Неожиданно: в Латвии стали дешеветь продукты питания 21

Хотя у покупателей ощущения снижения цен пока нет, Латвийская ассоциация торговцев утверждает, что во втором квартале этого года по сравнению с первыми тремя месяцами года цены снизились на 70% продуктов питания.

Пошли вниз

Как утверждает ведущая свои подсчеты ассоциация, по сравнению со вторым кварталом 2022 года цены на отдельные продукты снизились на 40%.

Так, в июне цена на российский сыр выросла на 3,6%, а голландский сыр подешевел на 2,5%. При этом цена яиц среднего размера в июне по сравнению с мартом снизилась на 21,6%.

В июне также снизились цены на молоко, которое было на 29,8% дешевле, чем в марте. Цены на сметану в июне снизились на 7,4%, на сливочное масло — на 10,7%, на сливки — на 4,6%, на творог — на 9,9%.

Цены на сардельки снизились на 20,4%, а на колбасные изделия — на 29,9%. Цыплята–бройлеры подешевели на 5,1%.

Белый хлеб в июне подешевел на 8,3%, а ржаной хлеб подорожал на 2,1%.

Что случилось?

По мнению ассоциации, снижение цен кроме прочего связано с переговорами торговцев в Министерстве земледелия, в результате которых производители снизили цены, а торговцы значительно увеличили долю произведенных в Латвии товаров на полках.

По нашему же мнению, цены были задраны из–за жадности торговых организаций так высоко, что покупатели стали экономить на еде — покупать то, что дешевле и поменьше. В итоге у торговцев упали обороты, из–за чего они и были вынуждены снижать цены.

Согласно последним данным ЦСУ Латвии, оборот предприятий розничной торговли в Латвии уменьшился в сопоставимых ценах на 1% по сравнению с соответствующим периодом 2022 года. В том числе оборот розничной торговли продовольственными товарами сократился на 6,2%.

Дороже некуда

Впрочем, цены на продукты в Латвии достигли уже таких высот, что небольшое снижение, о котором говорят торговцы, покупателем просто не ощущается.

Одна политическая партия, ссылаясь на данные Евростата, привела на днях такие цифры: "Килограмм муки в нашей стране стоит около 1,95 евро, в то время как в Литве — 1,59 евро, во Франции — 1,29 евро, в Германии — 1,75 евро, в Испании — 1,56 евро, в Польше — 90 центов, в Швеции — 1,53 евро. За литр двухпроцентного молока в Латвии в среднем приходится платить 1,39 евро, в то время как для французов, у которых минимальная зарплата составляет 1700 евро в месяц, а средняя зарплата превышает 4000 евро, такое молоко стоит 1,26 евро.

Яйца дешевле, чем в Латвии, можно приобрести, например, в Германии и Польше: в то время как в нашей стране десять яиц стоят в среднем 3,1 евро, в Германии — 2,5 евро, в Польше — 2,7 евро".


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Как неожиданно, аж дух захватывает! Но странно, в той Латвии где живу я, всё только дорожает!

Сразу вспомнились сказки Венского леса.

Не обольщайтесь.Свет подорожал,значит и все,практически все подорожает.И морковка,которая подешевеет на пару центов,нас счастливей не сделает.Да и показное удешевление,не что иное,как трусость министров,которых народ требует снять с должностей. Прохожий.

Да уж морковка,которая выращена неизвестно на какой стекловате стала стоить как бананы,а то и дороже их.

Вся натура торгоша , лучше выкинет но цену не скинет , видно по яйцам пендаля дали и нехотя скинул немного цены

Это в каких таких точках цены упали? Откуда в Латвии российский сыр? Продукты только дорожают. Говядина стоит 20 евро! И тут вспомнилась оккупированная Латвия....

Я ,очень стесняюсь спросить....а где эта Латвия,с такими низкими ценами?По всей видимости мы все живем в другой стране.

да совсем даром продукты стали- яйца уже будут стоят 3 евро ( МЕГО) масло сливочное и кура очень подорожали- все остальное просто очень дорого- особенно хлеб ( РИМИ) Хочу знать - где удешевление продуктов в какой сети

Да уж морковка,которая выращена неизвестно на какой стекловате стала стоить как бананы,а то и дороже их.

На такой же, как и у нас. В Римце весной израильской морковкой торговали, страшненькая , но очень хорошая на вкус.

да совсем даром продукты стали- яйца уже будут стоят 3 евро ( МЕГО) масло сливочное и кура очень подорожали- все остальное просто очень дорого- особенно хлеб ( РИМИ) Хочу знать - где удешевление продуктов в какой сети я

Раньше были обкомовские и горкомовские буфеты, может быть, сейчас есть сеймовский и там все дешевеет и дешевеет?

При акупантах такого дерьма не было и дерьмо не жрали как сейчас......

От, щас схожу, проверю! А то на даче живу и не знаю столичных сказок.

чееегоооо??? дешевеют??? вы там решили нас подбодрить? ничего и никогда не будет дешеветь, особенно у нас. пока у кормушки крысы есть. не заметили ничего как с такими ценами, очень много супермаркетов появилось. на химии скора еще одно мего будет. все в плюсе, тока ты в минусе.

Как неожиданно, аж дух захватывает! Но странно, в той Латвии где живу я, всё только дорожает! Ой

это тоже самое как и про минималку, типа средняя зп по латвии 1100 или скока то там. про другую латвию все время пишут

На такой же, как и у нас. В Римце весной израильской морковкой торговали, страшненькая , но очень хорошая на вкус.

Там её наверное на цимес выращивают,поэтому и вкусная.

да совсем даром продукты стали- яйца уже будут стоят 3 евро ( МЕГО) масло сливочное и кура очень подорожали- все остальное просто очень дорого- особенно хлеб ( РИМИ) Хочу знать - где удешевление продуктов в какой сети я

В Литве Норфа, яйця 1.85 L-ка без скидок, а по скидке 1.75 € 12 штук.

Там её наверное на цимес выращивают,поэтому и вкусная.

неожиданно подешевели продукты ?Неожиданным может быть только понос а не подешвление продуктов здесь.

Это в каком магазине интересно? Цены как были, такие и остались, смотрим не за ценами, а за качеством продукции, просто можно купить по одной и той же цене в разных магазинах продукты, но качество где лучше, а где-то вообще гниль на подходе

неожиданно подешевели продукты ?Неожиданным может быть только понос а не подешвление продуктов здесь.

Когда собираешься в магазин,хочется подвязать нижнюю челюсть,что бы не отпадала от шока при виде опять повысившихся цен на продукты.

Магазины творят беспредел. В максиме газированная вода стоила 0.49 а теперь 1.99 Это норма?

В Литве Норфа, яйця 1.85 L-ка без скидок, а по скидке 1.75 € 12 штук. Кстати.

Но ради яиц вы в Зарасаф не поедете. Близко, но не оправданно.

Написать комментарий