Пограничная служба предложит закрыть КПП «Силене» на границе с Беларусью

Пограничная служба фиксирует все больше попыток незаконного пересечения белорусско-латвийской границы, поэтому, чтобы на охрану «зеленой» границы было направлено больше пограничников, начальник Государственной погранохраны Гунтис Пуятс предложит правительству закрыть один из двух пограничных пунктов на границе с Беларусью - КПП «Силене», сообщает lsm.lv.

Пуятс сообщил в программе Латвийского радио Pēcpusdiena, что ситуация на прошлой неделе была «вероятно, самая напряженная за три года, начиная с 2021-го», за неделю предотвращены попытки 892 человек незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу, в том числе в воскресенье, 10 сентября, 256 человек не смогли проникнуть в Латвию. И то, что происходит на границе, и то, что констатировано в ходе разведывательной деятельности, свидетельствуют о том, что ситуация будет ухудшаться.

Он также признал, не исключено, что кому-то из нарушителей удалось пересечь границу, поскольку для выявления такого большого количества нелегальных мигрантов «привлекается достаточно много ресурсов, в первую очередь, конечно, пограничников, но нас поддерживают как вооруженные силы, так и Государственная полиция». Пуятс предложит правительству закрыть КПП «Силене» и направить кадровые ресурсы на охрану «зеленой» границы и другие служебные нужды.

Границу с Беларусью по-прежнему можно будет пересечь через пункт «Патерниеки».

Пуятс также добавил, что согласно разработанным рекомендациям, предусматривающим сценарии, при которых можно закрыть пункты пропуска Латвии, Литвы и Польши, следующим шагом может стать полное закрытие белорусской границы. Дополнительные силы нужны не только для патрулирования. Все чаще границу пытаются пересечь большие группы по 50-60 человек. Чаще это происходит в местах, где нет ограждения, например, на берегах небольших речек, которые в данный момент почти пересохли.

«Людей выталкивают через забор на латвийскую сторону. Практически, конечно, никто не толкает их ни ногами, ни руками, а следят за тем, чтобы людей довели до забора и затем не позволяют им вернуться на территорию Беларуси», - пояснил заместитель начальника Даугавпилсского управления Государственной пограничной службы Раймондс Кублицкис.

Пересекающих границу ищут с воздуха – в воскресенье также использовались вертолет и дроны. Также зафиксированы случаи, когда группы лиц перемещались в пункты пропуска через границу, но все равно в Беларуси их направляли к зеленой границе. Поэтому закрытие пограничного пункта не исключено, признали в МВД.