Министр не называет количество школ, которые могут быть закрыты из-за новых требований 3

Министр образования Анда Чакша пока не называет количество школ, которые, возможно, придется закрыть из-за новых требований по минимальному количеству учащихся.

В интервью телеканалу TV3 министр не дала прямого ответа на вопрос о том, какой Министерство образования и науки (МОН) видит сеть школ после вступления в силу новых требований, отметив, что закрытие школ остается в компетенции самоуправлений. Министерство продолжит с самоуправлениями работу по организации школьной сети, но самоуправления сами могут организовывать школьную сеть в зависимости от объема доступного финансирования.

В новом учебном году в Латвии будет 550 школ.

Как сообщалось, планируется установить минимальное количество учащихся в классах школ в зависимости от уровня урбанизации - чем плотнее заселена местность, тем больше будет количество учащихся в классе и самих классов.

Согласно предложениям МОН, в городах и административных центрах необходимо обеспечить как минимум 120 учеников во всех четырех группах классов. В самоуправлениях за пределами административных центров минимальное количество учащихся должно составлять 30 человек в 1-3-х и 4-6-х классах и 60 человек в 7-9-х и 10-12-х классах. В приграничных и малонаселенных краях в трех группах до 9-го класса должно быть не менее 30 учащихся, в средних школах - не менее 60 учащихся.

Количественные критерии для 1-6-х классов будут носить рекомендательный характер, а для 7-12-х классов будут обязательными во всех самоуправлениях, и решения о реорганизации школ должны будут приниматься по согласованию с МОН. Самоуправления в приграничных регионах смогут сами определять количественные критерии для 1-9-х классов, а критерии для 10-12-х классов будут обязательными.


Написать комментарий

Подождём до осени не долго осталось а там оглосят сколько оптимизировано и сколько будет пожеланий такому министру она просто как заяц уже боиться собственной тени и окриков народа

не озвучила количество школ которых закроют потому что сама не знает

О да, при увеличении количества детей в классе качество образования резко улучшится! Пока 1 отвечает, 35 внимательно слушают и думают (а реально 2 слушают, а 33 "в отключке"). В начальных классах вообще без индивидуального подхода чему-то научить нереально. 40 минут урока делим на 30-40 учеников. Каждому по минуте, если учитель - "электровеник" и нового материала для всего класса нет. А реально - немножко индивидуального общения получат несколько "проблемных" детей, а остальные что сами сделают, то и хорошо :).

Написать комментарий