В странах Балтии резко подскочила цена на электричество 18

Средненедельная цена системы «Норд Пул» выросла на 33%.

За прошедшую неделю средняя цена на электроэнергию в Латвии и Литве выросла на 7%.

Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на представителей АО «Латвэнерго».

На прошедшей неделе восходящая ценовая динамика в основном наблюдалась в торговых площадках «Норд Пул». В Латвии и Литве средненедельная цена на электроэнергию увеличилась на 7%, и в обеих торговых зонах цена равномерно достигла 98,29 евро за мегаватт-час. В Эстонии средняя цена на электроэнергию составила 97,71 евро за МВтч, что на 21% больше, чем на предыдущей неделе. Также наблюдался рост средненедельной цены системы «Норд Пул», которая выросла на 33% до 31,19 евро за МВтч.

На прошлой неделе рост цен на систему «Норд Пул» в основном был обусловлен 34-процентным падением производства энергии ветра в скандинавских странах по сравнению с предыдущей неделей.

На цены на электроэнергию в странах Балтии также повлияло более низкое развитие возобновляемых источников энергии в регионе: ветровая генерация упала на 42%, а солнечная – на 13% по сравнению с предыдущей неделей.

Общее потребление электроэнергии в странах Балтии выросло на 1% до 438 ГВтч. Количество потребленной электроэнергии в Латвии увеличилось на 2% и составило 109 ГВтч. При этом в Эстонии было потреблено 123 ГВтч электроэнергии, что на 1% меньше, чем неделей ранее. В Литве электроэнергия увеличилась на 2% до 206 ГВтч.

На прошлой неделе выработка электроэнергии в странах Балтии снизилась на 15%. В Латвии объем выработки электроэнергии упал на 32%. В Эстонии выработка электроэнергии снизилась на 5%. В Литве объемы производства снизились на 17%.

На прошлой неделе соотношение производства и потребления в Латвии составило 18%, в Эстонии — 48%, а в Литве — 40%.  37% электроэнергии, потребляемой в регионе, было произведено в странах Балтии.

01.08.2023 , 08:00

Mixnews.lv

Фото: pexels.com


Написать комментарий

А редакция не хочет провести расследование каким образом вырабатываемое электричество на наших гэс с лихвой закрывающее внуиреннее потребление всей страны, вдруг, продается местным по биржевой цене?😂😂😂

А что вы хотите, на наших гидростанциях такой уровень воды из-за дождей. Её ведь куда-то утилизировать необходимо.

Предупреждают что скоро цена вновь подскочит так что электричество будет доступно только избранным

Моя мама умерла, в квартире ни кто не живёт, но от Электрума каждый месяц приходил счёт по выровненному тарифу и составлял 4.50 в месяц, а вчера пришло радостное сообщение на телефон от Электрума, что теперь я буду платить за не потреблённую энергию аж 11.50 !!! С**И!

Как уже достали с этой игрой цен!Кручу-верчу,нае..ь хочу!Каждый день все какие-то "резко подскочила цена".А когда она падать начнет,жить то когда нормально начнем???

А редакция не хочет провести расследование каким образом вырабатываемое электричество на наших гэс с лихвой закрывающее внуиреннее потребление всей страны, вдруг, продается местным по биржевой цене?😂😂😂

Нет не хочет, так как успешность этого расследования прямопропорциональна скорости закрытия редакции...

Предупреждают что скоро цена вновь подскочит так что электричество будет доступно только избранным ёжик

Походу скоро выгоднее будет поставить дизельгенератор😂

Походу скоро выгоднее будет поставить дизельгенератор😂

Мы уже поставили пока они по приемлемой цене.😁

Моя мама умерла, в квартире ни кто не живёт, но от Электрума каждый месяц приходил счёт по выровненному тарифу и составлял 4.50 в месяц, а вчера пришло радостное сообщение на телефон от Электрума, что теперь я буду платить за не потреблённую энергию аж 11.50 !!! С**И! Сениорбл

А что помешало Вам после кончины Вашей матушки перейти с выровненного тарифа на оплату по факту? Электрум конечно ещё то жулье, но и вы вините и себя то-же!

Нет не хочет, так как успешность этого расследования прямопропорциональна скорости закрытия редакции...

Капитализм

А что помешало Вам после кончины Вашей матушки перейти с выровненного тарифа на оплату по факту? Электрум конечно ещё то жулье, но и вы вините и себя то-же! Добрый самаритянин

Повысилась не цена киловатта, а обслуживание и доставка!

Конечно нужно бы расследование, чтобы отказаться от учёта возобновляемых, как солнце, ветер, иначе эти жулики так и будут всех дурить, то солнца то воды было мало, то ветра не было, в итоге повод всегда найдётся у них для повышения цены. Но вся фишка в том, ведь власть имущие в этих монополиях работают смотрящими, зарабатывают там огромные деньги, поэтому никогда не откажутся от этой биржи и этих кормушек, причём они же там меняются время от времени, значит каждый из них просто мечтает сменить сегодняшнего, им очень не выгодно какие либо расследования, и журналисты боятся лезть в это дело, опасно не только для карьеры

А чего писать сюда. Собираемся и в пикет. И выключим свет у себя. Проживем так сколько дней. На хлебе с крупой.

а у Луки электричество примерно 3-7 центов. Вот что значит диктатура.

А что помешало Вам после кончины Вашей матушки перейти с выровненного тарифа на оплату по факту? Электрум конечно ещё то жулье, но и вы вините и себя то-же! Добрый самаритянин

А за доставку Пушкин платить будет ?

П.х.р терпим дальше!!!! Ждём лидера!!! Что ещё остаётся делать овцам?! Скорей бы зима, что б все в долги влезли... что б с нами можно-было творить всё, что угодно за долги!!!!!

Местные аборигены бьют в бубен и прыгают вокруг костра,что отказались отроссийского электричества

Местные аборигены бьют в бубен и прыгают вокруг костра,что отказались отроссийского электричества Вал

Vi ņedoumok iļi provokator ? Iļi i to i drugoje?

Написать комментарий