Ситуация на границе остается тревожной: сегодня утром 35 мигрантов пытались ее нелегально пересечь

За ночь и сегодня утром 35 мигрантов из Беларуси пытались нелегально пересечь границу Латвии, сообщил в интервью 900 sekundēs начальник Государственной погранохраны Латвии Гунтис Пуятс.

«Мы продолжаем сталкиваться с проблемами, регулярными попытками пересечения границы людьми. Больше всего беспокоит доминирующая поддержка чиновников белорусской пограничной службы, которые либо сопровождают мигрантов, либо ломают построенную инфраструктуру, чтобы нарушители могли попасть в Латвию», - сказал он.

Например, ночью и сегодня утром 35 мигрантов из Беларуси пытались нелегально пересечь границу Латвии. Он признал, что также существует риск того, что белорусские власти могут попытаться организовать провокацию, сосредоточив в каком-то месте, скажем, до нескольких сотен нарушителей.

Нарушители границы в последнее время стали более агрессивными, не подчиняются требованиям пограничников и убегают. Также в воскресенье был случай, когда пограничнику пришлось применить оружие, сделав предупредительный выстрел, чтобы задержать убегающего нарушителя границы, поделился Пуятс.

По его мнению, нелегальным мигрантам не нужно убежище в Латвии, они пытаются добраться до перевозчиков и проникнуть глубже в Европу. Эти люди приехали из разных стран. Если раньше это были в основном граждане Ирака, то сейчас приезжают также выходцы из Индии, Бангладеша, Мадагаскара, а также из африканских стран. Он сообщил, что индийцы и бенгальцы настроены более агрессивно и не поддаются аресту.

Глава Пограничной службы заявил, что сейчас ситуация находится под контролем Министерства внутренних дел, но в случае, если нарушители границы начнут применять оружие, должны быть задействованы вооруженные силы.

При этом он признал, что и пограничники сейчас лучше вооружены, в том числе автоматическим оружием.

Чаще всего эти люди, пересекающие границу нелегально, знают, куда направляться, например, о каких-то повреждениях инфраструктуры, о которых они не могли узнать иначе, как от пограничников Беларуси.

Комментируя, как продвигается строительство забора на границе с Беларусью, он сообщил, что уже выполнено больше половины работ, построено 70 километров забора. Он может быть завершен к середине следующего года. Это даст погранохране очищенную границу, без растительности, улучшение видимости, а также больше возможности передвижения пограничника за счет строительства понтонов и мостов.

На вопрос, как повлияло на работу пограничников присутствие «вагнеровцев» в Беларуси, он сказал, что пограничники стали серьезнее вооружаться.

При этом по словам Пуятса, местные жители в основном готовы к сотрудничеству с пограничниками и открыты для него. Однако есть и люди, которые до сих пор живут в информационном пространстве России и не очень хорошо говорят по-латышски – их больше в Даугавпилсе, в стороне Краславы.

Как уже сообщалось, на 28 августа в Варшаве запланирована встреча министров внутренних дел стран Балтии и Польши, в ходе которой также будет дана оценка ситуации на границе с Беларусью. Прибалтика и Польша также обсуждают возможность полного закрытия границ с Беларусью.