Лишь половина будущих резервистов оказались годными для прохождения обучения

Пять мобилизационных центров в Риге, Салдусе, Екабпилсе и Гулбене начали обучение резервистов, чтобы отработать на практике и усовершенствовать порядок призыва граждан Латвии в Вооруженные силы в кризисной ситуации, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Представитель Национальных вооруженных сил Латвии майор Эрик Мартынов отметил, что такое обучение резервистов проходит ежегодно, чтобы Латвийские Вооруженные силы могли быстро реагировать на возможные вызовы.

«Армия должна находиться в постоянной готовности. Мы тренируем персонал, обыгрываем ситуации, которые могут случиться в кризисный период, отрабатываем способы мобилизации людей для защиты государства», — рассказал он.

Добровольцы, подавшие заявление на курс начальной военной подготовки резервистов, будут переведены из мобилизационных пунктов в Алуксненское пехотное училище, где пройдут обучение основным военным навыкам.

«Прием заявок проходил в течение трех месяцев. Мы, конечно, проверяли претендентов, поскольку на подготовку резервистов могут претендовать только граждане Латвии в возрасте от 18 до 55 лет с основным образованием и без судимостей. Потом были созданы мобилизационные центры по всей Латвии — это места сбора, где мы проверяем будущих резервистов, выдаем им обмундирование и дальше направляем для обучения в Алуксне», — продолжил военный.

На подготовку резервистов могут претендовать и мужчины, и женщины. Одно из основных условий — хорошее здоровье и физическая форма.

Эрик Мартынов отметил, что в этом году половина претендентов отбор не прошла: «Общее количество подавших заявки было более сто пятидесяти человек. Но в результате проверки по базам данных и по медицинским параметрам отобрали только семьдесят семь призывников для прохождения обучения резервистов. Они и направлены в Алуксне».

В течение трех недель во время основного курса военной подготовки в Алуксненском пехотном училище резервисты приобретут базовые военные навыки на индивидуальном и на коллективном уровнях обучения. Они будут изучать различные предметы, в том числе нормативные акты.

«Во время обучения они овладеют минимальными навыками военной подготовки — это боевая стрельба, навыки связи, топография, ориентирование на местности, выживание в лесу и другое», — сообщил Эрик Мартынов.

В этот период резервисты будут находиться на действительной службе, иметь статус солдат, и время обучения пойдет будет засчитываться в их выслугу лет. Им предоставят жилье в казарме или в полевых условиях — в палатке, обмундирование и необходимое снаряжение.

Также резервистам будет выплачиваться компенсация за каждый день военной подготовки, начиная с 41,75 евро в день, и солдатское довольствие — 14,00 евро в день.

После успешного прохождения курса подготовки резервисты примут солдатскую присягу, получат удостоверение солдата запаса, мобилизационное задание и будут зачислены в запас вооруженных сил — в статусе военнослужащего запаса.

«Этот статус означает, что резервист будет прикреплен к определенному военному подразделению.

Конечно, это будет военное подразделение, находящееся недалеко от места жительства, чтобы ему легче было добраться во время учений. После этого он ежегодно будет приглашаться на военные сборы. В случае, если резервист не явится на эти учения, то по закону мы можем его раз в четыре года призвать в принудительном порядке», — предупредил Э. Мартынов.

Он отметил, что после окончание обучения резервисты могут продолжить учебу и стать профессиональными военными. Некоторые уже изъявили такое желание.