Налог на «вредное»: государство хочет повысить акциз на продукты, вредящие здоровью и кошельку 17

Из-за повышения акцизного налога подорожают продукты, вредящие здоровью и кошельку людей, а также развлечения. Кроме того, государство хочет ввести обязательный налог на прибыль банков. Об этом говорится в информационном докладе об основных направлениях государственной налоговой политики на 2024-2027 годы, сообщает издание Dienas Bizness.

Правда, в связи с отставкой правительства теперь нет ясности по выполнению этого документа, однако, по мнению ряда опрошенных, по некоторым позициям повышение ставок неизбежно.

"Основные принципы налоговой политики всегда были направлены на сбор больших сумм налогов для перераспределения между политическими силами, находящимися у власти", - говорит Айнис Даболс, член правления Латвийской ассоциации налоговых консультантов.

Он признает, что пережил в своей практике множество налоговых изменений, но суть их была неизменной - повышение одних налогов или введение новых.

"Ставки акцизов, налога на природные ресурсы и игорный бизнес предлагается увеличить, и это может быть даже лучшим решением, чем повышение стандартной ставки налога на добавленную стоимость на один или два процентных пункта, что вызывало у некоторых беспокойство, и оно оправдано, поскольку в государственном кошельке постоянно не хватает денег на все нужды безопасности, здравоохранения, образования, а ЕС со следующего года откажется от ковидных отступлений в размере бюджетного дефицита", - предупреждает Даболс.

Он положительно оценивает тот факт, что подготовленный проект отражает планируемые Эстонией и Литвой изменения налоговой политики, которые в некотором смысле служат маяком для Латвии.

"Хорошо, что в налоговой политике упоминается и о сокращении теневой экономики, в результате чего в 2024 году планируется получить дополнительно 12 млн евро, а в 2027 году - уже 120 млн. евро, что больше, чем за счет повышения ставок акцизного налога", - отмечает Даболс.


Написать комментарий
"государство хочет повысить акциз"(c) "Эта песня хороша - начинай сначала."(с) Вoт тaк....

Очень много толстых детей и подпостков! Это вопрос жизни- сладкое и вредную пищу надо ограничивать!

Очень много толстых детей и подпостков! Это вопрос жизни- сладкое и вредную пищу надо ограничивать! Ввк

У нас очень мног толстых баб и пузатых мужиков, предлагаю ввести особый налог на одежду больше 44 размера, пусть или едят поменьше, или дома сидят и не трясут животами на улицах.

Совсем ахренели. А комменты неправильные, дети не от конфет толстые, а от сухой пищи. супы не едят, гамбургеры и булки. В школе сосиски напичканые Е добавками. Куда не посмотри, везде Е.

А в супермаркетах и магазинах невредного сегодня почти ничего нет,значит акциз надо повышать почти на всё,ещё один ловкий способ пополнить тощающий бюджет,но это вряд ли поможет,точка невозврата уже пройдена.

Зачем так мучаться, закрыть всё предприятия вредные для народа, будем стройными и здоровыми .

жир в основном от сахара и переизбытка калорий

В наше время неизвестно что вредней - сладости или обычные продукты на полках магазинов! Явно вы там не за народ переживаете!

Это происходит от того, что все занимаются не своим делом, а отсюда и бардак. Люди без образования рулят. Глава Скорой помощи не может у себя порядок навести, а предлагает решение по школам нацменьшинств - просто смешно.

У нас очень мног толстых баб и пузатых мужиков, предлагаю ввести особый налог на одежду больше 44 размера, пусть или едят поменьше, или дома сидят и не трясут животами на улицах.

Нужно просто меньше кушать,нужно уменьшать количество углеводов.Мы фруктов тоже много едим.Взрослые то сами себя колечат.А детей то мамы готовы кормить 10 раз в день.

Посмотрите, что едят люди, кто победнее - картошка, макароны, хлеб(что тоже не дёшево). И от этого вес набирается, а не от парочки конфет. А чего стоит этот постоянный стресс - от него тоже человек поправляется. Правительству не"ер делать, так и ищут способы обобрать людей до нитки. Цены и так фантастические, впереди всей Европы, но надо еще их поднять, а как же иначе? Нет, чтобы думать о том, как поднять доходы простых людей - тогда и тратить будут больше. Нет они думают, как содрать с нас три шкуры и они за нас решают, что нам вредно, а что нет. Держат за дураков нас...Могла бы продолжить, но и так заминусуют, наверно.

У нас очень мног толстых баб и пузатых мужиков, предлагаю ввести особый налог на одежду больше 44 размера, пусть или едят поменьше, или дома сидят и не трясут животами на улицах.

Иди учись культуре - деревня!!!!Бабы бывают снежные, а так женщины.
А касательно полных людей, так это не означает, что все много едят, произошёл сбой в организме, вот и полнота и тебе этого желаю прочувствовать на себе, чтобы языком не п......

Цинизм этого режима просто зашкаливает . Скоро из гуманных соображений нас будут распихивать в концлагеря.

Заседания сайма надо проводить стоя и на улице, чтобы здоровее были наши депутаты и мозгу хватало кислорода для принятия правильных и полезных государству законов. :)

Иди учись культуре - деревня!!!!Бабы бывают снежные, а так женщины. А касательно полных людей, так это не означает, что все много едят, произошёл сбой в организме, вот и полнота и тебе этого желаю прочувствовать на себе, чтобы языком не п...... Худая

Посмотрите фотки людей, в немецких концлагерях. Не увидите ни одного толстого заключённого, у них организмы "сбоев" не давали!

Аж два раза статью прочитал, но не обнаружил ни слова о том, какие же это такие особо дорогие и вредные продукты!?

В государственном кошельке всегда не хватает на нужды ненасытных депутатов сейма, на повышение им зарплат! Вот самая основная проблема! А на нужды образования и здавоохранения как не хватало, так и не будет хватать, сколько нналоои ни повышай. Старые песни о главном

Министерство иностранных дел Латвии предлагает помочь с восстановлением Черниговской области, направив на эти цели 5,1 миллиона евро.
Латвия восстановит Черниговщину, поможет украинским геям и солдаткам
----------------------
зато такие заголовки статей промелькнули и на латвийских сайтах.
Про "вредные " продукты питания , то не всем рекомендуется кушать шпинат, имбирь, щавель и тд Кому - то можно, а кому и не рекомендуется. Под разными предлогами дерут со своих жителей налоги , но прикрываются , что заботятся о здоровье своих жителей. Давно в этой стране правительство антинародное.

От вредных продуктов кошелёк худеет, от полезных толстеет?
😂

Написать комментарий