Инфляция «съела» прирост зарплат: какая ситуация в Латвии и в Европе? 9

Реальная заработная плата снизилась в большинстве европейских стран, поскольку рекордно высокая инфляция "съедает" рост номинальной заработной платы. Одно из самых резких падений реальных доходов зафиксировано в Латвии, сообщает агентство LETA со ссылкой на Euronews.

В 2022 году инфляция в Евросоюзе достигла беспрецедентного за четыре десятилетия уровня. С 1997 по конец 2021 года самая высокая годовая инфляция, зарегистрированная в ЕС, составляла всего 4,4%.

В октябре 2022 года инфляция достигла 11,5%. После этого пика инфляция начала снижаться, но в июне 2023 года она все еще находилась на уровне 6,4%.

Домохозяйства борются с ростом стоимости жизни, и почти все страны-члены ЕС за последний год увеличили номинальную почасовую заработную плату, но этот рост не поспевает за инфляцией.

За год с первого квартала 2023 года реальная заработная плата снизилась в 22 из 24 европейских стран.

С первого квартала 2022 года по первый квартал 2023 года реальная почасовая оплата труда выросла только в Бельгии и Нидерландах (на 2,9% и 0,4% соответственно).

В других европейских странах реальная заработная плата снизилась, начиная с падения в 0,8% в Люксембурге и заканчивая падением в 15,6% в Венгрии.

В ряде стран ЕС падение было значительным, поскольку снижение реальной почасовой ставки заработной платы превысило 5%. За Венгрией следует Латвия, где реальная зарплата снизилась на 13,4%. Резкое падение реальной заработной платы зафиксировано также в Чехии (-10,4%) и Швеции (-8,4%).

Между тем в Литве и Эстонии реальная зарплата упала на 5,8 и 4,9% соответственно.

В Латвии номинальная зарплата выросла на 6,2%, а в Эстонии - на 11,4%.

Годовой уровень инфляции в период с 1 квартала 2022 года по 1 квартал 2023 года колебался от 3,2% в Швейцарии до 25,4% в Венгрии. В этой области Латвия также занимает второе место после Венгрии, где годовая инфляция достигает 19,6%.

При этом годовая инфляция в Эстонии и Литве находилась на уровне 17,1 и 18,4% соответственно.

В ЕС в целом средний уровень инфляции за этот период составил 9,4%.

23.08.2023 , 08:30

Press.lv

Фото: Freepik


Написать комментарий

Какая прожорливая инфляция, все съела, слугам народа появилась необходимость вновь задуматься о повышении себе любимым окладов, надбавок, компенсаций и т. д.)))

Какая прожорливая инфляция, все съела, слугам народа появилась необходимость вновь задуматься о повышении себе любимым окладов, надбавок, компенсаций и т. д.))) Вoт тaк....

Так а что удивительного.У нас же только плачут все.А так в кафе очереди,в салоны красоты очереди,в магазинах очереди.Дешёвое народ не берёт,большими упаковками не покупает.Так что можно цены спокойно повышать.Это за границей народ деньги считает,люди едут в Англии от магазина до магазина потому что экономия там 1-2 поунда.

Так а что удивительного.У нас же только плачут все.А так в кафе очереди,в салоны красоты очереди,в магазинах очереди.Дешёвое народ не берёт,большими упаковками не покупает.Так что можно цены спокойно повышать.Это за границей народ деньги считает,люди едут в Англии от магазина до магазина потому что экономия там 1-2 поунда. Смех и грех.

Тебе уже писали ответы на твой постоянный скулёж - деньгами разбрасываются постоянное меньшинство, одни и те же! А пенсы создают очереди из - за неожиданных скидок на какое нибудь омно!

Тебе уже писали ответы на твой постоянный скулёж - деньгами разбрасываются постоянное меньшинство, одни и те же! А пенсы создают очереди из - за неожиданных скидок на какое нибудь омно! ХМ

Молодость не вечна.Вам тоже скоро быть пенсом.

Какая прожорливая инфляция, все съела, слугам народа появилась необходимость вновь задуматься о повышении себе любимым окладов, надбавок, компенсаций и т. д.))) Вoт тaк....

вот за НИХ не переживай - с ростом минималки у НИХ автоматом поднимается зарплата на такой же процент...вот за ИХ счет и вырастает средняя зарплата по стране и средняя пенсия тоже - на бумаге и в отчетах все очень даже оптимистичненько...даже Венгрию обогнали

Молодость не вечна.Вам тоже скоро быть пенсом. 111

А я давно на пенсии и поэтому знаю из кого состоят очереди, а некоторым кажется что это всё богатеи закупаются!

Тебе уже писали ответы на твой постоянный скулёж - деньгами разбрасываются постоянное меньшинство, одни и те же! А пенсы создают очереди из - за неожиданных скидок на какое нибудь омно! ХМ

Очень сомневаюсь.Если так меньшество только живёт.То при таком условии и делах продажи пива,сигарет,водки многих продуктов должна была упасть в разы,машины исчезнуть с улиц.Если о себе то на доходы не жалуюсь,имею почти как депутат Сейма.

А как выжить пенсионерам, инвалидам, которым требуются лекарства, операции? Видимо решение проблемы у правящих одно -строительство крематориев. ""

так и с постройкой крематория затянули . То хотел из Валмиеры предприниматель, а потом переиграли и теперь местных обязался в 2024 г построить крематорий.
На трудовой стаж для пенсионеров , то было сказано, что у государства на это нет денег. Добавят для видимости , а там пусть старики сами выживают . Пишет Б Б ---------Латвии указали на место: догонит ли наша страна Западную Европу по уровню жизни? Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс поставил перед руководством страны задачу – поднять уровень благосостояния жителей Латвии до среднего по ЕС к 2030 году.----
-----------------
очень сомнительно , что это произойдёт. Зато как заманивала в ЕС Фрейберга в 2004 г Ну и как живётся в ЕС простому народу ???

А я давно на пенсии и поэтому знаю из кого состоят очереди, а некоторым кажется что это всё богатеи закупаются! ХМ

Солдатенок, Лачплесис и др тоже пенсионеры , но есть и такие пенсионеры, которые рады помощи Красного Креста .
Размер пенсий у многих разный. Но и есть такие старики, которым помогают родные из разных стран им Если бы не было этих денежных вливаний в Латвию, то покупательский спрос упал бы ниже плинтуса . Были многие статьи , что в Латвию таких денежных поступлений в год миллион и почти под 2 и это только через банки . А сколько мимо банков идёт поступлений в помощь старикам ???

Написать комментарий