Латвийского бобслеиста дисквалифицировали на семь месяцев за нарушение антидопинговых правил 3

Латвийский бобслеист Регнар Киреев дисквалифицирован на семь месяцев за нарушение антидопинговых правил, сообщило Латвийское антидопинговое бюро.

Нарушение, за которое налагается дисквалификация, заключается в «непредоставлении информации о своем местонахождении». Оно было зафиксировано 18 октября 2022 года.

Дисквалификация назначается в соответствии с пунктами 2.4 и 10.8.2 Всемирного антидопингового кодекса

Срок дисквалификации начинается 11 августа. Спортсмен не имеет права участвовать в соревнованиях до 10 марта 2024 года.

Генеральный секретарь Латвийской федерации бобслея и скелетона Зинтис Экманис называет случившееся «недоразумением», однако «спортсмен принял дисквалификацию и продолжает тренироваться».

«Киреев дважды вовремя не указал необходимую информацию, а в третий раз его не оказалось в указанном месте во время визита сотрудника Латвийского антидопингового бюро», — пояснил директор бюро Мартиньш Димантс.

Дело Киреева он назвал «уникальным». По словам Димантса, после рассмотрения дела и с учетом событий в жизни спортсмена бюро хотело освободить его от ответственности вовсе, но на этому воспротивились представители Всемирного антидопингового агентства (WADA).

«Это были эмоциональные аспекты, а не пренебрежение. WADA не согласилось, и на удаленной встрече наше бюро, агентство и Киреев совместно договорились о компромиссе», — рассказал Димантс.

Теперь спортсмен должен отбыть еще семь месяцев из 14-месячной дисквалификации.

«Если бы он добровольно принял запрет на участие в соревнованиях, отсчет 14-месячного периода начался бы с октября прошлого года», — поясняет Димантс, добавляя, что любые достижения спортсмена подлежат аннулированию с 10 января.


Написать комментарий

Вот если бы россияне или белорусы то дали бы по полной,а остальные не виноваты.ха ха ха, шапито.

Оказывается не только россияне хитрят и бодягу мутят, только как с Зубковым медали не отберут, не завоевали.

вот такая жизнь в большом спорте - каждый твой чих под микроскопом рассматривают и шаг вправо-влево - расстрел...не доложил,где ночевал и дисквалификация - без вины виноватый...даже не принимая ни каких запрещенных веществ

Написать комментарий