Самоуправлениям требуется до 7 млн евро на устранение последствий бури 1

Объем необходимого финансирования из резервных фондов для покрытия убытков, причиненных самоуправлениям ураганом 7 августа, составляет от 5,34 до 7 млн евро, говорится в информационном докладе, который включен в повестку заседания правительства 5 сентября.

Данные Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР) показывают, что в 12 самоуправлениях буря нанесла ущерб 66 муниципальным зданиям, на ремонт которых требуется 3 707 994 евро, в том числе 2 162 372 евро нужно на реставрацию Яунпилсского замка.

В девяти самоуправлениях ущерб от урагана зафиксирован на 73 объектах дорожной инфраструктуры, на восстановление которых необходимо 593 362 евро. В пяти муниципалитетах зафиксирован ущерб, нанесенный ураганом другим типам объектов, например, электроинфраструктура, ограждения и навесы в Рижском зоопарке, кладбища, на ремонт которых необходимо 168 937 евро.

При этом в 11 муниципалитетах от урагана пострадали 2284 жилых дома, необходимое финансирование для которых составляет 4 257 332 евро, в том числе в Добельском крае — 2 411 820 евро.

Объекты инфраструктуры, находящиеся в собственности или под контролем муниципалитетов, требуют в общей сложности от 3,13 до 3,82 миллиона евро, частная собственность или жилые здания — от 2,13 до 3,09 миллиона евро, утилизация строительного мусора — 87 000 евро.

Для покрытия ущерба, нанесенного ураганом, правительство планирует предусмотреть софинансирование в размере не менее 50%, за исключением случая, когда сумма причиненного ущерба превышает 2% запланированных расходов бюджета самоуправления в текущем году. Тогда Кабмин может принять решение об ином размере муниципального софинансирования, но не менее 10%.

Правительство предоставит софинансирование в размере не менее 30% для покрытия расходов на утилизацию строительных отходов и реконструкцию объектов инфраструктуры, находящихся в собственности или под контролем самоуправления, кроме случаев, когда объектом является центр социального ухода, детский сад, социальный дом или специальное образовательное учреждение-интернат.

В докладе отмечается, что ущерб, нанесенный ураганом, в значительной мере различается между самоуправлениями — в разных краях повреждено от менее 5 до более 800 частных зданий. Это влияет на возможности самоуправлений осмотреть все пострадавшие от урагана объекты, сфотографировать ущерб и подготовить необходимые решения.

Поэтому заявки самоуправлений на выделение денег из средств на непредвиденные случаи на устранение последствий урагана 7 августа планируется собирать в два этапа — к 8 сентября и к 13 октября.

МОСРР в течение двух недель после получения всех документов рассмотрит их и направит на рассмотрение Кабинета министров.


Написать комментарий

Помню про асбест шифер писали он запрешён, а тут и бабла срубить лихо за утиль