У лабораторий закончились государственные квоты — за анализы придется платить самим 12

Лаборатории, проводящие медицинские анализы, уже использовали и даже переработали государственные квоты, но правительство не выделило им обещанные более 8 млн евро из дополнительно выделенных на здравоохранение 57 млн.

Министерство финансов в срочном порядке распорядилось перенаправить предусмотренные для лабораторий миллионы на другую цель — на компенсируемые лекарства. Лаборатории сообщают, что у них закончились государственные квоты и, если Минздрав в ближайшее время не найдет решение, пострадают пациенты, которым придется платить за анализы из собственного кошелька.

Однако Минфин считает, что лаборатории получили большую прибыль во время ковида. Государство платит за лабораторные услуги больше, чем они того стоят, и лаборатории должны снижать цены.

Инара Петерсоне, исполнительный директор Ассоциации работодателей в сфере здравоохранения, сообщила, что при утверждении государственного бюджета на 2023 год лабораториям было выделено меньше средств по сравнению с 2022 годом, потому что часть запланированных денег была направлена на повышение заработной платы медиков.

«Лабораторные исследования самые дешевые, и если семейный врач не сможет отправить пациентов за оплаченные государством анализы, то, как мне сказала руководитель Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска, практики семейных врачей придется закрывать», — сказала Петерсоне, добавив, что квоты на онкологические обследования, которые были установлены отдельно, тоже уже выполнены и переполнены.


Написать комментарий

В итоге либо анализы дорогие, либо лекарства - А МЫСЛ В ЧЁМ?

Во времена настали за всё плати , все плюшки оптимизировали в свою пользу , ваш намёк поняли досрочно на кладбище

Во времена настали за всё плати , все плюшки оптимизировали в свою пользу , ваш намёк поняли досрочно на кладбище ёжик

Подожди ёжик туда.Скопи денег на ящик дубовый ,место,копачей и само собой на пару ящиков водки для поминки.И чтобы жене было бы надеть что то новое на похороны любимого мужа.

Думаю надо помочь другой стране.

А сдавать не будем. Жить будем как есть ! Умрем без музыки и без погребения. Уже собираются строить крематорий. А чего там, так проще. Сожгли и бросили в ящичек. И на черта те анализы!

Как то странно получается, заплатить налоги как выкинуть деньги по ощущениям. Все закрывается в глобальном маштабе а сейм растет :)))))))

Странно, а что были и бесплатные анализы?! С меня всегда в гривской поликлинике брали за все анализы деньги, на анализы направлял семейный врач.

Странно, а что были и бесплатные анализы?! С меня всегда в гривской поликлинике брали за все анализы деньги, на анализы направлял семейный врач. пенсионер

С направлением обычно дешевле

Заткнитесь...Война важнее собственного народа.

С направлением обычно дешевле

дешевле, но не бесплатные же!

А у меня закончились деньги на выплаты налогов государству, так что пусть свои докладывают

Теперь понятно, почему в городе за последние три недели никто ковидом не заболел :)

Написать комментарий