СМИ: надежды на более дешевое электричество напрасны 9

Недовольство населения новыми тарифами на распределение электроэнергии, вступившими в силу с 1 июля, растет. Четыре человека подали иск против Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) в связи с необоснованностью новых тарифов. На портале общественных инициатив ManaBalss.lv уже собрано более 17 тыс. подписей за отмену тарифа, пишет Latvijas Avīze.

КРОУ считает, что повышение тарифов на распределение электроэнергии, вызвавшее большой общественный резонанс, является обоснованным. Более того, было сделано все возможное, чтобы сбалансировать интересы поставщиков услуг и населения. Затраты АО Sadales tīkls в утвержденном тарифе снижены на 118 млн евро (25%) по сравнению с первоначально поданным проектом, а расходы АО Augstsprieguma tīkls — на 58,1 млн евро (38%).

По инициативе бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша принято решение о том, что новые тарифы на распределение электроэнергии будут вновь пересмотрены в декабре этого года в дополнение к периодическим пересмотрам, уже запланированным КРОУ.

Отвечая на вопрос о возможном снижении тарифов при их пересмотре в декабре, руководитель комиссии Алда Озола сдержанно прокомментировала такую возможность, так как все будет зависеть от цены электроэнергии.

«Мы запросим у оператора дополнительную информацию, чтобы понять, есть ли возможности что-то изменить. Сейчас мы не говорим ни «да», ни «нет» и смотрим в сторону снижения тарифов, но оно не будет таким существенным, как ожидает общественность. Скорее всего, это будут всего несколько процентов, которые люди могут даже не заметить в своих счетах», — сказала руководитель КРОУ.

В свою очередь жители опасаются, что в случае пересмотра тарифов в декабре, когда цены на электроэнергию могут быть гораздо выше, чем летом, они могут даже не снизиться, а вырасти.


Написать комментарий

У нас, в отличие от Литвы и Эстонии, есть аж ТРИ ГЭС!!!
Но захапавшие их продают нам наш собственный природный ресурс и ещё пытаются рассказать, что ,,нынче времена такие, ничто дёшево быть не может". Позорище какое-то

так ни кто и не сомневался, что кучка правящего га-на снизит цену! они себе по карманам будущую прибыль в мечтах распихали...

Кто хорошо работает у того и со счетами нет проблем

Возмущаясь на городе, не забудь подписаться на манавалс.

Кто хорошо работает у того и со счетами нет проблем Lauris

Поэтому патриотсам и загибают цены, что еще лучше работали

Кто хорошо работает у того и со счетами нет проблем Lauris

Найди еще одну работу и зарплату сразу пересчиляй в гос.бюджет.

Кто хорошо работает!? Это типа основная работа и членами комиссий и подкомиссий ...мотаюься бедные по Латвии оттапыривши карман....

Да и фиг с ними.Надоело уже бороться с этими мельницами.Народ с ещё большей скоростью уедет из страны.Первая европейская страна,уничтожившая сама себя,а правильней обокравшая сама себя.Древний Рим тоже пропил сам себя.Была великая Римская империя,стала просто Италия.Ну ничему жизнь бестолочей не учит.

Годманис со своим правлением довёл страну практически до банкрота , а его избрали в депутаты Европарламента.
Кариньш загнал страну ещё в большие внешние долги и многие жители Латвии уже ЗА чертой нищеты , но и Кариньш на все 100 % уверен, что тоже будет с мая месяца в Европарламенте.
Из этой страны нужно бежать и не оглядываться .

Написать комментарий