Tele2 вслед за Bite пожаловался в Европейскую комиссию на Латвию

Оператор мобильной связи ООО Tele2 также подал жалобу в Европейскую комиссию (ЕК) по поводу несоблюдения правовых норм Европейского союза (ЕС) в сфере государственных закупок мобильной связи в Латвии, сообщили агентству LETA в Tele2.

В компании указали, что во многих госзакупках оценка необъективна, не связана с предметом закупки и создает неоправданные преимущества для действующего оператора, который частично принадлежит государству. В такой ситуации возможности других операторов мобильной связи эффективно и реально конкурировать на рынке ограничены.

«Тенденция включения в госзакупки критериев, предсказуемо обеспечивающих победу действующего оператора, приобрела системный характер. На наш взгляд, таким образом предпринимаются попытки сохранить позиции действующего оператора в госсекторе, которые он получил, когда еще был единственным оператором в Латвии. Это достигается за счет допущения дискриминационных требований к закупкам, которые способствуют фаворитизму и препятствуют конкуренции», — говорит директор департамента правовых и нормативных вопросов Tele2 Айгар Эвертовскис.

Цель этой жалобы — создать для латвийского государства внешний импульс для предотвращения предоставления необоснованных преимуществ отдельным заявителям, отмечают в компании.

Также компания заявляет, что с 2021 года до момента подачи жалобы в ЕК было проведено 16 закупок мобильной связи выше пороговых цен контрактов ЕС, в том числе 13 из этих государственных закупок выиграл оператор мобильной связи ООО Latvijas mobilais telefons (LMT), к тому же в девяти из этих закупок LMT выиграл как единственный претендент.

Ранее сообщалось, что оператор мобильной связи ООО Bite Latvija также подал жалобу в ЕК по поводу систематического нарушения правовых норм ЕС в сфере государственных закупок в Латвии.

Bite Latvija выразил мнение, что государственные закупки мобильной связи государственными и муниципальными учреждениями и акционерными обществами уже давно содержат необъективные критерии оценки, которые искажают рыночную конкуренцию, давая значительные преимущества одному, частично государственному участнику рынка.

При этом представители Комиссии по регулированию общественных услуг ранее указывали агентству LETA, что количество базовых станций не является критерием, напрямую определяющим более высокое качество электронной связи. Количество базовых станций относится скорее к покрытию. Учитывая, что иногда существуют разные интерпретации того, что представляет собой базовая станция, и что одна мобильная станция может иметь несколько базовых станций, было бы более точным использовать количество мобильных площадок, а не количество базовых станций для анализа покрытия.

Если у оператора мобильной связи больше всего мобильных станций, он может обеспечить большее покрытие. Теоретически оператор с несколькими базовыми станциями также может иметь более высокое качество обслуживания, но это не гарантирует его однозначно, подчеркнули в Комиссии.

Также Комиссия указала, что более высокое качество услуг электронной связи зависит от нескольких факторов, например, от используемого радиочастотного спектра, от того, внедрил ли оператор мобильной связи методы более эффективного использования спектра, пропускной способности сети, плотности населения в конкретной области, привычки конечных пользователей, использующих большой объем данных, или потребление данных на конкретной территории, а также других факторов.

Оборот LMT в 2022 году составил 165,368 млн евро, что на 3,5% больше, чем годом ранее, а прибыль компании уменьшилась на 6,8% и составила 28,9 млн евро. 49% капитала LMT принадлежат шведской Telia Company и ее дочерней компании Sonera Holding, по 23% акций принадлежат ООО Tet и Латвийскому государственному телерадиоцентру, а 5% - ООО Possessort.

В то же время, Bite Latvija работала с оборотом в 134,58 млн евро в 2021 году, что на 20% больше, чем годом ранее, а прибыль компании увеличилась на 34% и составила 22,004 млн евро. Финансовые показатели на 2022 год пока не обнародованы. Bite Latvija зарегистрирована в 2005 году, ее основной капитал составляет 99 085 286 евро, свидетльствует информация Firmas.lv. Единственным владельцем Bite Latvija является литовская Bite Lietuva, которая является фирмой международной компании по управлению активами Providence Equity Partners.

Оборот «Теле2» в 2022 году составил 165,803 млн евро, что на 8,9% больше, чем годом ранее, а прибыль компании увеличилась на 3,9% — до 33,106 млн евро. Компания зарегистрирована в ноябре 1995 года, ее уставной капитал составляет 3,486 млн евро. Единственным владельцем Tele2 является шведская Tele2 Sverige.


Написать комментарий