Учебные заведения Даугавпилса готовы к новому учебному году 11

В четверг, 24 августа, руководитель Даугавпилсского управления образования Марина Исупова представила депутатам думы отчет о готовности подведомственных муниципалитету учебных заведений к новому 2023/2024 учебному году, сообщается на портале самоуправления.

Дошкольное образование

В ведении УО находятся 10 дошкольных учебных заведений, а также 7 общеобразовательных школ - средняя школа Zinātņu, средняя школа Valstspilsētas, средняя школа Draudzīgā aicinājuma, средняя школа Iespēju, 6-я основная школа, Стропская основная школа – центр развития и средняя школа Центра, которые реализуют программы дошкольного образования.

В прошедшем учебном году детские сады выпустили 907 детей. В этом учебном году по программе дошкольного образования в Даугавпилсе будут учиться около 4 300 детей. Всего в городе укомплектовано 218 групп, в которых будут работать 565 педагогов.

Программы дошкольного образования будут реализовываться только на государственном языке. Для детей дошкольного возраста с нарушениями речи, зрения, соматическими заболеваниями, смешанными нарушениями развития и психическими расстройствами доступны специальные программы дошкольного образования.

Общее и основное образование

В ведении УО находятся 13 общеобразовательных школ и Центр компетенции художественного образования «Даугавпилсская средняя школа дизайна и искусства Saules skola».

В новом учебном году в общеобразовательных школах Даугавпилса будут учиться около 9 210 учащихся – на 69 меньше, чем в прошлом. Однако цифры могут измениться, поскольку набор еще продолжается. В этом году в школах города начнут учиться 874 первоклассника, в средней школе – 482 ученика.

В этом учебном году начинается переход на обучение на латышском языке в 1, 4 и 7 классах общеобразовательных школ. Программы образования меньшинств по-прежнему реализуются в других классах основной школы. В свою очередь языки нацменьшинств и знание культурного наследия дадут возможность изучать в форме образования по интересам.

В 13 общеобразовательных школах Даугавпилса работают 865 учителей, а в школе Saules - 59 учителей. В настоящее время в школах города вакантны 22 преподавательских ставки. В основном школам нужны учителя английского, латышского языка и математики. Несмотря на вакантные места, учебный процесс во всех классах по всем предметам может быть реализован при имеющихся ресурсах учителей.

Учреждения обучения по интересам

Образование по интересам в Даугавпилсе предлагает Детско-юношеский центр Jaunība. Центр реализует возможности изучения программ в нескольких микрорайонах города. Его посещают дети и молодежь в возрасте от 3 до 25 лет.

Детско-юношеский центр предлагает широкий спектр – культурно-просветительские программы, кружки технического творчества, спортивные программы, а также образовательные программы экологического направления. В прошлом учебном году по программам центра обучались 2 925 ребят. В данный момент набор учащихся продолжается.

Даугавпилсские школы также предлагают разнообразные программы образования по интересам. Собранные Управлением образования данные показывают, что как центр Jaunība, так и школьные программы по интересам, наиболее активно посещают учащиеся 1-6 классов, в основном это девочки, а наибольшей популярностью пользуются культурно-просветительские программы.

Развитие образования

Сфера образования является одним из приоритетов Даугавпилса, поэтому самоуправление регулярно принимает различные меры для повышения качества образования. В летний период в нескольких учебных заведениях был проведен необходимый ремонт с целью создания комфортной и современной среды обучения.

В целях повышения качества образовательного процесса учебные заведения регулярно обновляют и совершенствуют материально-техническую базу. Городские школы используют в процессе обучения цифровые решения и учебные средства, которые способствуют более эффективному освоению модели, основанной на компетентном подходе.

Учебные заведения Даугавпилса продолжают активно участвовать в различных международных проектах, которые позволяют как учащимся, так и преподавателям расширить свой кругозор, получить новый опыт и знания.

25.08.2023 , 16:30

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий

В наших школах образование помоечное.

Сайт биржи труда откройте и посмотрите "готовность"!!!!

В наших школах образование помоечное. Kek

Едь в россиянскую. Там тебя ждут с "распростертыми"объятиями.

Если в одной основной школе (на Гриве) 8 вакансий, то конечно, можно рапортовать! Математика (20 ч.), спорт, латыш.яз.(16 ч.), начальные классы (17 ч.), география (8 ч.), биология (6 ч.), химия (4 ч.). dators ( st.).Это не хватает 5 учителей! А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо - всё хорошо!

Едь в россиянскую. Там тебя ждут с "распростертыми"объятиями. xX

Верни мои налоги и уеду, неумный!

Если в одной основной школе (на Гриве) 8 вакансий, то конечно, можно рапортовать! Математика (20 ч.), спорт, латыш.яз.(16 ч.), начальные классы (17 ч.), география (8 ч.), биология (6 ч.), химия (4 ч.). dators ( st.).Это не хватает 5 учителей! А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо - всё хорошо! Vita_d

Пока вы писали от туда ещё и библиотекарь сбежал 😁

Не врите! Учителей в школах и детских садах не хватает! Никто не хочет работать на таких унизительных условиях за такие копейки. И не надо заявлять, что всё в порядке и школы готовы.

Есть школы которые цветут и пахнут, как Русский лицей, 3.ср.школа по старым именам.

Если в одной основной школе (на Гриве) 8 вакансий, то конечно, можно рапортовать! Математика (20 ч.), спорт, латыш.яз.(16 ч.), начальные классы (17 ч.), география (8 ч.), биология (6 ч.), химия (4 ч.). dators ( st.).Это не хватает 5 учителей! А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо - всё хорошо! Vita_d

Ушли самые худшие, ушли 5 пришли сразу на место другие , и что тут такого?

Ушли самые худшие, ушли 5 пришли сразу на место другие , и что тут такого? Кскния

Откуда у вас такие сведения? Ушли , как раз хорошие и опытные учителя.

Есть школы которые цветут и пахнут, как Русский лицей, 3.ср.школа по старым именам. Ваше имя

Не знаю, кто и что там цветет пахнет, но в бывшей 3 всегда текучка и нехватка кадров ,поэтому они всегда переманивают к себе из других школ.

Написать комментарий