты.Пришел Форд,запустил конвейер и пошло, и поехало.Всё из- за денег.Правильные, ну попутно отсталые страны долго упирались- до сороковых годов.Руководство , наверное, было из извозчиков.Именно их и схарчили во вторую мировую в первую очередь.

Хорошая новость. Всё должно обновляться вовремя.

Электротранспорт, это тупик, по факту он в 4 раза вреднее и не экономнее , чем обычный дизель! Кто не верит просто изучите вопрос! Разводят народ как .....

вместо этих уродцев сколько газелек можно было бы купить почти на 12 миллионов евро,не говоря уже о ценах на содержание.... откатыч

Mi ņe na stoļko bogati, čtobi pokupatj raznij hlam.

Электросамокаты, электромобили ездят без звука (тихо-тихо). Автобусы тоже будут безшумные?

Электротранспорт, это тупик, по факту он в 4 раза вреднее и не экономнее , чем обычный дизель! Кто не верит просто изучите вопрос! Разводят народ как ..... Всё просто!

Вы тут не сочиняйте, доберёмся и до вас!

вместо этих уродцев сколько газелек можно было бы купить почти на 12 миллионов евро,не говоря уже о ценах на содержание.... откатыч

рога себе купи от газели

Написать комментарий