НАТО заказало варежки без свастики 1

Организационный комитет саммита НАТО попросил изготовителей варежек-сувениров для гостей собрания не изображать на них перконкрустс и угунскрустс, так как эти символы могут быть неоднозначно восприняты, сообщила Телеграфу пресс-секретарь саммита Элина Лаздане.

Варежки станут одним из сувениров, которые в Латвии будут дарить гостям саммита альянса; всего будет связано 4500 пар. Кроме того, в набор войдут “Рижский черный бальзам”, липовый чай и диск с латышской музыкой. Варежки с мотивами Видземе и Земгале изготовит фирма Ramid, а Курземе и Латгале представит кооперативное общество Akorande. На варежки потратят 46 353,5 лата. Правда, творческая фантазия мастеров будет несколько ограничена — организаторы саммита попросили рукодельников не изображать на варежках перконкрустс и угунскрустс, напоминающие фашистские символы. “Они могут быть неоднозначно восприняты гостями из-за рубежа, с этими знаками может быть негативная коннотация”, — пояснила Элина Лаздане.

Кроме того, на 7200 латов закупят 4500 бутылок “Рижского черного бальзама”. Будут среди подарков и липовый чай в льняных мешочках, а также диск с музыкой Latvian Evergreens. Все это упакуют в картонные коробки, на которые Министерство обороны потратит еще 4823 лата. Информация о саммите и связанных с ним ограничениях будет передаваться по радио, ТВ и в общественном транспорте. На это выделено еще 7000 латов. Как пояснили в Министерстве обороны, всех участников саммита разместят в 15 столичных отелях, пребывание в которых оплатят сами делегации. Всего же ожидается приезд около 5 тыс. гостей. Из них 2000—2500 — делегаты саммита, а еще 2000 — журналисты.


Написать комментарий

Коннотацию надо лечить.