Латвия — в лидерах ЕС по смертности 7

В 2021 году Латвия заняла третье место в мире по росту смертности по сравнению с 2020 годом. На изменение численности населения любой страны, города или региона влияют две составляющие: естественный прирост и сальдо миграции (число выезжающих минус число въезжающих).

Сокращение численности населения Латвии происходит на протяжении почти 35 лет. И сальдо миграции, и естественный прирост населения все это время были отрицательными, что привело к постоянному сокращению населения.

Исторического минимума — 1,869 млн жителей — Латвия достигла 1 марта 2022 года. Затем, с некоторыми колебаниями, население начало расти, и 1 мая этого года в стране проживало уже 1,885 млн человек.

Однако прирост произошел за счет украинских беженцев, а естественный прирост населения по-прежнему отрицательный.

По данным Центрального статистического управления, в 2022 году в Латвии на 1000 жителей было 16,4 умерших и 8,5 новорожденных, а сальдо миграции на 1000 жителей составило минус 7,9.


Написать комментарий

Одно утешает.Никто на нас не нападёт.....просто не на кого.Со старикам и младенцами не воюют,а вся молодёжь уже пакует чемоданы.

Что-то давно местечковые патриоты радостно не брызгали розовой слюной, как у нас всё замечательно.

нет пенсиям! нет здравохранению! нет образованию! нет заботе о жителях! да - вечному росту зарплат чиновников и росту их числа! история успеха а

Надо нам бросать пить,курить,кушать жирное,сладкое,солёное и в общем заниматься обжорством.

Надо нам бросать пить,курить,кушать жирное,сладкое,солёное и в общем заниматься обжорством. В

Слышал что листья одуванчиков можно есть!

Ну хоть в чем то Латвия первая по Европе.Раньше в первых рядах по вич были а сейчас уже по смертности...

Ну хоть в чем то Латвия первая по Европе.Раньше в первых рядах по вич были а сейчас уже по смертности... Кукиш

Вы про алкоголизм забыли.Скоро будем,как слаборазвитые страны .30 лет назад,нам обещали,что догоним Швейцарию.....видимо плохо знали географию и свернули не в ту сторону.Догоняем Сомали.

"Наш город.ру" - опять передергивает. Общую убыль населения (в виду множества факторов) приравняли к естественной убыли. Да, рождаемость отстаёт от смертности. Но женщины в Латвии рожают чаще, чем например женщины в Германии или в путинской "Великой" (см. Коэффициент фертильности - детей на одну женщину ).
Можно открыть границы для трудовых мигрантов, как в РФ - и население стремительно будет расти.
Подтасовка

Написать комментарий