Вилнис Кирсис стал мэром Риги 6

Вилнис Кирсис, политик от "Нового единства", займет должность мэра Риги. Он был избран на эту должность в четверг голосами 33 членов новой коалиции Думы. Между тем, против его кандидатуры проголосовали 17 депутатов.

После избрания Кирсис поблагодарил и тех, кто его поддержал, и оппонентов за критику. Новый мэр призвал всех депутатов внести свою лепту в развитие Риги. 

"У нас могут быть разные мнения, но давайте уважать друг друга и говорить друг с другом", - сказал Кирсис.

Ранее утром, обращаясь к депутатам Рижской думы, Кирсис подчеркнул, что его система ценностей за время работы в Рижской думе не изменилась, и это нулевая терпимость к коррупции, а также ответственность за свои слова и поступки.

Говоря о приоритетах своей работы, Кирсис подчеркнул, что самым важным будет приведение в порядок уличной инфраструктуры, завершение существующих крупных строительных проектов и реализация новых.

Второй по значимости задачей является продвижение строительства нового жилья, ведь именно по этой причине население Риги за последние годы уменьшилось и в настоящее время составляет около 600 000 жителей.

Третьим крупным направлением деятельности станут инвестиции и образование. По словам Кирсиса, образование также является важным вложением в людей, чтобы они могли продуктивно работать.

Завершая свое выступление, кандидат в мэры призвал всех депутатов к сотрудничеству.

Вилнис Кирсис родился в 1980 году, окончил Латвийский университет, получив степень магистра экономики.

В 2011 году баллотировался в 11-й Сейм по списку Партии реформ Затлерса и стал парламентским секретарем Министерства экономики, а в 2013 году временно исполнял обязанности депутата вместо Вячеслава Домбровского, который занимал должность министра образования и науки.

В 2014 году Кирсис баллотировался на выборах в 12-й Сейм по списку "Единства" и был избран, но в 2017 году сложил полномочия в связи с избранием в Рижскую думу.

В 2020 году после роспуска Рижской думы Кирсис стал советником министра иностранных дел по экономическим и энергетическим вопросам, а позже вновь баллотировался в думу на внеочередных выборах по списку "Нового Единства" и был избран вице-мэром.


Написать комментарий

Так чё, ура или не ура? - непонятно..

родился в 1980 г Власть в Латвии в 1991 г страной правили только латыши . И как говорилось в к/ф 17 мгновений весны : информация к размышлению , а кто так продвигал все годы этого человека, который почти юношей уже был при власти ? Домбрава в свои 22 года тоже стал депутатом сейма . Но какой новый мэр столицы Латвии , то это оценят рижане.

В настоящее время,количество жителей в Риге составляет около 600 000 .В Даугавпилсе,ну 60-70 тыс.А где тогда оставшиеся от 1,8 мл.человек якобы живущих в Латвии?

После Ушакова бардак и убогие попытки назвать щёки. Ушаков, Америка, Шлессерс, Буров-вот это была команда.. А нынешним в цирке только на арене скакать.. 00

Именно эта команда запустила Ригу ниже плинтуса,она стала одним из страшных городов.То что был бесплатный проезд пенсионеров то это далеко не всё.Ни в одном городе Латвии нет таких кривых,разбитых дорог,тротуаров как в Риге после правления Ушакова.

Труба Риге...

Написать комментарий