Начат сбор подписей за 100-процентную оплату больничных 7

Портал общественных инициатив Manabalss.lv начал сбор подписей за полную оплату больничных листов из социального бюджета.

Сбор не менее 10 тысяч подписей открывает возможность внести инициативу на рассмотрение в Сейм, что в данном случае планируется сделать в конце августа. Подписать петицию можно на портале Manabalss.lv.

Представитель инициативы Илга Треймане поясняет, что социальное страхование, предоставляемое работающему населению, не столь надежно. А именно, первые девять дней больничного оплачивает работодатель, причем за первый день они составляют 0% от зарплаты, за следующие два — 75%, а остальные дни — только 80% от зарплаты брутто.

«Получается, что болезнь «наказывает» меня дважды — один раз сокращением зарплаты, второй раз — стоимостью лекарств. Поскольку я плачу социальный налог, как и мой работодатель, я считаю, что больничные листы должны быть полностью оплачивается из социального бюджета и в размере 100% нетто-зарплаты заболевшего. Если есть страховка, то есть», — подчеркивает автор идеи.

Она предлагает пересмотреть порядок оплаты больничного листа и внести необходимые изменения, чтобы во время болезни, особенно в течение нынешнего девятидневного периода, предусмотренного для больничного А, человеку выплачивалась компенсация из социального бюджета в размере 100% от чистой заработной платы.

Треймане убеждена, что благодаря этим изменениям люди не будут бояться обращаться к врачу вовремя, а значит, болезни станут менее распространенными и дорогостоящими. В случае болезни снижение зарплаты будет только за первый день болезни. А работодателям будет выгодно то, что они действительно смогут без забот и без дополнительных затрат нанять кого-то на период болезни или делегировать обязанности другому сотруднику.


Написать комментарий

где сбор подписей? Линк прикрепите!!!

Всмысле начат? Вы открывали инициативу? Она с января этого года и уже 12 тыс.собрано и будет подана в конце августа в Сейм.
Вы вообще читаете сами?

Халявы захотелось?

Где деньги Зин?

Всмысле начат? Вы открывали инициативу? Она с января этого года и уже 12 тыс.собрано и будет подана в конце августа в Сейм. Вы вообще читаете сами? Жех

да плевать: начат - не начат, соберут-не соберут, направят-не направят...
все равно ее никто не одобрит.
для галочки "рассмотрят" и 300% отклонят.
если бы ЕС не заставляло Латвию больничные хоть в этом объеме платить, то наши правители давным-давно бы уже и эти выплаты отменили, а деньги поделили бы себе на надбавки и премии...

Как показывает опыт последних собираний подписей, из этого получается один большой ПШИК и больше ничего.

да плевать: начат - не начат, соберут-не соберут, направят-не направят... все равно ее никто не одобрит. для галочки "рассмотрят" и 300% отклонят. если бы ЕС не заставляло Латвию больничные хоть в этом объеме платить, то наши правители давным-давно бы уже и эти выплаты отменили, а деньги поделили бы себе на надбавки и премии... пном-пень

Больничные в ЕС как раз оплачиваются не так щедро как в Латвии.

Написать комментарий