Микрохирурги «Гайльэзерса» пришили 8-летнему мальчику оторванную кисть 5

15 июня этого года в отделении кистевой и пластической хирургии Рижской Восточной клинической университетской больницы "Гайльэзерс" была проведена сложная операция по реплантации ампутированной кисти левой руки 8-летнему мальчику.

"Самое большое удовлетворение в том, что операция прошла успешно и функциональность этой детской руки может быть восстановлена ​​как минимум на 90%. Здесь следует добавить, что маленькому пациенту вместе с родителями предстоит долгая, целеустремленная и терпеливая реабилитация с эрготерапевтом и самостоятельная работа над восстановлением функций кисти", – говорит руководитель Латвийского центра микрохирургии, сертифицированный пластический хирург, микрохирург, доктор медицины Калвис Пастарс.

Несмотря на чрезвычайно большие переживания, родители смогли обратиться за помощью и правильно поступили, сохранив оторванную часть руки ребенка. Маленького пациента доставили в Клинику экстренной медицины и приема пациентов и оперативно подготовили к операции. Она длилась 8 часов и закончилась только после полуночи.

В ходе операции выполнен остеосинтез костей запястья спицами, микрохирургически выделены и ушиты четыре артерии для восстановления кровообращения в кисти. Затем сшивали вены и все структуры кисти — сухожилия сгибателей и разгибателей и, наконец, нервы. Конечно, самым большим вызовом было выполнить такую ​​технически сложную операцию, ведь у такого маленького ребенка все соединительные структуры во много раз меньше, чем у взрослого, а уровень ампутации самый неблагодарный с точки зрения пересадки.

"Мы довольны, что смогли помочь ребенку, проведя очень качественную операцию, смогли восстановить все анатомические структуры кисти", — резюмирует доктор Калвис Пастарс.


Написать комментарий

Низкий поклон докторам! Вот люди достойные министерских зарплат, а депутатов. - на мыло!

Здорово и очень хорошо!
Малышу - здоровья! Докторам - огромное спасибо!

Низкий поклон докторам! Вот люди достойные министерских зарплат, а депутатов. - на мыло!

Дюже погано то мыло будет! Хуже дегтярного.....

Интересно не то что пришили, а как пацану кисть оторвало!

Интересно не то что пришили, а как пацану кисть оторвало! ХМ

В другом источнике было, что рука попала в измельчитель веток :(

Написать комментарий