Последствия засухи: потери урожая в этом году могут достигнуть 90% 4

В 2023 году снижение урожая озимых культур может достигнуть 50%, яровых — до 90%, сообщил агентству LETA председатель правления ассоциации Zemnieku saeima Юрис Лаздиньш.

Лаздиньш  также подчеркнул, что в целом прогнозы урожая в этом году не радуют, поскольку посевы либо просто не взошли, либо полностью сгорели, а пересаживать их  уже слишком поздно.

«На данный момент, даже если погода будет особенно благоприятной, восстановить потерянный урожай невозможно», — сказал Лаздиньш, добавив, что на данный момент можно надеяться, что состояние посевов больше не ухудшится, а компенсировать часть потерянного урожая удастся хорошим качеством зерна.

Лаздиньш объяснил, что этот год уникален тем, что осадки выпадают очень локально. Если раньше регулярный дождь был обычным явлением во всей Латвии, то в этом году можно наблюдать, что в одной волости в течение получаса выпадает месячная норма осадков, а в соседней волости дождя вообще нет.

Как сообщил агентству LETA генеральный директор Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов Роландс Фельдманис, особенно засуха затронула Видземскую часть Латвии, чуть меньше — Латгалию. Меньше всего засуха коснулась Земгале и Курземе.

«С этими проблемами сочетается рост цен на сырье, которое фермеры закупили в прошлом году в рамках подготовки к сезону 2023 года, и в то же время идет падение цен на произведенную продукцию, такую ​​как зерно и молоко», — добавил Фельдманис, отметив что если из-за засухи не будет урожая, фермеру будет трудно выжить.

Напомним, что из-за засухи фермеры призывают правительство объявить чрезвычайное положение.


Написать комментарий

Короче,подорожает ВСЕ,и даже если договорятся с Россией о продаже зерна,не подешевеет НИЧЕГО.Нашим дельцам это только за счастье.Пока не разденут нас до трусов,не успокоятся.Хорошь союз,каждый сам за себя.Нет никакого союза.

" Пчела, вонзив стальное жало, не понимает, что пропала..... Так и глупцы, пуская яд, не понимают, что творят!" ( Омар Хайям). И ведь не образумятся. Так как, живут не своим умом, а по подсказке----- ты себе навреди, лишь-бы нам было выгодно. Вот, как-то так.

главное чтобы в Польше все уродило...

И когда этот без предел закончится где моя ЛАТВИЯ больше ее нет латыши Вы довольны или как при свободе от всего

Написать комментарий