Завершена цифровизация Дагдского, Андрупенского и Анджельского кладбищ 4

С помощью Службы поддержки села самоуправление Краславского края успешно реализовало проект цифровизации Дагдского, Андрупенского и Анджельского кладбищ, – об этом сообщили в краевой думе.

Цель проекта заключалась в том, чтобы упорядочить систему учета на трех кладбищах в Краславском крае, обеспечивая ее сохранение в современном, удобном, быстро доступном и обрабатываемом для жителей виде, облегчающем работу при администрировании и дополнении базы данных.

В рамках проекта были измерены территории Дагдского, Андрупенского и Анджельского кладбищ, зафиксировано место каждого захоронения и надписи на памятниках. Были оцифрованы существующие кладбищенские книги и архивные документы, всю информацию обобщили в одной системе с детальной картой. Результаты проекта доступны любому жителю или исследователю бесплатно на сайте www.cemety.lv.

 Жителей просят присылать информацию о неточностях в цифровой карте, и если есть возможность, присылать фотографии, информацию о захоронениях без памятников и др.

Цифровизация (дигитализация) кладбищ облегчит их хозяйственное использование, так как все данные, которые до сих пор хранились в книгах, станут доступны в электронной форме. В этой системе управляющие кладбищами смогут регистрировать новые места захоронений, информировать о кладбищенских праздниках и других важных вещах. В базе данных также будет представлена информация о неухоженных и свободных местах, статистические данные о захоронениях, проведенных в течение года.

Услуги по цифровизации кладбищ оказывает SIA Cemety. Общая стоимость проекта составляет 9 099,90 евро, из которых финансирование ELFLA равно 8 189,91 евро (90%), а 909,99 евро (10%) – это софинансирование самоуправления Краславского края.

29.06.2023 , 12:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: kraslava.lv


Написать комментарий

Налог нужно будет платить пока живым за умерших!?

А когда наконец оцифруют коммунальное (со всеми прилегающими) кладбище? Гривское? Католическое с лютеранским уже лет 5 как оцифровано. А на остальных, походу, другие люди похоронены. Не достойные, так сказать. долго топчу землю

В хрестианстве нет такого понятия как не достойные.

Походу ответственные персоны не в курсе, что такое хрИстианство. долго топчу землю

Возможно я далек от этого, но в общем плане знаю с детства традиции верующих, а не сатаны. Так что такие громки слова не стоит выкрикивать, сатанистские подходы. Хотя по большему счету мне без разницы как у вас сложится.

А когда наконец оцифруют коммунальное (со всеми прилегающими) кладбище? Гривское? Католическое с лютеранским уже лет 5 как оцифровано. А на остальных, походу, другие люди похоронены. Не достойные, так сказать. долго топчу землю

Кстати, раз на то пошло учите знаки препинания.

Написать комментарий