Чего можно ожидать от страховщиков в случае ущерба от бури? Отвечает эксперт 10

До позднего вечера в восточной части Латвии было объявлено оранжевое предупреждение о грозе и красное предупреждение в западной части. Град и ураган нанесли ущерб во многих районах, в том числе и автовладельцам. Новости TV3 выяснили, как обстоят дела и что люди могут ожидать от страховщиков из-за ущерба, нанесенного ураганом.

Председатель правления Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) Янис Абашин, сообщил, что пока неизвестно, сколько транспортных средств пострадало из-за бури — данные о сумме ущерба еще предстоит собрать. Доступная LTAB на данный момент информация, показывает, что многие автомобили были повреждены во время бури, и необходимо выяснить, сколько из них имеют страховку KASKO, поскольку в этом случае OCTA не покроет убытки владельцев транспортных средств.

«Если учесть, что около 35-40% автомобилей в Латвии застрахованы KASKO, то можно сделать вывод, что только 40% всех автомобилей, попавших под град, застрахованы, а 60% взяли на себя франшизу», — объясняет Абашин, добавляя, что KASKO является добровольным выбором и для одних владельцев транспортных средств ущерб от града входит в страховку, а для других нет.

По его словам, такая же ситуация и со страхованием сельскохозяйственной техники. «Мне сложно сказать, какой процент сельхозтехники застрахован по добровольному страхованию, но в любом случае большая часть крупных, дорогих тракторов профинансирована и застрахована. Я думаю, что крупная техника в принципе имеет хорошее страховое покрытие и страховка там обязательно сработает», - считает Абашин.

Он сообщил, что уже были подобные ситуации, когда буря причиняла ущерб. На этот раз вопрос в масштабе ущерба.

«Буря бывает каждый год, град бывает каждый год, пока я не считаю это экстраординарной ситуацией. Иногда выпадают градины покрупнее, иногда помельче, возможно, местами повреждения более серьезные, но назвать это какой-то национальной катастрофой уж точно нельзя. В разных местах его масштаб локально разнится, где-то он был сильнее, где-то мягче», — поделился он.

Председатель правления LTAB рассказал, что каждый год в связи с ущербом от града выплачиваются компенсации за сорванные крыши и другие повреждения, такие как урожай фермеров, разбитые окна автомобилей и насаждений. Однако сумма страховых возмещений, выплачиваемых в связи с этим, с каждым годом увеличивается, что является частью процесса глобального потепления. Крупнейшие страховые выплаты выплачиваются за снесенные с заводов крыши.

«Ежегодно это несколько миллионов, и с каждым годом суммы увеличиваются», — заявил Абашин.

По его словам, страховые возмещения также выплачиваются по застрахованным сельскохозяйственным посевам, которым был причинен ущерб.


Написать комментарий

Так что хрен получишь а каско мало у кого есть слишком дорого просят а заплатят гроши

Ну а потом поднимут цены на страховки ОСТА

Ну а потом поднимут цены на страховки ОСТА Макарий

ICTA не имеет ни какого отношения к этому.Эта ОСТА гасит только ущерб который был причинён кому то самим водилем.А для возмещения ущерба если сам побил свою машину или звери,погода то КАСКО.

"град бывает каждый год, иногда крупнее"
Ну ну, пусть скажет, когда в прошлом году было что-то подобное?
Крч, как обычно , только богатые получат что либо.

Не понимаю откуда столько возмущений в комментариях. Свой страховой полис прочитайте - там всё написано, кому что возместят. Страховые компании - частные, от них добротетеля ждать не стоит.

Не понимаю откуда столько возмущений в комментариях. Свой страховой полис прочитайте - там всё написано, кому что возместят. Страховые компании - частные, от них добротетеля ждать не стоит. Некто

Неужели, хоть один адекватный человек.. а то в основном все будут обсуждать, нервничать, писать вопросы редакции, спрашивать у друзей/знакомых, таких вот "экспертов" как в статье.. но никто не додумался прочитать условия полиса. Ну и когда страхуют, страхуют абы дешевле было, а что там внутри начинают бегать выяснять, когда уже поздно.

Неужели, хоть один адекватный человек.. а то в основном все будут обсуждать, нервничать, писать вопросы редакции, спрашивать у друзей/знакомых, таких вот "экспертов" как в статье.. но никто не додумался прочитать условия полиса. Ну и когда страхуют, страхуют абы дешевле было, а что там внутри начинают бегать выяснять, когда уже поздно.

Далеко не все понимают что там написано и что обозначают многие термины.

Ничего

"град бывает каждый год, иногда крупнее" Ну ну, пусть скажет, когда в прошлом году было что-то подобное? Крч, как обычно , только богатые получат что либо. Ух ты!

На вырогне побило машины в прошлом году, а вообще выползи из пещеры и почитай новости

Написать комментарий