Был хорошистом — стал троечником: МОН ввёл коэффициент на результаты экзаменов 10

Было 80%, стало 60%. Результаты экзаменов, сданных в прошлом году, в этом году стали меньше на четверть. Из-за этих изменений каждый, кто закончил школу в 2022 году и раньше, может остаться за чертой поступивших в ВУЗ, сообщает  Rus.LSM.

Виктория Муциня – мама 19-летней Алеси, которая закончила школу в прошлом году, рассказывает:

- Моя дочь поступила в Рижский университет имени Страдиня на медицинскую сестру. Но через время поняла, что хочет попробовать поступить на медицинское дело. Чтобы в дальнейшем работать хирургом. Для этого ей пришлось пересдавать экзамен по биологии в этом году. Пересдача стоила 51 евро.

- Мы усиленно готовились по биологии. Пересдали. Неплохо. 56% - выше среднего по стране. И, конечно, мы были уверены, что результаты у нас хорошие. Математика – 70%, английский – 80%, латышский – 47%. Были полны надежд, что в этом году поступим. Но в мае начала просачиваться информация, что в этом году будет применяться какой-то коэффициент. То есть все экзамены, сданные в прошлом году, которые мы не пересдавали в этом, были умножены на коэффициент 0,75, - говорит мама Алеси.

Такой порядок при поступлении в университеты действует с этого года. Этой весной впервые 12-классники могли выбрать из двух уровней экзамена. Полегче - оптимальный и посложнее - углублённый. И если школьник сдал углублённый экзамен на 100 процентов, то именно эта оценка учитывается при поступлении. А вот 100%, набранных на оптимальном экзамене, в этом году приравнивается только к 75%. Но если в этом году 12-классники могли выбирать, экзамен какого уровня сдавать, то те, кто сдавали экзамен в прошлом году и раньше, такой возможности не имели.

«Английский был 80%, стал 60%. Математика была 70%, стала 50%, латышский 47%, стал вообще 35%. Это, конечно, катастрофа. И только биология приравнялась 1 к 1. 56%», - поделилась Виктория.

С такими результатами поступить на медицинский факультет практически невозможно даже за деньги.

«Получается, что дети, которые закончили школу до 22 года, должны пересдавать все экзамены, чтобы быть на равных, конкурировать с нынешним поколением. Но у меня ребёнок только год назад сдал экзамен...Почему забирают 25%?», - возмущается Виктория.

МОН не стал комментировать запрос журналистов на эту тему. 

То, что новый порядок не справедлив к тем, кто решил поступать в университет не сразу после окончания школы, считают и в Латвийской ассоциации студентов. 

«Это, конечно, плохо скажется на их возможности получить образование. Может быть, тогда они подумают, что им вообще не стоит возвращаться в ВУЗ. Ведь экзамены, которые они сдавали, отучившись 12 лет в школе, теперь будут влиять на результаты поступления лишь на 75%», - признала президент Латвийской ассоциации студентов Лиене Левада.

Тем, кто закончил школу в прошлом году и раньше, и планирует когда-нибудь поступать в ВУЗ, стоит быть готовым либо потерять четверть от оценки, либо пересдавать экзамены. 


Написать комментарий

Ни хрена не понимаю! Когда то сам поступал( и поступил) в вуз и главное были оценки на вступительных экзаменах! Нахрена вообще такая канитель, как сейчас?! Ведь то, как учился человек в школе, совсем не значит как он будет учиться в вузе, меняется возраст и понимание жизни!!!

У нас тотальный недобор студентов по всей стране, а МОН делает всё, чтобы люди даже не пытались получить высшее образование. Прямиком на поля и заводы эуросоюза?

Много бюджетного образования удалёнка съела. Теперь фильтровать студентов будут. Либо по вузам, либо по специальности. Редеющие население хватит среднего соображения, без верхнего образования

Очередная испорченая карьера, потому что всем пофиг. Чисто выполнение тайного плана, а потом для показухи закатать статью как у нас не хватает специалистов. Оптимизаторы ху*вы.

Конечно обидно за судьбу, но есть ЛУ платное отделение и бюджет, кроме того, не все могут быть врачами, если считаете, что это действительно ваше, то всегда можно сдать в этом году на высший уровень.

Эта система нетзатормозит отток молодёжи а только ускорит в дальние страны

Вот многие нахваливают советскую систему образования - и раньше школьник после 10 выпускных в школе экзаменов при поступлении в ВУЗ сдавал еще 4 экзамена и еще надо было конкурс пройти...а он в некоторых ВУЗах достигал 8-10 человек на место. И в медицинский ВУЗ с такими оценками,как в статье у девушки, поступление было бы не просто проблематично,но и невозможно. А сейчас троечники ноют,что не могут поступить...ну,так сдайте экзамены и поступите.

Вот многие нахваливают советскую систему образования - и раньше школьник после 10 выпускных в школе экзаменов при поступлении в ВУЗ сдавал еще 4 экзамена и еще надо было конкурс пройти...а он в некоторых ВУЗах достигал 8-10 человек на место. И в медицинский ВУЗ с такими оценками,как в статье у девушки, поступление было бы не просто проблематично,но и невозможно. А сейчас троечники ноют,что не могут поступить...ну,так сдайте экзамены и поступите. *

Тогда при ВУЗах были подготовительные курсы, а обучение было бесплатным! Так что при желании могли поступить и троечники и двоечники!

Тогда при ВУЗах были подготовительные курсы, а обучение было бесплатным! Так что при желании могли поступить и троечники и двоечники! Однако

Ну,да...шанс поступить был и у троечников,но для начала нужно было сдать 4 вступительных экзамена и поучаствовать в конкурсе (т.е. вступительный балл - это экзаменационные оценки + средний балл аттестата о среднем образовании)...и уж потом бесплатное обучение.
А если вы имеете ввиду подготовительное отделение (годичный курс обучения при ВУЗе),то туда тоже не всех принимали и не при каждом ВУЗе такое было...пишу по личному опыту,т.к мне на такое отделение поступить не удалось даже имея только 2 тройки в аттестате и отличные характеристики с места работы.Не все так розово и сказочно было в советское время и в ВУЗы тоже был отбор по успеваемости.
А сегодня девушка сдала экзамен по биологии в мед.ВУЗ на троечку и жалуется,что ее не приняли...Это основной предмет для поступления на медицину - вы хотели бы попасть под нож хирурга-троечника?Она ведь хирургом мечтает быть...

Были еще некоторые преимущества у тех,кто отучился на фельдшера или мед.сестру в училище и закончил с красным дипломам - им достаточно было одного экзамена,но по биологии и на пятерку...Так моя соседка поступала и только на второй год ей удалось поступить - с первого раза не получилось.

Написать комментарий