Выявлена уже шестая вспышка АЧС в Латвии среди свиней в этом году 3

Результаты лабораторных исследований подтвердили наличие африканской чумы свиней (АЧС) у свиньи в одном из приусадебных хозяйств в Ляудонской волости Мадонского края, сообщили в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).

Это уже шестая вспышка АЧС в Латвии среди свиней в этом году. В хозяйстве содержалась только одна свинья.

ПВС призывает владельцев свиней строго соблюдать биобезопасность в своих хозяйствах и на фермах - не выпускать свиней на улицу и не допускать их контакта с дикими животными, не давать свиньям зеленые корма, овощи и фрукты из своего хозяйства. Перед входом в хлев необходимо сменить одежду и продезинфицировать обувь, а используемый в хлеву инвентарь нельзя использовать за его пределами.

ПВС напоминает, что биобезопасность должна соблюдаться на всех латвийских фермах, независимо от количества свиней, и особенно строго в Алукснском, Аугшдаугавском, Балвском, Цесисском, Южно-Курземском, Добельском, Гулбенском, Екабпилсском, Краславском, Кулдигском, Лимбажском, Лудзенском, Мадонском, Огрском, Прейльском, Резекненском, Сигулдском, Смилтенском, Тукумсском, Валмиерском, Вараклянском и Вентспилсском краях, так как в этих регионах наблюдается наибольшее количество случаев заражения кабанов.

На прошлой неделе АЧС была обнаружена у 45 кабанов, неделей ранее - у 82.

Всего в этом году АЧС в Латвии выявлена уже у 428 кабанов в 104 волостях 24 краев.

АЧС в Латвии распространяется с 2014 года.


Написать комментарий

Кабанчика держали для себя в изоляции от дурного глаза ,но пришли в белых халатах на процедуры и проверку как проверили и капец кабанчику приказал долго жить , так верить можно только себе а не белому халату ,наивный доверчивый хутор

Кабанчика держали для себя в изоляции от дурного глаза ,но пришли в белых халатах на процедуры и проверку как проверили и капец кабанчику приказал долго жить , так верить можно только себе а не белому халату ,наивный доверчивый хутор ёжик

Сейчас в деревнях маловато свиней держит для себя.Сильно дороге,дешевле мостски в магазине покупать.

Сейчас в деревнях маловато свиней держит для себя.Сильно дороге,дешевле мостски в магазине покупать.

А это что такое - мостски?
Вообще то именно для себя и выгодно!!!

Написать комментарий