Исторический фестиваль “Dinaburg 1812” будет наполнен современными ритмами и мелодиями 9

14 и 15 июля в Даугавпилсской крепости состоится 6-й Международный фестиваль исторической реконструкции “Dinaburg 1812”.

Хотя фестиваль известен своей исторической темой – воссозданием событий 1812 года, когда французские войска не смогли сломить сопротивление небольшого отважного гарнизона – его программа заинтересует как любителей старины, так и искателей свежих впечатлений. Даугавпилсская крепость наполнится современными ритмами и мелодиями. Раньше крепостные валы уже слышали тяжелые аккорды метала и рок-музыки, а в этом году посетители фестиваля “Dinaburg 1812” смогут познакомиться и насладиться звуками хип-хопа, инди-рока и блюза.

Фестиваль исторической реконструкции откроет вечер хип-хопа

Открытие фестиваля и разогрев перед его главными мероприятиями начнется вечером пятницы 14 июля. В 20:00 во дворе арт-центра им. Марка Ротко начнется хип-хоп фестиваль “Saujā benzins”. Продюсер мероприятия – ŪGA.

Тандем BRUOLĀNS & ŪGA (“Ausmeņa Records”) будет радовать посетителей мероприятия, а также за пультом будет JEZUPS.

BRUOLĀNS – звезда латгальского хип-хопа из Прейли, увлекшийся рэпом уже в далеком 2000 году. В своих текстах артист отражает обстановку и события, происходящие в его жизни.

ŪGA – принцесса латгальского рэпа. В 2021 году получила награду «Золотой микрофон», а также премию латгальской культуры «Бонюкс». ŪGA сотрудничает с известными исполнителями в Латвии, такими как Янис Шипкевиц (Shipsea), Динара Рудане, Артур Скутелис, Patrisha, Tablis, MC Ras и другими.

В сотрудничестве с режиссером Русланом Фрадкиным ŪGA сняла криминальный клип “Biedeigas B”, у которого точно будет продолжение. Сейчас вместе с джазовой группой AVE POHUS она работает над новым альбомом.

Особые гости хип-хоп фестиваля – объединение PAFS из Елгавы. В составе PAFS играют гранд MC Ras (Руслан Фадеев), битмейкер Kviesis и Микс Вилнис. Недавно группа выпустила свой второй альбом “VISUMS”, композиции из которого смогут услышать и посетители фестиваля.

Кроме гостей-музыкантов особый шарм фестивалю придадут танцевальные выступления даугавпилсских коллективов. Мероприятие откроют танцоры EFéra Dance Studio, а в продолжение, вместе с рэперами выступят StopTime Dance Studio. 

Музыка ради мира и танцы в стиле ампир

В субботу, 15 июля, в Даугавпилсской крепости воссоздадут события более чем 200-летней давности. Посетители смогут наблюдать торжественную церемонию открытия Николаевских ворот и полуденный пушечный залп, шествие участников фестиваля, бои за крепость. Но, кроме баталий, поразят уличные представления, танцы и, безусловно, музыка.

В 17:00 на площадке за Культурно-информационным центром крепости с программой «Mузыка ради мира» выступит струнный квартет, в составе которого будут играть музыканты “Daugavpils Sinfonietta”. В программе прозвучат характерные для начала 19-го века музыкальные произведения.

В свою очередь в 18:00 здесь можно будет наблюдать исторические танцы в стиле ампир. Посетители фестиваля смогут увидеть танцы, которые когда-то исполняли в бальных залах и насладиться красотой костюмов, а также разучить пару движений и познакомиться с этикетом минувшей эпохи. 

Аттрактивный и ритмичный вечер закрытия фестиваля в субботу

Современным и особенным, как сладкая коктейльная вишенка в этом музыкальном миксе, будет заключительный концерт фестиваля в субботу, 15 июля, в 20:00.

Первыми выступят “Willow Farm” – инди-рок группа Из Лиепаи. Для “Willow Farm” это будет первое выступление в Даугавпилсе за всю историю существования группы.

Хотя стиль исполняемой ими музыки со временем немного изменился, главной характерной чертой группы всегда была интеллектуальная рок-музыка с осмысленными текстами.

Сами участники группы рассказывают, что никогда не определяли свой музыкальный стиль и играют то, что чувствуют.

“Важнее всего на свете эмоции, которые мы вкладываем в мир через музыку и тексты песен”, – говорит лидер группы Эмилс Дрейблатс.

В следующем году группа отметит 30-летний юбилей. У “Willow Farm” уже пять альбомов, и этой весной они выпустили новую песню “Vienkārši būt”, тем самым ознаменовав изменения в звучании и начало работы над новым, шестым, альбомом. Эту песню и другие композиции из альбомов “Mēness jūrā zīmē taku” и “Pasaule ir viss, kas gadās”, можно будет услышать в заключении фестиваля “Dinaburg 1812”.

В 21:00 на сцену выйдет Егор Ковайков и группа “Duende”. Группу “Duende” отличает особое арт-звучание. Коллектив выступает на всевозможных площадках нашей страны и за рубежом уже более 15 лет.

Егор Ковайков – не только гитарист-победитель инструментальных конкурсов, но и певец-полиглот. В группе он поет на испанском,арабском, турецком, русском и цыганском языках.

В 2016 году Егор Ковайков участвовал в проекте «Голос» в России, а в 2017-м выступал в шоу Х-фактор в Киеве, где члены жюри единогласно сказали «да». Также Егор Ковайков был неоднократным участником юрмальской «Новой волны» в качестве гостя, а в 2013 году он был в команде, представляющей Латвию на Евровидении в Швеции.

В 22:00 начнет свое выступление знаменитый Latvian Blues Band. После европейского концертного тура звезды латвийского блюза посетят Даугавпилс. Латвийский блюз-бэнд уже в 2000 году называли феноменом европейского блюза. Коллектив также участвовал в легендарном Чикагском блюзовом фестивале в Америке, ездил в большой концертный тур по Канаде. Latvian Blues Band был первой блюзовой группой из Латвии, выступавшей в клубах Чикаго. Это одна из немногих групп, которую тепло принимают на родине блюза – в США.

Latvian Blues Band также принимал участие во многих европейских блюзовых фестивалях: Euro Jazz в Афинах, Sierre Blues в Швейцарии, Narcao Blues на Сардинии и других.

Latvian Blues Band – первая блюзовая группа в Латвии, которая не играет каверы на известные композиции, а исполняет собственные авторские произведения. На фестивале “Dinaburg 1812” они порадуют новой, энергичной и привлекательной программой – мы услышим блюз, соул, фанк.

Приходите пережить историю и услышать разнообразную музыкальную программу на фестивале “Dinaburg 1812”!

Программа фестиваля здесь

Мероприятия фестиваля для посетителей бесплатные. 

Фестиваль проводят: Даугавпилсское городское самоуправление, Агентство развития туризма и информации Даугавпилсского городского самоуправления. 

Фестиваль организуется при финансовой поддержке Европейского союза. За содержание фестиваля полностью несет ответственность Даугавпилсское городское самоуправление, и оно может не отражать мнение Европейского союза. 

На фестивале будет вестись фото и видеосъемка.

07.07.2023 , 11:45

пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий

Нет слов, одни эмоции!

Шляпа!

А Соколов приедет? Как без наполеона?

Ни слова, что это была русская крепость. Что русские солдаты и офицеры героически сражались с европейскими «цивилизаторами», цель которых была поработить Россию.

Ни слова, что это была русская крепость. Что русские солдаты и офицеры героически сражались с европейскими «цивилизаторами», цель которых была поработить Россию. Не удивлен

Как и у хохлов, все на пустом месте нарисовалось .

Как и у хохлов, все на пустом месте нарисовалось . Георг

Да и кацапы твои много чужого оттяпали и ничего,норм.Хотя они никогда ненападали,всегда на них.

Нет слов, одни эмоции! Лесовик

Тыц-тыц-тыц

Не понять во сколько открытие в субботу. Время в статье не указано.

В 20.00

Написать комментарий