Налоговая реформа: НДС могут повысить с нынешних 21% до 23% 26

Министерство финансов (МФ) подготовило информативный отчет о ходе разработки основных направлений национальной налоговой политики на 2024-2027 годы. Рабочая группа работала в поте лица и даже называла вполне конкретные цифры, на сколько евро или на какой процент планируется в ближайшие годы поднять акциз на водку, пиво, сигареты и всевозможные вейпы и салты, которые популярны среди несознательной молодежи. Также можно узнать, как предполагается постепенно повышать акцизный налог на топливо, используемое в особых экономических зонах, сообщает Neatkarīga.

В отчете Минфина пока намечены листья и некоторые веточки дерева будущей налоговой политики, но большие ветви, кора и сердцевина по-прежнему неизвестны.

Есть версия, что налог на добавленную стоимость (НДС) может составить до 23% вместо прежних 21%. Реформа предусматривает отмену сниженного НДС, особенно для книг.

В Латвии почти все товары и услуги в настоящее время облагаются 21% налоговой ставкой.

Пониженная ставка НДС 12% применяется, например:

1. к медикаментам и медицинскому оборудованию

2. для специализированных продуктов детского питания

3. для регулярных внутренних перевозок пассажиров и их багажа

4. за услуги по размещению туристов 5. на поставки древесного топлива жителям, которые покупают и потребляют его в домохозяйстве

6. для поставок тепловой энергии жильцам и т.д.

В свою очередь налоговая ставка в 5% применяется:

1. для свежих фруктов, ягод и овощей

2. для книг, брошюр, буклетов и подобных печатных работ

3. для газет, журналов и других периодических изданий и т.д.


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.
Поднять акциз на водку,сигареты и многиемпродукты содержащие много сахара то можно в много раз. Новое поколение

Когда дорожает алкоголь - это борьба с пьянство, дорожает табак - это борьба с курением, значит подорожание коммунальных платежей - борьба с нормальной жизнью?

Что поделать, нужно помочь стране в нелёгкое время Lauris

Здесь уже тридцать с лишним лет для простого народа нелёгкое время и с каждым годом всё тяжелей.

Может сразу поднять на 50 % и посмотреть на холопов если протистовать не будут а только возмущатся то можно продолжить закручивать гайки ёжик

ваше предложение в 50 % могут понять, что это исходит от народа и примут, тк за этими правящими, которые со дня выборов никак не угомонятся и делят места у кормушки и портфели , не заржавеет.
Протесты практически запрещены в этой стране и с 1990 г больше нет единения народа тоже в этой стране. Жители просто бегут из этой страны, тк об улучшении жизни даже и говорить не приходится.

поднять налог на 50% на зарплаты депутатов, чиновников, сейма и кабинета министров.

поднять налог на 50% на зарплаты депутатов, чиновников, сейма и кабинета министров. ворона

несколько лет назад поднимали такой вопрос, чтоб богатые больше платили и для них увеличить % налога, но потом всё затихло , тк проще брать с нищего народа налоги и самим ещё больше богатеть.

В Люксембурге пвн 16% ,минималка 3200 или 3600 евро, а в Латвии сами знаете. Вот почему так?

несколько лет назад поднимали такой вопрос, чтоб богатые больше платили и для них увеличить % налога, но потом всё затихло , тк проще брать с нищего народа налоги и самим ещё больше богатеть. $*№

Уже давно сделана прогрессивная ставка на зарплаты.

Текаем хлопцы

В Люксембурге пвн 16% ,минималка 3200 или 3600 евро, а в Латвии сами знаете. Вот почему так?

В чужих руках всегда хер толще. Зачем сравнивать. Латвия голая от слова совсем. Уже Румыния и Болгария обскакала Латвию на 2 десятилетия. Господа живут в кредит а народ оплачивает этот балаган уже более 30 лет.

А может засудить их,как врагов народа.Ведь они из кожи вон лезут,что бы люди бежали из Латвии.В конце концов страну объявят банкротом.Это ли не предательство?!

В Люксембурге пвн 16% ,минималка 3200 или 3600 евро, а в Латвии сами знаете. Вот почему так?

А вы видели цены в,Люксембурге даже на продукты,не говоря про недвижимость.

Менял счётчики, разумеется не по своей инициативе. 4 счётчика - 63.26. Пжкх, вы там не опухли? Не в состоянии даже номер квартиры записать. Дали сантехнику код в подъезде как номер моей квартиры)

Не понял: повысят НДС с 21% до 23-х, и это называется реформа? Так в магазинах каждый день «реформа» - каждый день цены скачут вверх.

А вы видели цены в,Люксембурге даже на продукты,не говоря про недвижимость. Новое поколение

Т.е они живут хуже нас? А они об этом знают? Не дай бог узнают и придется на границе "забор" , как с белоруссией делать.

Реально этой стране жопа.

Чем выше налоги, тем меньше их платят. Давайте сразу 90, хуле мелочиться (

А вы видели цены в,Люксембурге даже на продукты,не говоря про недвижимость. Новое поколение

Регулярно бываю проездом, топливо дешевле чем в Латвии, продукты примерно на 10÷15% дороже, помидоры-1.49 1сорт. Фуагра подоражала с9,90 до 12.90 за банку . Кофе и сигареты самые дешёвые в Европе.

Мля, даже говорить не буду 🐗🐗🐗

чтобы "лягушка" не сбежала, воду греют медленно

Ха ха ха.Ну как?

Написать комментарий