Министр Чакша придумала для школьников приграничной зоны специальную Восточную программу

Могут ли учителя школ нацменьшинств уже с 1 сентября обучать учеников на латышском, а также объявить о намерении создать специальную "восточную программу", с такими вопросами глава Минобразования Анда Чакша совершает двухдневный визит в Латгалию. Об этом пишет lsm.lv.

Учителя школ нацменьшинств не готовы через месяц перейти на единую модель обучения только на латышском языке в 1, 4 и 7 классах. Наиболее критическая ситуация сложилась в Риге, Резекне и Даугавпилсе.

"Чувство тревоги у меня вызывает город Резекне. Я вижу, что муниципалитету нужно очень много работать над подготовкой учителей", - подчеркнула министр.

Имант Слишанс, директор Балтинавской средней школы, отметил, что школа является живой границей Латвии, и средние школы должны здесь быть. Для местного населения сохранение этапа обучения в средней школе является важным геополитическим вопросом и вопросом безопасности.

"Для того чтобы хотя бы 10% молодых людей, которые здесь учатся, остались в Латвии, создали здесь свои семьи, открыли предприятия или работали, нам нужна школа", - сказал Андрис Слишанс, представитель родителей в Совете Балтинавской средней школы.

Министр отметила, что не поддерживает идею снижения критериев численности учащихся и надеется, что политики поддержат создание специальной Восточной программы. В нее могли бы войти семь школ в восточной приграничной зоне.